Credit Acceptance Corporation provides financing programs, and related products and services to independent and franchised automobile dealers in the United Stat…
$529.56+1.34%
报价 2026-11-06
市值
$5.37B
EV
$12.1B
PE (TTM)
12.0x
预期 PE (FY2026)
10.7x
52 周区间距高点 -19.4%
$411.04$657.20
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Filter✗ 高增长✗ Cheap✗ GARP
does not hit growth, cheap, or GARP pool
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.0x | 47.19 → 56.82(1.2x) | 9.3 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 47.19 → 67.23(1.4x) | 7.9 |
毛利率 90% · TTM 收入 $2342M · 基数 EPS 47.19(调整后)
研究结论
L2 2026-08-04全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事可信度中等偏高
放量回升(7 月 +28%)、新 vintage 表现优于预期、融资成本下降(6.8%)均有具体数据支撑,但预付款持续疲软和竞争环境激烈是管理层也承认的未解问题。
›盈利改善有证据但含一次性因素
Q2 GAAP 净利 +55.5% 中约 $23.4M 来自去年同期诉讼损失不再发生,调整后净利 +10.0% 更反映真实趋势;AI 降本和拨备改善是可持续驱动,但研发税收抵免 $4.8M 不可持续。
›最大不确定性
2022-2024 年 vintage 的 forecasted collection rates 仍低于初始预测 2.1-8.2 个百分点,若宏观恶化导致回收进一步下滑,拨备将重新上升;法律和解最终金额和时间也未完全确定。
›当前估值与基本面匹配度
PE 12.67、EV/EBITDA 7.89、PEG 0.39,估值倍数处于低位,而基本面出现放量转正、资产质量企稳、融资成本下降等多重改善信号,低倍数 + 增长见底证据的组合支持进入 Layer 3 估值。
›是否进入 Layer 3 估值?
是。基本面证据(放量回升、新 vintage 改善、成本下降)与低估值倍数匹配,但需在估值中重点测试预付款持续疲软和法律和解超支两个下行情景。
接下来盯什么(6 项)
- 放量回升的持续性:跟踪每月 unit volume 同比——7 月 +28.0% 是否延续至 Q3 末,以及 dollar volume 是否持续正增长;若 8-9 月回落至个位数增长,则 7 月可能为一次性波动。(8-K 2026-08-04)
- Forecasted net cash flows 降幅:Q3 2026 是否延续收窄趋势(Q1 -0.1%、Q2 -0.3%);若降幅重新扩大,说明资产质量改善信号证伪。(10-Q 2026-08-04)
- 预付款(prepayment)是否正常化:管理层假设未来预付将正常化但尚未发生;跟踪预付速度指标,若持续低于常态,将拖累未来现金流回收时间分布和拨备。(Q1 2026 call)
- 法律和解最终签署:$75.5M 潜在现金支付是否在 Q3 落地,以及是否有额外诉讼拨备;和解金额与已计提 $82.6M 的差额将影响当期费用。(10-Q 2026-08-04; 10-K 2026-02-13)
- 新 vintage 表现:2025 和 2026 年批次贷款的 forecasted collection rates 是否持续优于初始预测——这是管理层"资产质量企稳"叙事的核心证据。(Q1 2026 call; 10-Q 2026-08-04)
- AI 降本效果量化:AI 代理处理来电比例(当前 67%)继续提升的空间,以及 Salaries and wages 是否持续同比下降(Q2 已 -6.7%)。(10-Q 2026-08-04)
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CACCCredit Acceptance Corporation | $5.37B | +1.3% | -8.1% | 99% | 12.0x | 12.1x | 4.8x | |
| RJFRaymond James Financial, Inc. | $31.28B | -1.2% | +7.6% | 88.5% | 13.7x | 8.2x | 20.1x | |
| UBSIUnited Bankshares, Inc. | $6.57B | -0.4% | +5.6% | 65.4% | 12.2x | 6.8x | 13.6x | |
| HOMBHome Bancshares, Inc. | $5.97B | -0.7% | +6.6% | 75.6% | 12.1x | 8.9x | 11.9x | |
| ABCBAmeris Bancorp | $5.49B | +0.1% | +7.2% | 67.8% | 12.5x | 9.5x | 14.8x | |
| MAINMain Street Capital Corporation | $5.33B | +0.8% | +3.5% | 86.9% | 10.0x | 14.2x | 15.0x | |
| AVALGrupo Aval Acciones y Valores S.A. | $5.12B | +3.4% | – | 42.2% | 12.0x | 11.0x | – | |
| VIRTVirtu Financial, Inc. | $4.76B | -0.1% | +36.4% | 50.1% | 7.2x | 18.5x | 73.5x | 高增长 |
| NNINelnet, Inc. | $4.67B | +2.8% | +11.4% | 81.6% | 14.9x | 21.6x | 12.2x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +7.2% | 71.7% | 12.1x | 10.2x | 14.8x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $587.4M | $580M | $579.9M | $576.4M | $575.6M | $562.3M | $557.7M | $543.6M |
| Gross Margin | 99% | 98.9% | 98.8% | 61.8% | 61.5% | 61% | 63% | 61.9% |
| Operating Margin | 47% | 48.9% | 52.9% | 24.8% | 19% | 23.8% | 32.9% | 18.4% |
| Net Income | $135.9M | $135.8M | $122M | $108.2M | $87.4M | $106.3M | $151.9M | $78.8M |
| Diluted EPS | 12.66 | 12.4 | 10.99 | 9.43 | 7.42 | 8.66 | 12.26 | 6.35 |
| Operating Cash Flow | $309.5M | $346.8M | $269.3M | $299.4M | $139.7M | $346.2M | $306.2M | $317.7M |
研究材料
Filing 摘要