美股A股
StockGist

Enovix Corporation

ENVXNASDAQ · Industrials · Electrical Equipment & Parts
Enovix Corporation designs, develops, and manufactures lithium-ion batteries.
$2.76+15.00%
报价 2026-11-06
市值
$605.7M
EV
$1.11B
PE (TTM)
–
预期 PE (FY2026)
–
52 周区间距高点 -70.3%
$2.25$9.28

筛选结果

pipeline · 2026-11-06
Filter✗ 高增长✗ Cheap✗ GARP
does not hit growth, cheap, or GARP pool

爆发潜力

2026-11-07
未命中✗ 收入线✗ EPS 线
财年收入倍数EPSPE
FY+22027-122.1x-0.55 → -0.59—
FY+32028-126.3x-0.55 → -0.22—

毛利率 -24% · TTM 收入 $36M · 基数 EPS -0.55(调整后)

研究结论

L2 2026-05-29全文 ↓

尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →

基本面判断
  • ›Honor 于 FY26 Q3 下达正式量产 PO,FY27 手机出货达 200 万颗以上,贡献收入 $30M+(@$15/颗)
  • ›智能眼镜 H2 FY26 顺利批量出货,FY27 眼镜收入达 $25M,验证消费级多品类扩张能力
  • ›韩国国防管线 $130M 中 30%+ 在 FY26–FY27 转化,国防收入稳定在 $40M+/年
  • ›Fab2 Zone 1 切割良率从 ~80% 提升至 95%+,整体直通率改善推动 Non-GAAP 毛利率 FY27 达 40%+
  • ›第二家顶级手机 OEM 完成验证并导入,FY28 出货量级跃升至 500 万颗以上
  • ›机械切割技术 FY27 导入,单位成本下降 15–20%,加速 FCF 转正时间表 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) -$0.75 与 §3 年度表一致(稀释股数 208M);

    前瞻年按 GAAP 口径推演,假设 FY26E 稀释股数约 220M、FY27E 约 230M,含可转债潜在转股影响。公司季度仅披露 Non-GAAP EPS(Q1 FY26 为 -$0.14),年报未汇总全年 Adj diluted EPS,故整行统一采用 GAAP 口径。 (c) 估值方法

  • ›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)

    以 FY27E 收入 $130M 为基数,给予 EV/Sales 6.0x(对应高增速、多品类验证成功、毛利率快速改善的成长溢价),EV ≈ $780M;加回现金 $583M、扣除债务 $530M,Equity Value ≈ $833M;除以 230M 稀释股,目标价约 $18.00。

  • ›交叉验证(PS 历史区间)

    FY27E 收入 $130M 对应 PS 约 6.4x(按当前股本 218M),处于历史 PS 3y 低位(52x TTM 口径,但 TTM 收入仅 $34M);若以 FY27E 收入重算 PS,6–8x forward PS 对应市值 $780M–$1,040M,折合每股 $16–$22,目标价 $18 落于区间内。 --- (a) 叙事

  • ›Honor 认证在 FY26 Q4 完成,FY27 手机出货约 100 万颗,收入贡献 $15M(@$15/颗)
  • ›智能眼镜 H2 FY26 小批量出货,FY27 收入约 $10–15M,验证可行但规模有限
  • ›国防收入维持 $30–35M/年,管线转化率约 25%,季节性前低后高节奏延续
  • ›Fab2 良率维持 80–90%,Non-GAAP 毛利率 FY27 达 25–30%,GAAP 毛利率转正但仍低
  • ›现金消耗约 $80–100M/年,$582M 现金跑道支撑至 FY28 无需再融资
  • ›FY28 若第二 OEM 导入,收入有望突破 $200M,但 FY27 仍处规模爬坡期 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) -$0.75 与 §3 年度表一致;

    前瞻年按 GAAP 口径推演,假设 FY26E 稀释股数约 218M、FY27E 约 225M。Non-GAAP 口径(Q1 FY26 -$0.14/季)未用于本行,以保持口径一致。 (c) 估值方法

  • ›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)

    以 FY27E 收入 $100M(base_case_fy27_revenue_bridge 区间中值)为基数,给予 EV/Sales 4.0x(对应多品类验证初步成功、毛利率改善但盈利遥远的早期商业化阶段),EV ≈ $400M;加回现金 $583M、扣除债务 $530M,Equity Value ≈ $453M;除以 225M 稀释股,目标价约 $9.00。

  • ›交叉验证(FCF yield 倒推)

    FY28E FCF 若达 -$30M 至 -$50M(亏损收窄),以 FCF yield -3% 至 -5% 反推市值 $600M–$1,000M,折合每股 $2.60–$4.40 偏保守;但考虑 $583M 现金净资产支撑,合理区间下限约 $6–$8,目标价 $9 落于区间上沿,与现金支撑吻合。

  • ›交叉验证(现金调整后 EV/Sales)

    扣除净现金($583M–$530M=$53M 净现金)后,当前 EV ≈ $1.69B;FY27E 收入 $100M 对应当前 EV/Sales 约 16.9x,目标价 $9 对应 18 个月后 EV/Sales 约 4.0x,隐含倍数压缩幅度合理,与早期商业化公司从"愿景溢价"向"收入可见性"切换的历史规律一致。 --- (a) 叙事

  • ›Honor 认证延期至 FY27 H1 甚至更晚,FY26 手机收入几乎为零,FY27 出货不足 20 万颗
  • ›智能眼镜量产 PO 虽已获得,但出货规模受限于 Fab2 良率瓶颈,FY27 收入不足 $5M
  • ›韩国国防客户因预算削减或地缘政治风险,FY27 收入下滑至 $20–25M(较 FY25 倒退)
  • ›Fab2 Zone 1 切割良率停滞在 75–80%,单位成本居高不下,GAAP 毛利率 FY27 仍为负
  • ›现金消耗超预期(>$120M/年),FY27 被迫实施稀释性股权融资,股本扩张至 270M+
  • ›可转债市场价格下跌触发再融资压力,$360M 2030 可转债形成持续悬顶 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) -$0.75 与 §3 年度表一致;

    悲观情景假设 FY26E 稀释股数约 220M(含部分可转债转股)、FY27E 约 270M(含稀释性融资),EPS 摊薄效应显著。 (c) 估值方法

  • ›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)

    以 FY27E 收入 $55M 为基数,给予 EV/Sales 2.0x(对应认证失败、增长停滞、融资压力下的困境溢价压缩),EV ≈ $110M;加回现金(经 FY26–FY27 消耗后剩余约 $340M)、扣除债务 $530M,Equity Value ≈ -$80M,但现金净资产提供硬底支撑;考虑 $340M 现金对 270M 股的每股价值约 $1.26,加上业务残值(国防管线 $130M × 20% 转化率 × 3x EV/Sales),合理价值约 $3.00–$4.00,目标价取 $3.50。

  • ›交叉验证(现金底部支撑)

    若 FY27 末现金剩余约 $340M、债务 $530M,净债务约 $190M;市值若跌至 $750M(约 $2.80/股),EV 约 $940M,对应 FY27E 收入 $55M 的 EV/Sales 约 17x,仍属高估;下行至 $3.50(市值约 $945M)时 EV/Sales 约 11x,为困境成长股的极端压缩水平,与 $3.50 目标价一致,且显著低于现价 $7.98(约 56% 下行),呼应 §6 风险地图"致命单点"描述。 ---

历史股价

加载中…

事件

0 条 · 随区间与图例筛选

该区间内无事件。

同行对比

FMP 同行列表 · 2026-05-16
公司市值今日预期营收增速毛利率PEEV/EBITDAP/FCF池
ENVXEnovix Corporation$605.7M+15.0%+26.3%-102.9%–––
XMTRXometry, Inc.$6.42B+5.4%+38.8%39.1%–586.7x–高增长
GEOThe GEO Group, Inc.$3.66B+10.4%+15.5%27.4%22.1x9.7x16.9xGARP
TICTIC Solutions, Inc.$2.26B+7.8%+43.6%34.9%–16.8x–高增长
TRTN-PCTriton International Limited$2.13B+0.9%–64.2%4.9x7.5x–
LUNRIntuitive Machines, Inc.$2.13B+21.5%+322.7%17.4%–––
AMPXKensington Capital Acquisition Corp. IV$1.27B+16.0%+98.9%27.3%–––高增长
PCTPureCycle Technologies, Inc.$334.5M-11.4%+157.5%-687.3%–––
MVSTMicrovast Holdings, Inc.$209.5M+9.5%-2.7%25.1%4.1x3.2x–
同行中位数––+43.6%27.3%4.9x9.7x16.9x

研究全文

财务报表

Metric
2026-04-05
Q1 2026
2025-12-28
Q4 2025
2025-09-28
Q3 2025
2025-06-29
Q2 2025
2025-03-30
Q1 2025
2024-12-29
Q4 2024
2024-09-29
Q3 2024
2024-06-30
Q2 2024
Revenue$7.6M$11.3M$8M$7.5M$5.1M$9.7M$4.3M$3.8M
Gross Margin-102.9%11.6%-41.3%-92.2%-160.6%10.8%-14.9%-17.4%
Operating Margin-577.6%-390.5%-587.9%-585.6%-834.8%-355.2%-1,141.2%-2,355.4%
Net Income$-38.3M$-35M$-53.7M$-44.5M$-23.5M$-37.5M$-22.5M$-115.9M
Diluted EPS-0.18-0.16-0.27-0.22-0.12-0.2-0.3-0.63
Operating Cash Flow$-33.1M$-27M$-25.5M$-25.9M$-16.9M$-16M$-30.7M$-26.9M

研究材料