筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.2x | 1.75 → 2.17(1.2x) | 14.5 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 1.75 → 2.57(1.5x) | 12.2 |
毛利率 37% · TTM 收入 $3489M · 基数 EPS 1.75(调整后)
研究结论
L2 2026-08-18全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事基本可信但需区分口径
AI/数据中心驱动的电子需求增长有连续三个季度的有机增长数据支撑(Q4 2025 的 13% → Q1 2026 的 15% → Q2 2026 的 20%),且管理层在 Q&A 中给出了具体拆分(半导体 +31%、电路 +15%、组装 +18%)。但标题增长中金属价格传导贡献显著(Q2 占 17 个百分点),管理层反复强调"剔除金属"口径,投资者需警惕金属价格回落时的标题增长放缓。
›增长证据充分,但现金流是最大短板
收购和有机增长均有 filing 和 transcript 双重证据支持,调整后 EBITDA 连续创新高且指引连续上调。但 Q1、Q2 经营现金流连续为负/大幅下降(Q1 -$66.6M、Q2 $33.0M),FCF 转负,主因金属涨价推高营运资本。若金属价格持续高位,现金流压力可能影响去杠杆进度(管理层目标年底降至 2.5 倍)。
›最大不确定性是 Solstice 交易
公司已被宣布收购,交易预计 2027 上半年完成,若失败需支付 $376M 终止费。这一事件从根本上改变了投资逻辑——若交易完成,公司将被私有化,现有股东的回报取决于 Solstice 股票表现和现金对价;若交易失败,公司面临巨额终止费和业务运营受限的双重打击。
›Consensus 与指引方向一致但未充分反映风险
分析师预测隐含下半年环比放缓与管理层指引吻合,但 consensus 的 EPS 预测与 GAAP 口径差异大,且未充分计入金属价格对现金流的负面影响和 Solstice 交易的不确定性。当前 PE 53.35、EV/EBITDA 30.25 的估值倍数已隐含较高的增长预期,而现金流恶化和交易不确定性构成明显下行风险。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前估值倍数(PE 53.35、EV/EBITDA 30.25)已充分反映甚至透支了短期增长预期,而现金流恶化、金属价格扰动和 Solstice 交易不确定性构成显著风险,基本面证据与高倍数之间的匹配度不足,不建议在当前时点进入 Layer 3 估值;建议等待 Q3 业绩验证现金流改善和 Solstice 交易进展后再做判断。
接下来盯什么(6 项)
- Q3 2026 调整后 EBITDA 是否达到 ~$180M 指引:管理层给出 Q3 调整后 EBITDA 约 $180M 的明确指引,这是验证下半年增长可持续性的最直接指标。同时跟踪 Q3 有机增长是否延续两位数(Q2 为 15%)。
- 金属价格走势与营运资本变化:Q2 经营现金流仅 $33.0M、FCF -$20.0M,主因金属涨价推高应收和存货。若金属价格回落,营运资本释放将推动现金流改善;若继续上涨,现金流压力将持续。跟踪季度经营现金流和 FCF 是否转正并恢复至历史水平(2025 年全年 OCF $289.8M、FCF $227.6M)。
- Micromax 下半年收入与利润率:管理层对 Micromax 下半年"保守",但 Q2 贡献 $128.6M 收入且"表现远超预期"。跟踪 Micromax 剔除金属后的有机增长和利润率是否维持,以及整合协同效应(管理层称 12-18 个月内释放)的进展。
- 毛利率走势:Q2 Gross Margin 34.2%(同比 -840bps),管理层归因于贵金属基产品占比上升。跟踪剔除金属传导后的毛利率(Electronics 仅下降 240bps)是否企稳,以及产品组合优化是否抵消金属占比上升的拖累。
- Solstice 收购交易进展:交易预计 2027 上半年完成,若未完成需支付 $376M 终止费。跟踪监管审批进展、股东投票时间表,以及交易期间业务运营是否受限(10-Q 2026-07-28 提及"交易期间业务运营受限制")。
- Cuprion 商业化里程碑:首座工厂预计 2026 下半年满产,2026 年贡献数百万美元收入,2027 年对 EBITDA 有实质性贡献(Q4 2025 call, Q8)。跟踪样品认证进展、第二座加州工厂建设进度,以及客户管道是否继续扩大。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESIElement Solutions Inc | $7.64B | +1.9% | +50.7% | 34.4% | 41.9x | 22.5x | 48.8x | 高增长 |
| IAGIAMGOLD Corporation | $10.71B | +7.2% | +30.0% | 47.3% | 9.4x | 5.0x | 6.8x | |
| TXTernium S.A. | $9.65B | +1.1% | – | 14.7% | 17.7x | 5.7x | – | |
| HBMHudbay Minerals Inc. | $9.29B | +1.6% | +31.4% | 41% | 18.0x | 8.1x | 54.7x | |
| AXTAAxalta Coating Systems Ltd. | $7.8B | +0.3% | +1.2% | 34.5% | 22.1x | 8.3x | 15.6x | |
| EMNEastman Chemical Company | $7.36B | -2.0% | +4.4% | 21.1% | 16.4x | 9.5x | 17.4x | |
| CMCCommercial Metals Company | $6.85B | +0.1% | +10.7% | 18.9% | 10.8x | 7.7x | 14.6x | |
| NEUNewMarket Corporation | $6.39B | +0.2% | +0.5% | 32.4% | 20.2x | 14.1x | 17.3x | |
| EXPEagle Materials Inc. | $5.71B | -1.7% | +1.9% | 28.3% | 13.7x | 9.3x | 24.8x | |
| 同行中位数 | – | – | +4.4% | 30.4% | 17.0x | 8.2x | 17.3x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $995.3M | $977.9M | $840M | $676.2M | $656.1M | $625.2M | $593.7M | $624.2M |
| Gross Margin | 34.4% | 34.2% | 38.4% | 40.9% | 42.2% | 42.6% | 42.2% | 41% |
| Operating Margin | 11.4% | 11.6% | 13.3% | 10.3% | 15.4% | 15.1% | 13% | 12% |
| Net Income | $65.7M | $77.3M | $55.9M | $6.1M | $39.3M | $47.4M | $98M | $54.7M |
| Diluted EPS | 0.27 | 0.32 | 0.23 | 0.03 | 0.16 | 0.2 | 0.4 | 0.23 |
| Operating Cash Flow | $159.2M | $93.5M | $-66.6M | $91.1M | $100.1M | $72.6M | $26M | $138.7M |