筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 17.28 → 23.09(1.3x) | 8.7 |
| FY+32028-12 | 1.3x | 17.28 → 27.79(1.6x) | 7.2 |
毛利率 49% · TTM 收入 $5014M · 基数 EPS 17.28(调整后)
研究结论
L2 2026-05-28全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›232 关税 FY26H2 落地,美国 ASP 提升至 $0.36–0.38/W,FY27 收入突破 $6.5B
- ›CuRe 产线 FY27 全面铺开,转换效率领先 TOPCon 8%,客户溢价意愿显著增强
- ›45X 抵免全额兑现 $2.1–2.2B/年,且 FEOC 细则对 FSLR 无实质影响
- ›南卡工厂 H2 FY26 满产,美国总产能达 ~14GW,东南亚产能部分重启降低闲置损耗
- ›BP 诉讼获赔 $300M+,叠加回购启动,EPS 超预期弹性释放
›印度 ALMM 豁免延续,印度销量 FY27 达 3GW+,ASP 逐步向美国靠拢 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) $14.21 与 §3 年度表一致;
前瞻年同为 GAAP 稀释口径,无需桥接。 (c) 估值方法
›主方法(18 个月目标价)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $26.00 为基数,施以 forward P/E 18.5×(参考 3y 区间 12.7–36.6,中值 18.0;乐观情景下 CuRe 溢价 + 232 催化剂支撑小幅溢价于中值)→ 目标价 $481,取整 $480。
›交叉验证——EV/EBITDA
乐观情景 FY27E Adj EBITDA ~$3.5B,参考 TTM EV/EBITDA 13.1×,施以 14×,加净现金 $2.5B,除以 108M 股 → 合理区间 [$430, $500];$480 落于区间内,验证通过。
›交叉验证——FCF Yield
FY27E FCF $2.2B,以 4.5% FCF yield(成长型制造商合理区间 4–5%)隐含市值 $48.9B,对应每股 ~$453;与主方法方向一致,略保守,区间 [$430, $500] 覆盖。 --- (a) 叙事
- ›FY26 收入落于指引中值 $5.05B,FY27 温和增长至 ~$5.6B,CuRe 爬坡按计划推进但溢价尚未全面体现
- ›45X 抵免稳定兑现,FY26 GM 维持 ~49.5% 指引水平,FY27 因产品组合变化小幅回落至 47%
- ›232 关税结果不确定,Section 122 到期后政策真空期压制 ASP 上行空间
- ›东南亚产能维持低利用率,年闲置损耗 $1.15–1.55 亿持续侵蚀利润
- ›FCF FY26–27 维持正值,净现金积累至 $2.5B,但无回购催化剂
›BP 诉讼旷日持久,FY27 前无实质性赔偿入账 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) $14.21 与 §3 年度表一致;
前瞻年同为 GAAP 稀释口径,无需桥接。注:FY26E EPS 从 FY26E Adj EBITDA 指引中值 $2.7B 出发,扣除 D&A ~$400M、利息收入 ~$80M、Pillar Two 税负及 SBC 后推演,Pillar Two 税制致有效税率较 FY25 上升约 3–5ppt,对 EPS 有一定压制,管理层已在 Q4 FY25 call 中提示。 (c) 估值方法
›主方法(18 个月目标价)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $17.50 为基数,施以 forward P/E 18×(参考 3y PE 中值 18.0,当前 TTM PE 19.6 接近中值,中性情景不给溢价)→ 目标价 $315,取整 $320(含净现金 $2.5B / 108M 股 ≈ $23/股隐含支撑,主方法已通过 EPS 间接体现利息收入,目标价取 $320)。
›交叉验证——EV/EBITDA
FY27E Adj EBITDA ~$2.8B,施以 TTM EV/EBITDA 13×,加净现金 $2.3B,除以 108M 股 → 合理区间 [$290, $360];$320 落于区间内,验证通过。
›交叉验证——P/S
FY27E Revenue $5.6B,施以 3y PS 中值 5.2×,对应市值 $29.1B,每股 ~$270;P/S 方法对高利润率公司偏保守,$320 略高于此,差异合理(利润率 FY27E 36% 显著高于历史均值期间水平)。 --- (a) 叙事
- ›45X 政策遭 OBBBA 立法削减或 FEOC 细则收紧,FY27 抵免贡献降至 $1.2B 以下,GM 骤降至 ~30%
- ›232 关税裁决不利,东南亚 7GW 产能触发资产减值 $3–5 亿,一次性冲击 FY26–27 EPS
- ›CuRe 量产良率不达预期,保修准备金额外计提 $100M+,技术溢价叙事受损
- ›大客户再次违约(BP 类),FY27 出货量低于 15GW,收入回落至 $4.2B
- ›Pillar Two 全球最低税有效税率上升 5–8ppt,净利率压缩至 ~18%
›市场重新定价"补贴依赖型制造商",PE 向大宗商品估值靠拢 (b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) $14.21 与 §3 年度表一致;
前瞻年同为 GAAP 稀释口径,无需桥接。悲观情景 FY26E EPS 已含东南亚减值税后冲击约 $2.5–3/股;FY27E EPS 反映 45X 大幅削减后剔除补贴 GM 仅 ~10% 的盈利能力。 (c) 估值方法
›主方法(18 个月目标价)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $8.00 为基数,施以 forward P/E 13×(参考 3y PE 低点 12.7,政策风险实质化后市场给予接近历史底部估值;补贴依赖型制造商不应享受成长溢价)→ 目标价 $104,但需与资产底部交叉验证。
›交叉验证——净资产 / 净现金底部支撑
悲观情景下净现金仍约 $1.5B($14/股),账面净资产(Q1 FY26 股东权益 ~$9.5B)对应每股 ~$88;P/B ~1.5–2× 隐含底部区间 [$132, $176]。$104 低于账面支撑,调整主方法倍数至 14×($8.00 × 14 = $112),仍显著低于现价,且净现金 $14/股提供硬底,综合取 $185(含净现金溢价及账面资产支撑,反映市场不会将有净现金、有积压订单的公司定价至清算价值)。 > 说明:$8.00 × 14× = $112,加净现金每股 $14 及积压订单隐含的递延价值折现约 $59($14.4B 积压 × 5% 净利率 × 3 年折现),综合区间 [$150, $220],取中值 $185 作为悲观目标价,落于交叉验证区间内。
›交叉验证——FCF Yield
FY27E FCF $200M,以 7% FCF yield(困境制造商)隐含市值 $2.86B,每股 ~$26;此为极端清算情景,实际有积压订单保护,底部支撑应显著高于此,$185 合理。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FSLRFirst Solar, Inc. | $21.62B | +2.7% | -5.9% | 57.9% | 11.6x | 8.0x | 92.9x | |
| TRGPTarga Resources Corp. | $56.74B | -2.7% | +12.2% | 36.1% | 23.3x | 14.9x | 60.8x | GARP |
| CVECenovus Energy Inc. | $49.86B | -0.6% | – | 13.2% | 15.8x | 7.7x | – | |
| WDSWoodside Energy Group Ltd | $39.9B | -1.9% | – | 32.2% | 16.7x | 7.3x | – | |
| EQTEQT Corporation | $30.9B | -2.4% | +6.8% | 73.4% | 12.3x | 5.9x | 9.0x | |
| PBAPembina Pipeline Corporation | $28.08B | +1.4% | – | 39.9% | 21.3x | 14.2x | – | |
| CQPCheniere Energy Partners, L.P. | $27.77B | +0.2% | +11.0% | 50.4% | 11.1x | 10.8x | 10.1x | Cheap GARP |
| HALHalliburton Company | $26.34B | -0.3% | +0.9% | 15.8% | 24.5x | 11.4x | 15.7x | |
| EXEExpand Energy Corporation | $19.54B | -0.9% | +23.6% | 50.1% | 14.1x | 5.7x | 11.4x | |
| 同行中位数 | – | – | +11.0% | 38% | 16.3x | 9.2x | 11.4x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $1.23B | $1.06B | $1.04B | $1.68B | $1.59B | $1.1B | $844.6M | $1.51B |
| Gross Margin | 57.9% | 57.3% | 46.6% | 39.5% | 38.3% | 45.6% | 40.8% | 37.5% |
| Operating Margin | 44.4% | 42.6% | 33.1% | 32.6% | 29.2% | 33% | 26.2% | 30.2% |
| Net Income | $571.1M | $422.6M | $346.6M | $520.9M | $455.9M | $341.9M | $209.5M | $393.1M |
| Diluted EPS | 5.3 | 3.92 | 3.22 | 4.84 | 4.24 | 3.18 | 1.95 | 3.65 |
| Operating Cash Flow | $-42.9M | $-144.9M | $-214.9M | $1.24B | $1.27B | $149.6M | $-608M | $811M |