筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 0.7x | 18.10 → 12.26(0.7x) | 8.0 |
| FY+32028-12 | 0.6x | 18.10 → 8.61(0.5x) | 11.4 |
毛利率 66% · TTM 收入 $1549M · 基数 EPS 18.10(调整后)
电话会信号
辅助标签“Q4 booked spot TCE over $172k/day, more than double the record quarter just reported, providing exceptional cash generation.”
原文引用(2)
- 扩产:This transaction brings 4 new building VLCCs into our fleet high grading our core Seaways' vessel class.
- 供不应求:the number of older vessels still operating in today's market is more than double the number of the vessels that are on order
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-12全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事可信度中等偏高
供给端结构性短缺(船队老龄化 + 订单簿不足)有 10-K 和电话会数据支撑,是跨周期逻辑;但当前盈利爆发主要依赖霍尔木兹海峡关闭这一地缘政治事件,管理层自己也承认运价高位不可持续,因此短期业绩的可预测性低。
›增长证据存在但高度依赖外部事件
2026 年 H1 的爆发式增长有明确的 filing 数据支撑(TCE 率同比 +130-156%),但属于事件驱动而非内生增长;剔除船舶出售收益后核心盈利仍同比 +235%,说明运价上涨是真实的,但能否持续取决于地缘政治演变。
›最大不确定性是运价正常化路径
管理层未提供任何财务指引,分析师 2027 年预测隐含运价大幅回落,但回落至何种水平无人能准确预判。当前 PE 5.65、EV/EBITDA 3.67 的估值倍数已隐含市场预期运价将显著回落,若运价维持高位的时间长于预期,存在盈利超预期空间。
›资产负债表提供下行保护
净债务/资本比 9.4%、净贷款价值比约 6%、流动性 $935M、25 艘无抵押船舶,即使运价大幅回落,公司也有充足缓冲,且 breakeven 仅约 $15,000/天。
›是否进入 Layer 3 估值?
值得进入。当前低估值倍数(PE 5.65、EV/EBITDA 3.67)与 2026 年实际盈利爆发之间存在巨大缺口,但市场定价已反映运价回落预期;进入 Layer 3 估值的关键在于对 2027-2028 年运价正常化水平的假设,而非对当前盈利的简单外推。
接下来盯什么(6 项)
- 霍尔木兹海峡局势与运价走势:跟踪 VLCC/Suezmax/Aframax 现货日均 TCE 率是否维持高位,以及管理层在 Q3 2026 电话会披露的已签约 TCE 覆盖比例和 blended rate(Q2 2026 为 45% 覆盖、超 $100,000/天)。
- 运价回落速度与幅度:管理层明确表示高运价不可持续,需观察运价从峰值回落的斜率——是回到 2025 年水平(Q2 2025 日均 TCE 约 $21,500-39,627)还是在更高位置企稳(供给端短缺支撑)。
- LR1 新造船交付与整合:剩余 2 艘 LR1 预计 Q3 2026 交付,需跟踪交付进度、投入运营后的 TCE 贡献,以及新增 4 艘 2028 年订单是否按计划推进(10-Q 2026-08-10)。
- 股息可持续性:公司承诺常规派息率不低于调整后净收入 85%,Q2 2026 派息 $4.55/股、Q3 宣布 $5.05/股。需跟踪调整后净收入(剔除船舶出售收益)能否支撑这一派息水平,以及是否动用酌情派息。
- 船舶出售节奏与船队更新:2026 年上半年已出售 7 艘老龄船,管理层表示将继续处置老旧船。需跟踪出售数量、价格及对收入天数的影响(MR 船队缩减已在 Q2 2026 部分抵消运价上涨)。
- Tankers International 整合效果:TI 全资控股后 G&A 增加但佣金收入对冲,需跟踪 TI 联营池的 VLCC/Suezmax 船队规模扩张及管理费收入贡献(Q1 2026 call)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| INSWInternational Seaways, Inc. | $5.01B | +3.8% | +76.1% | 76.2% | 7.2x | 4.7x | 21.6x | 高增长 Cheap |
| KNTKKinetik Holdings Inc. | $3.92B | -0.8% | +15.7% | 31.6% | 11.6x | 5.7x | 11.1x | Cheap GARP |
| DKDelek US Holdings, Inc. | $3.92B | +2.3% | +33.5% | 8.9% | 21.0x | 7.1x | 6.9x | |
| PTENPatterson-UTI Energy, Inc. | $3.76B | -0.3% | +4.7% | 4.7% | – | 5.1x | 14.2x | |
| TRMDTORM plc | $3.52B | +0.2% | – | 45.3% | 7.0x | 5.6x | 23.4x | Cheap |
| OIIOceaneering International, Inc. | $3.41B | +0.6% | +5.4% | 21% | 11.6x | 9.4x | 13.2x | |
| DHTDHT Holdings, Inc. | $3.33B | +1.0% | – | 38.3% | 13.5x | 9.7x | – | |
| DKLDelek Logistics Partners, LP | $2.99B | +1.0% | +34.7% | 17.2% | 18.8x | 11.4x | 22.3x | |
| TNKTeekay Tankers Ltd. | $2.97B | +4.6% | – | 42.9% | 5.9x | 4.1x | 9.5x | Cheap |
| 同行中位数 | – | – | +15.7% | 26.3% | 11.6x | 6.4x | 13.2x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $469.7M | $325.5M | $267.9M | $196.4M | $195.6M | $183.4M | $194.6M | $225.2M |
| Gross Margin | 76.2% | 63.9% | 54.3% | 60.9% | 36% | 34.1% | 35.5% | 62.3% |
| Operating Margin | 64.2% | 61% | 49.4% | 54.8% | 29.8% | 32.3% | 23.1% | 44.8% |
| Net Income | $294.9M | $286.1M | $127.5M | $70.5M | $61.6M | $49.6M | $35.8M | $91.7M |
| Diluted EPS | 5.91 | 5.75 | 2.56 | 1.42 | 1.25 | 1 | 0.72 | 1.84 |
| Operating Cash Flow | $267.7M | $141.1M | $146M | $78.3M | $85.8M | $69.9M | $93.6M | $129.1M |