筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.2x | 0.19 → 0.22(1.2x) | 62.8 |
| FY+32028-12 | 1.3x | 0.19 → 0.44(2.3x) | 31.2 |
毛利率 34% · TTM 收入 $1677M · 基数 EPS 0.19(调整后)
研究结论
L2 2026-08-11全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事可信度较高
连续四个季度"超出指引"、连续两次上调全年指引,且 Q&A 中对增长驱动因素(clinician 招聘、生产力、费率)给出了具体、可验证的解释,未见明显夸大或回避。管理层主动披露负面信息(Q3 现金流时点、EHR 成本、G&A 投资增加)进一步增强了可信度。
›增长拐点有充分证据支撑
营收增速连续四个季度加速(+16% → +26%),盈利能力从亏损到连续三个季度正净利且逐季扩大,驱动因素(clinician 扩张 + 生产力提升 + 费率转正)在 filings 和 transcripts 中均有明确数据支持。这不是暂时波动,而是基本面拐点。
›最大不确定性
① 生产力提升在利用率 70% 基础上还能持续多久(Q2 call 中分析师已开始追问 harder comps);② 支付方集中度风险(前两大占 ~30%),费率上调的可持续性;③ 内部控制重大缺陷尚未修复,存在财务错报风险;④ H2 投资增加可能压制短期利润率。
›分析师共识可能滞后于实际执行
共识营收低于管理层指引下沿,盈利共识显著低于 H1 年化水平,存在上调空间。但 FY2027–2028 共识与管理层长期指引基本一致。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 91x、PS 2.91x、EV/EBITDA 11.1x,估值倍数不低,但 PEG 0.04 反映盈利增速极高(从低基数转正)。基本面证据(连续超指引、连续上调、量价双驱动、现金流强劲)支持增长叙事,但高倍数意味着市场已部分定价拐点。若 Layer 3 估值能验证当前 EV/EBITDA 11x 相对于 FY2026 指引 EBITDA 中点 $225M 的合理性,并评估 FY2027 盈利能见度,则值得进入估值分析;否则高倍数 + 生产力可持续性未验证的组合存在预期差风险。
接下来盯什么(6 项)
- clinician 净增数量与生产力持续性:Q3 2026 是否延续每临床医生就诊量 +7% 的趋势?在利用率已达 70% 的背景下,生产力提升是否开始遇到瓶颈?观察指标:季度 clinician 净增数、visits per average clinician 同比增速 (Q2 2026 call)
- TRPV 增速能否维持中个位数:Q2 的 +6% 是否可持续?管理层称对全年费率有"良好可见度",需验证 Q3 实际 TRPV 是否继续同比 +4%–6%。观察指标:季度 TRPV 及同比增速 (Q2 2026 call)
- H2 投资节奏对利润率的影响:管理层明确表示下半年将增加投资(营销、技术、临床团队、 clinician 薪酬),Q3 指引 Adjusted EBITDA margin 约 12.2%(中点 $54M / $430M),较 Q2 的 15.2% 明显回落。观察指标:Q3 Adjusted EBITDA 利润率是否落在指引区间内,以及投资是否在 Q4 产生收入回报 (Q2 2026 call)
- Q3 现金流时点影响是否如期兑现:管理层提示约 $60M 的 payroll 和 401(k) 付款将影响 Q3 FCF。观察指标:Q3 经营现金流是否显著低于 Q2,以及 Q4 是否恢复 (Q2 2026 call)
- 内部控制重大缺陷修复进展:连续多份 filing 披露重大缺陷未完全修复。观察指标:后续 10-Q 是否披露 remediation 完成或仍持续 (10-Q 2026-08-06)
- 支付方集中度与费率谈判:前两大支付方合计占营收约 30%,Q2 TRPV 增长是否部分来自特定支付方费率上调的一次性效应?观察指标:10-Q 中 payor 集中度变化、管理层对续约谈判的表述 (10-Q 2026-08-06)
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LFSTLifeStance Health Group, Inc. | $5.26B | +2.5% | +20.3% | 35.2% | 101.8x | 38.3x | 24.1x | GARP |
| ACHCAcadia Healthcare Company, Inc. | $3.44B | +6.4% | +4.2% | 19.3% | – | – | 37.7x | |
| NHCNational HealthCare Corporation | $3.27B | +0.6% | – | – | – | – | – | |
| AVAHAveanna Healthcare Holdings Inc. | $2.89B | -3.1% | +11.5% | 32.6% | 10.3x | 14.2x | 18.0x | GARP |
| CLOVClover Health Investments, Corp. | $2.56B | +7.6% | +55.2% | 17.1% | 283.5x | 157.4x | 19.4x | |
| MDPediatrix Medical Group, Inc. | $2.44B | -1.7% | +3.4% | 27.2% | 12.6x | 9.4x | 9.5x | |
| ARDTArdent Health Partners, LLC | $2.44B | +8.8% | +1.7% | 15.9% | 16.6x | 8.1x | 11.8x | |
| ADUSAddus HomeCare Corporation | $2.32B | -2.0% | +7.1% | 32.2% | 20.3x | 12.9x | 14.1x | |
| BKDBrookdale Senior Living Inc. | $2.15B | -16.7% | -9.0% | 0% | – | 8.4x | 12.8x | |
| 同行中位数 | – | – | +4.2% | 19.3% | 16.6x | 11.2x | 14.1x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $435.4M | $403.5M | $382.2M | $363.8M | $345.3M | $333M | $325.5M | $312.7M |
| Gross Margin | 35.2% | 33.7% | 33% | 32% | 31.4% | 33% | 33.6% | 32.1% |
| Operating Margin | 7% | 5.5% | 4.7% | 2% | -0.9% | 0.5% | 0.3% | 0% |
| Net Income | $23.6M | $14.2M | $11.7M | $1.1M | $-3.8M | $709,000 | $-7.1M | $-6M |
| Diluted EPS | 0.06 | 0.04 | 0.03 | 0 | -0.01 | 0 | -0.02 | -0.02 |
| Operating Cash Flow | $99.9M | $33.1M | $57.6M | $27.3M | $64.4M | $-3.1M | $62.3M | $22.7M |