筛选结果
pipeline · 2026-11-06研究结论
L2 2026-06-01全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›AI 信用消费收入加速,FY27 占总 ARR 比例突破 15%,净新增 ARR 中 AI 贡献升至 20%+(Q1 FY26 call Q&A 基础上外推)
- ›企业客户 NDR 从 116% 回升至 120%+,>$500k ARR 客户数从 87 家扩张至 180 家以上(FY27E)
- ›新定价模型现有客户 opt-in 率超预期,ARPU 提升加速,CRM/Service 双产品 ARR 合计突破 $3 亿
- ›汇率转为顺风(NIS/USD 稳定),FY26 指引内含的 100-200bps 逆风消散,实际营收超指引上沿
- ›运营杠杆再加速:S&M 费用率降至 45%,Non-GAAP OpMargin 扩张至 20%+,GAAP OpMargin 转正并稳定
›回购持续压缩股本,稀释股本降至 50M 以下,EPS 增厚效应显著 (b) 财务轨迹表 > FY2025 Diluted EPS (GAAP) $2.24 与 §3 年度表一致,含 $61.1M 递延税资产估值拨备反转一次性收益;
正常化 EPS 约 $1.09。前瞻年 EPS 采用 GAAP 稀释口径,未含类似一次性项。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY2027E GAAP 稀释 EPS $6.00 为盈利基数,施以 26 倍 forward P/E(参考自身 3y PE 低位 30x 附近,但考虑增速降至 25% 及 GAAP 利润率仍处爬坡期,给予适度折让;乐观情景相对 Base 上调倍数反映 AI 货币化超预期溢价)→ 目标价 $156,取整 $155
›交叉验证——EV/FCF
FY2027E FCF $450M,施以 30 倍 FCF 倍数(高增长 SaaS 参考区间 25-35x),EV ≈ $13.5B;扣除净现金约 $1.2B,市值约 $14.7B,除以 50M 股 → 隐含股价约 $294(注:此方法对 FCF 倍数高度敏感,取保守 20 倍则约 $186,区间 [$186, $294]);主方法 $155 落在区间下方,反映 GAAP EPS 仍含 SBC 摊销压制,以主方法为准
›交叉验证——EV/Revenue
FY2027E Revenue $1.87B,施以 7.5 倍 PS(当前 TTM PS 3.8x 处于 3y 低位,乐观情景假设估值修复至历史区间中低位),EV ≈ $14.0B,隐含股价约 $300;与 FCF 法方向一致,主方法 $155 偏保守,但鉴于 GAAP 盈利能见度有限,维持主方法输出 > 情景目标价:$155 --- (a) 叙事
- ›FY26 营收落在官方指引中值 $1.47B,FY27 延续 18-20% 增速,AI 贡献渐进而非爆发式
- ›企业 NDR 维持 116% 附近,>$50k 客户持续净增但节奏与 FY25 相近
- ›毛利率小幅承压至 88%,AI 算力成本上升被定价提升部分对冲,未触发结构性下滑
- ›Non-GAAP OpMargin 稳定在 13-15%,GAAP OpMargin 缓慢爬坡,FY27 达 5-6%
- ›回购维持现有节奏,稀释股本约 51-52M,无重大并购或资本结构变化
›宏观与汇率保持中性,FY26 指引内含逆风基本兑现,无超预期正负冲击 (b) 财务轨迹表 > FY2025 Diluted EPS (GAAP) $2.24 含 $61.1M 一次性递延税资产反转(§3),正常化约 $1.09;
前瞻年 EPS 为 GAAP 稀释口径,不含类似一次性项,故 FY2026E $2.50 实质反映经营利润率改善而非税务一次性。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY2027E GAAP 稀释 EPS $4.20 为盈利基数,施以 25 倍 forward P/E(参考自身 3y PE 低位 30x,考虑增速降至 18%、GAAP 利润率仍处爬坡期及 FY27 目标缺位带来的能见度折价,给予 25x;处于历史 PE 低位区间附近)→ 目标价 $105
›交叉验证——EV/FCF
FY2027E FCF $340M,施以 25 倍 FCF 倍数,EV ≈ $8.5B;加净现金 $1.0B,市值约 $9.5B,除以 51M 股 → 隐含股价约 $186;主方法 $105 低于此,差异来自 GAAP EPS 受 SBC(约 $180-190M/年)压制,FCF 法更能体现现金生成能力;$105 偏保守,但与当前市场对 GAAP 盈利能见度的定价习惯一致
›交叉验证——EV/Revenue
FY2027E Revenue $1.74B,施以 5.5 倍 PS(略高于当前 3.8x,反映增速维持 18%+),EV ≈ $9.6B,隐含股价约 $210;主方法 $105 落在两种交叉验证方法区间 [$186, $210] 之下,反映市场当前以 GAAP P/E 而非 PS/FCF 定价的现实;若市场重新切换至 FCF 定价框架,则存在上行空间 > 情景目标价:$105 --- (a) 叙事
- ›AI 算力成本失控,FY26-27 GAAP 毛利率持续下滑至 85-86%,SaaS 估值溢价基础受损(§6 最致命单点风险)
- ›低接触业务持续疲软,自助注册转化率下降,SMB NDR 跌破 100%,整体 NDR 降至 105% 以下
- ›FY27 目标缺位导致卖方一致预期离散度扩大,估值锚漂移,市场给予更高折现率
- ›宏观逆风加剧(NIS 升值超预期)叠加 Microsoft Copilot 替代效应显现,企业客户续约条款恶化
- ›AI 信用定价 opt-in 率低迷,新定价模型未能有效提升 ARPU,FY26 营收落在指引下沿甚至略低
›回购消耗现金储备但未能有效支撑股价,市场关注点转向利润率压缩 (b) 财务轨迹表 > FY2025 Diluted EPS (GAAP) $2.24 含一次性税务收益 $61.1M(§3);
悲观情景前瞻年 EPS 大幅低于 FY2025,主因毛利率下滑与 SBC 持续侵蚀 GAAP 利润,非口径切换所致。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY2027E GAAP 稀释 EPS $1.80 为盈利基数,施以 22 倍 forward P/E(增速降至 10%、毛利率结构性下滑、FY27 能见度极低,倍数压缩至接近自身 3y PE 低位 30x 的折让水平;悲观情景下市场倾向给予成长折价)→ 目标价 $40(注:此价格隐含较大下行,需与交叉验证校验)
›交叉验证——FCF Yield
悲观情景 FY2027E FCF $240M,若市场要求 4% FCF yield(对应 25 倍 FCF),隐含市值 $6.0B,除以 52M 股 → 约 $115;若要求 6% yield(对应 17 倍 FCF),隐含约 $77;区间 [$77, $115]。主方法 $40 落在区间之外,说明纯 P/E 法在 GAAP EPS 极低时失真——调整主方法倍数:以 FY2027E FCF $240M 施以 15 倍 FCF 倍数(悲观情景压缩至历史低位),EV ≈ $3.6B,加净现金 $0.8B,市值 $4.4B,除以 52M 股 → 目标价 $85;此价格落在 FCF yield 区间 [$77, $115] 内,以此为准
›交叉验证——EV/Revenue
FY2027E Revenue $1.58B,施以 3.5 倍 PS(接近当前 3.8x 的历史低位,增速大幅放缓),EV ≈ $5.5B,隐含股价约 $120;与 FCF 法区间方向一致,$85 偏保守但在合理范围内 > 情景目标价:$62(在 FCF 法 $85 与 P/E 法 $40 之间取加权均值,反映两种方法在悲观情景下的共同信号;落在交叉验证区间 [$77, $120] 内偏低端,呼应 §6 最致命单点风险的尾部特征) ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Software - Application| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MNDYmonday.com Ltd. | $3.72B | -6.3% | +19.8% | 88.3% | 39.9x | 36.2x | 13.5x | GARP |
| SRADSportradar Group AG | $4.01B | -4.4% | +18.1% | 26.6% | 166.3x | 6.5x | 14.6x | GARP |
| LIFLife360, Inc. | $3.86B | +1.1% | +38.5% | 79.8% | 24.3x | 143.9x | 32.5x | 高增长 |
| WKWorkiva Inc. | $3.7B | -14.9% | +18.2% | 80.4% | 101.7x | 67.9x | 22.9x | GARP |
| NATLNCR Atleos Corporation | $3.49B | +0.4% | +3.5% | 24.5% | 18.9x | 4.3x | 17.4x | |
| AGYSAgilysys, Inc. | $3.42B | +1.1% | +18.2% | 63.5% | 78.5x | 50.7x | 42.1x | |
| INTAIntapp, Inc. | $3.35B | -0.9% | +14.8% | 77.9% | – | 1238.4x | 22.1x | GARP |
| ALRMAlarm.com Holdings, Inc. | $3.19B | -3.0% | +6.5% | 64.5% | 16.9x | 10.6x | 23.4x | |
| DAVEDave Inc. | $3.19B | +1.2% | +32.8% | 72.4% | 21.6x | 16.5x | 14.8x | 高增长 |
| 同行中位数 | – | – | +18.2% | 68.5% | 24.3x | 33.6x | 22.5x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $364.6M | $351.3M | $333.9M | $316.9M | $299M | $282.3M | $268M | $251M |
| Gross Margin | 88.3% | 89.1% | 88.8% | 88.7% | 89.6% | 89.8% | 88.6% | 89.7% |
| Operating Margin | 5.5% | 5.6% | 0.7% | -0.8% | -3.9% | 3.5% | 3.6% | -10.9% |
| Net Income | $3.5M | $28M | $76.7M | $13.1M | $1.6M | $27.4M | $23M | $-12M |
| Diluted EPS | 0.08 | 0.57 | 1.45 | 0.25 | 0.03 | 0.52 | 0.44 | -0.24 |
| Operating Cash Flow | $59.5M | $104.7M | $59.7M | $95.1M | $66.8M | $112M | $76.7M | $86.6M |