Navan, Inc. operates an AI-powered software platform to simplify the travel and expense experience, benefiting users, customers, and suppliers.
$25.48+0.24%
报价 2026-11-06
市值
$6.25B
EV
$5.81B
PE (TTM)
–
预期 PE (FY2027)
97.2x
52 周区间距高点 -16.7%
$8.51$30.58
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✓ 高增长✗ Cheap✗ GARP
Growth Pool: next 1Y revenue growth > 30%
爆发潜力
2026-11-07未命中≈ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-01 | 1.4x | 0.04 → 0.40(10.0x) | 63.7 |
| FY+32029-01 | 1.7x | 0.04 → 0.60(15.0x) | 42.5 |
毛利率 73% · TTM 收入 $826M · 基数 EPS 0.04(调整后)
无去年同季
研究结论
L2 2026-08-11 · L3 2026-07-18全文 ↓Bull
$49.3
+90% · 8.0x PS
Base
$32.7
+26% · 6.0x PS
Bear
$12.8
-51% · 3.0x PS
Bull
Base
Bear
现价 $25.48
概率加权看法:Base 情景(概率约 50%)目标价 $32.7,Bull 情景(30%)$49.3,Bear 情景(20%)$12.8。当前股价 $25.96 处于 Base 与 Bear 之间,反映市场对盈利拐点的怀疑,尚未充分计入 Bull 情景。未来 1-2 个季度关键证伪数据:
基本面判断
›管理层叙事可信度较高
收入加速增长、Non-GAAP 盈利拐点确立、RFP 管道爆发,这些证据与管理层的乐观叙事一致,且指引上调进一步增强了可信度。
›增长有扎实证据支撑
GBV 增长 50%、NRR 超 110%、大客户签约加速、PLG 收入翻倍,均指向市场份额的快速扩张,而非单纯的市场水涨船高。
›最大不确定性在于盈利质量和竞争壁垒
GAAP 亏损与经营现金流的波动、证券诉讼风险,以及 AI 驱动效率的长期可持续性,是需要持续观察的变量。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PS 约 8.96 倍,考虑到 30%+ 的收入增长、Non-GAAP 盈利拐点以及正向自由现金流指引,估值倍数与基本面证据的匹配度尚可。但 GAAP 盈利路径尚不清晰,且近期经营现金流转负,建议在 Q2 验证现金流改善和利润率趋势后,再进入 Layer 3 进行详细估值。
接下来盯什么(6 项)
- GBV 与收入增速差:Q1 2027 GBV 增长 50%,收入增长 40%。需观察两者增速差是否稳定或收窄,以判断 yield 压力是否缓解。
- 经营现金流转正:Q1 2027 经营现金流为负,与管理层 FY2027 全年正自由现金流的目标背离。Q2 能否恢复正向经营现金流是验证盈利质量的关键。
- Non-GAAP 营业利润率趋势:Q2 指引隐含 Non-GAAP 营业利润率约 6.2%-6.6%,较 Q1 的 11% 显著下滑。需确认这是季节性因素还是竞争加剧导致的投资增加。
- RFP 转化与客户上线速度:Q1 RFP 同比增长超 200%,需跟踪这些 RFP 是否在后续季度转化为实际签约和 GBV 贡献,以及平均上线时间是否持续缩短。
- R&M 客户迁移进展:管理层称迁移是长期利润顺风,需关注是否有客户流失或迁移进度不及预期的迹象。
- GAAP 净亏损收窄幅度:在 Non-GAAP 持续盈利的背景下,GAAP 亏损的收窄速度将反映 SBC 控制及一次性项目消退的效果。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NAVNNavan, Inc. | $6.25B | +0.2% | +35.6% | 74.1% | – | – | 158.1x | 高增长 |
| ZETAZeta Global Holdings Corp. | $7.76B | +5.3% | +41.2% | 59.1% | – | 117.2x | 39.8x | 高增长 |
| COMPCompass, Inc. | $7.73B | +10.7% | +106.4% | 2.2% | 52.2x | 33.5x | 26.3x | |
| VRNSVaronis Systems, Inc. | $5.61B | +0.1% | +19.4% | 75.3% | – | – | 46.1x | GARP |
| CLBTCellebrite DI Ltd. | $3.13B | +0.6% | +17.7% | 80.8% | 52.2x | 26.1x | 22.1x | GARP |
| VIAVia Transportation, Inc. | $2.92B | -0.0% | +28.2% | 41% | – | – | – | |
| PTRNPattern Group Inc. Series A Common Stock | $2.84B | +5.9% | +39.5% | 43.8% | – | 87.2x | 30.2x | 高增长 |
| CALXCalix, Inc. | $1.93B | -4.0% | +19.1% | 53.3% | 43.1x | 21.9x | 31.0x | GARP |
| DGNXDiginex Limited | $59.2M | +2.6% | – | 100% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +28.2% | 56.2% | 52.2x | 33.5x | 30.6x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-07-31 Q2 2026 | 2026-04-30 Q1 2026 | 2026-01-31 Q4 2025 | 2025-10-31 Q3 2025 | 2025-07-31 Q2 2025 | 2025-04-30 Q1 2025 | 2025-01-31 Q4 2024 | 2024-10-31 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $232.8M | $220.2M | $177.9M | $194.9M | $172M | $157.5M | $132M | $151.1M |
| Gross Margin | 74.1% | 74% | 70.7% | 70.7% | 72.7% | 71% | 66.7% | 69.7% |
| Operating Margin | -11.9% | -8.2% | -50.3% | -40.6% | -7.1% | -10.1% | -24.9% | -12.9% |
| Net Income | $-29.1M | $-20.5M | $-72.8M | $-225.4M | $-38.6M | $-61.3M | $-46.7M | $-41.9M |
| Diluted EPS | -0.11 | -0.08 | -0.29 | -0.91 | -0.16 | -0.25 | -0.19 | -0.17 |
| Operating Cash Flow | $25.2M | $-6.8M | $35M | $-6.1M | $233,000 | $4.6M | $-8.9M | $-12.4M |
研究材料
Filing 摘要