筛选结果
pipeline · 2026-11-06研究结论
L2 2026-06-18全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›P2P Direct Listings FY27 正式商业化,ASP 为核心业务 2 倍以上,FY27 贡献收入 $15–20M,拉动整体增速至 20%+
- ›AI 推荐引擎全品类铺开,注册→购买转化率持续提升,老客复购频次 FY27 同比 +15%,订单量增速维持 20%+
- ›新卖家套件请求 +90% YoY 的动能延续,供给端飞轮加速,库存深度改善支撑 ASP 企稳回升至持平
- ›FY27 Adj EBITDA margin 扩张至 9–10%,运营杠杆释放,SBC/Revenue 比率从 ~8% 降至 ~6%
- ›宏观环境温和复苏,消费降级红利持续,二手服装渗透率加速提升,TDUP 市占率扩大
›FY28 接近 GAAP 盈亏平衡,FCF 转为稳定正值,资本市场重新给予成长溢价 (b) 财务轨迹表 *FY-1 Actual EPS 采用 §3 年度表 GAAP 稀释值 -0.17,前瞻年亦按 GAAP 口径推演,与 adj_eps_history = n/a 一致。
* (c) 估值方法
›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)
公司仍处亏损转盈过渡期,EV/Sales 为最适配方法。乐观情景下 FY27E 收入 $435M,对应 PS 倍数 2.2x(参考历史 3y 高位 3.9x 打折,反映盈利能力仍弱于历史峰值预期;当前 PS 2.4x 已接近历史中高位,乐观情景需倍数小幅扩张至 2.2x 以反映 P2P 贡献与 margin 改善)。EV ≈ $435M × 2.2x = $957M;扣除净债务(债务 $18M + 租赁 $34M - 现金 $54M ≈ 净债务 -$2M,约为零),市值 ≈ $957M;除以摊薄股数约 135M 股 → 目标价 $9.50
›交叉验证(EV/Adj EBITDA)
FY27E Adj EBITDA = $435M × 10% = $43.5M;参考成长型平台 20–25x EV/EBITDA,取 22x → EV $957M → 目标价约 $9.50,与主方法高度吻合,区间 [$8.50, $10.50],主方法目标价落于区间内 ✓
›交叉验证(FCF Yield)
FY28E FCF $45M,以 4% FCF yield 折算市值 $1,125M,折现一年约 $1,050M → 每股约 $7.80,提示上行空间有支撑但需 FY28 兑现 --- (a) 叙事
- ›FY26 指引中值 $353.7M 基本兑现,FY27 沿 consensus $392M 增长,增速约 11%,与管理层"季节性模式重复"口径一致
- ›Adj EBITDA margin FY26 达 6.1%(指引),FY27 扩张至 7.5–8%,运营杠杆逐步释放但不激进
- ›ASP 维持 -2% 至持平区间,订单量增速 15–18% 抵消 ASP 拖累,买家数量稳步增至 2.0M
- ›P2P Direct Listings 仍处测试阶段,FY27 贡献有限(<$5M),不构成实质收入增量
- ›SBC 稀释持续,FY27 稀释股数约 135–138M,GAAP EPS 仍为负但亏损收窄至 -$0.03 附近(与 consensus 一致)
›FCF FY27 转为稳定小幅正值($8–12M),验证商业模式可持续性 (b) 财务轨迹表 *FY-1 Actual EPS 采用 §3 年度表 GAAP 稀释值 -0.17,前瞻年按 GAAP 口径推演,与 consensus EPS avg(FY26: -0.09,FY27: -0.06)量级基本一致,差异来自股数假设略有不同。
* (c) 估值方法
›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)
对 FY27E 收入 $392M 施以 1.4x PS 倍数(历史 3y 中位数 1.2x 小幅上浮,反映盈利改善趋势但 GAAP 仍亏损、PS 当前 2.4x 处于历史高位需回归)。EV = $392M × 1.4x = $549M;净债务约零,市值 ≈ $549M;除以约 136M 稀释股 → 目标价 $5.50(较现价 $6.01 小幅折价,反映当前 PS 2.4x 高于合理中枢)
›交叉验证(EV/Adj EBITDA)
FY27E Adj EBITDA = $392M × 7.8% = $30.6M;参考同类转型期平台 15–18x,取 16x → EV $490M → 每股约 $4.90;区间 [$4.50, $5.80],主方法 $5.50 落于区间上沿,合理 ✓
›交叉验证(FCF Yield)
FY28E FCF $22M,以 4% yield 折算市值 $550M → 每股约 $4.05,提示当前估值已部分透支 FY28 现金流,下行保护有限 --- (a) 叙事
- ›宏观衰退加剧,ASP 同比降幅扩大至 -6% 以上,转化率持续下滑,FY26 收入仅 $330M,低于指引下沿
- ›供给端飞轮停滞:新卖家获取成本上升,库存深度不足,买家体验恶化,活跃买家增速降至个位数
- ›Shein/Temu 价格战加剧,CAC 上升压缩营销 ROI,Meta 渠道效率回落,营销费用率被迫提升至 22%+
- ›Adj EBITDA margin FY26 仅 3–4%,FY27 扩张停滞,GAAP 亏损持续扩大,FCF 重回负值
- ›P2P 模式因欺诈/退货率过高暂停,RaaS 合作伙伴自建渠道分流,收入增长天花板提前显现
›流动性压力显现:Current Ratio 0.95 本已偏低,若 FCF 恶化,可能触发债务契约或需再融资,进一步稀释股东 (b) 财务轨迹表 *FY-1 Actual EPS 采用 §3 年度表 GAAP 稀释值 -0.17,前瞻年按 GAAP 口径推演。
悲观情景下亏损较 FY25 扩大,反映收入增速放缓叠加费用刚性。* (c) 估值方法
›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)
悲观情景下 FY27E 收入 $345M,增速仅 5%,盈利改善停滞,市场给予历史低位附近倍数 0.8x(历史 3y 低位 0.7x 略上浮,反映公司尚未陷入绝对危机但成长溢价消失)。EV = $345M × 0.8x = $276M;净债务约零,市值 ≈ $276M;除以约 138M 稀释股 → 目标价 $2.80(较现价 $6.01 下跌约 53%,与§6 风险地图中流动性危机、ASP 恶化、竞争加剧三重压力呼应)
›交叉验证(EV/Adj EBITDA)
FY27E Adj EBITDA = $345M × 4.5% = $15.5M;困境期平台 10–12x,取 11x → EV $171M → 每股约 $1.80;区间 [$1.50, $3.00],主方法 $2.80 落于区间上沿,合理 ✓($2.80 隐含公司仍有一定平台价值,非清算价格)
›交叉验证(资产/现金底)
现金 $54.4M + 基础设施残值(累计投资 >$400M,保守残值 $30M)≈ $84M → 每股约 $0.60,为绝对底部,主方法 $2.80 显著高于清算底,合理 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TDUPThredUp Inc. | $168.8M | -11.4% | +11.8% | 78.2% | – | – | – | |
| MLKNMillerKnoll, Inc. | $1.48B | -2.3% | +3.0% | 41.7% | 15.9x | 9.3x | 8.7x | |
| REREATRenew Inc. | $1.48B | +3.5% | – | 21% | 37.4x | 21.3x | – | |
| GIIIG-III Apparel Group, Ltd. | $1.35B | -1.9% | -9.0% | 45.2% | 8.6x | 4.6x | 4.3x | |
| CRICarter's, Inc. | $1.17B | -1.9% | +1.0% | 47.1% | 5.2x | 5.1x | 3.7x | Cheap |
| HEPSD-Market Elektronik Hizmetler ve Ticaret A.S. | $978.8M | -2.1% | – | 37.8% | – | 4.3x | – | |
| AEVAAeva Technologies, Inc. | $766.8M | +19.7% | +89.2% | 35.7% | – | – | – | 高增长 |
| WOOFPetco Health and Wellness Company, Inc. | $735.9M | -0.7% | +0.6% | 39.7% | 28.4x | 6.1x | 2.9x | Cheap |
| EVGOEVgo, Inc. | $574.4M | +4.6% | +10.9% | 18.5% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +2.0% | 38.7% | 15.9x | 5.6x | 4.0x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $88.2M | $90.8M | $81.7M | $79.7M | $82.2M | $77.7M | $71.3M | $27.7M |
| Gross Margin | 78.2% | 79.9% | 79.2% | 83.5% | 79.4% | 79.5% | 79.1% | 157.9% |
| Operating Margin | 15.8% | -6.7% | -8.1% | -6.5% | -5.3% | -6.8% | -7.6% | 55.1% |
| Net Income | $-5.5M | $-5.9M | $-6.5M | $-5.6M | $-4.2M | $-5.2M | $-5.2M | $-21.7M |
| Diluted EPS | -0.04 | -0.05 | -0.05 | -0.04 | -0.03 | -0.04 | -0.04 | -0.19 |
| Operating Cash Flow | $2M | $4.5M | $4.8M | $-1.5M | $6M | $344,000 | $5.7M | $1.1M |