筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-01 | 1.0x | 2.65 → 2.39(0.9x) | 13.1 |
| FY+32029-01 | 0.9x | 2.65 → 2.95(1.1x) | 10.6 |
毛利率 44% · TTM 收入 $2850M · 基数 EPS 2.65(调整后)
研究结论
L2 2026-09-09全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事基本可信,但需区分"转型成功"与"整体增长"
go-forward portfolio 高个位数增长、Donna Karan 40%+ 增长、毛利率结构性改善均有数据支撑(Q2 10-Q 分部数据、电话会披露),但公司整体收入仍在下滑(FY2027 指引收入同比降约 8%),管理层叙事是"以利润率和组合优化对冲收入下滑",而非整体增长。
›FY2027 指引与共识高度一致,但指引质量需注意
管理层 Non-GAAP EPS 指引 $2.20-$2.30 与共识 $2.25 完全吻合,且指引不含 Marc Jacobs(实际将并表),意味着实际业绩可能超指引。但 GAAP EPS 与 Non-GAAP EPS 差异巨大($4.10-$4.20 vs $2.20-$2.30),主要来自关税退款和税务一次性项目,FY2027 的高 GAAP EPS 不可持续。
›最大不确定性是 Marc Jacobs 整合与授权流失的接力
管理层对 Marc Jacobs 给出 $10 亿长期收入目标,但 FY2027 将小幅摊薄,且整合风险尚未显现。同时 2026 年 12 月 CK/Tommy 剩余授权到期($391.6M,占 FY2026 收入 14%)将在 FY2028 造成新的收入缺口,go-forward portfolio 增速能否加速至足以填补该缺口是关键。
›当前估值倍数极低(PE 8.6、EV/EBITDA 3.0、PS 0.41),但需注意盈利质量
低倍数部分反映了市场对授权流失和一次性收益(关税退款)持续性的怀疑。若剔除关税退款和 Marc Jacobs 相关费用,核心盈利能力(Non-GAAP EPS $2.20-$2.30)对应的 PE 约 10-11 倍,仍属低位。基本面证据(毛利率结构性改善、自有品牌强劲增长、资产负债表净现金)与低估值之间存在潜在错配。
›是否进入 Layer 3 估值?
建议进入。理由:管理层指引与共识高度一致且已连续两个季度超预期;毛利率改善有结构性支撑(自有品牌占比提升、提价能力);Marc Jacobs 收购虽短期摊薄但提供长期增长期权;当前估值已隐含较为悲观的预期。但需在估值中明确区分可持续盈利(Non-GAAP)与一次性收益(关税退款、税务项目),并谨慎处理 FY2028 起 CK/Tommy 剩余授权流失的影响。
接下来盯什么(6 项)
- Marc Jacobs 并表贡献与整合进度:FY2027 Q3 起 Marc Jacobs 将并表,跟踪管理层是否给出该品牌的独立收入/利润数据,以及 FY2028 指引中 Marc Jacobs 的全年贡献假设。可观察指标:Q3 FY2027 10-Q 中 Marc Jacobs 分部或品牌收入披露、下季度电话会管理层对整合进展的表述。
- CK/Tommy 授权流失的尾部影响:2026 年 12 月 31 日将有占 FY2026 净销售额约 14% 的授权到期($391.6M),FY2028 起收入将再受冲击。可观察指标:Q3 FY2027 收入中 CK/Tommy 贡献的降幅、go-forward portfolio 增速能否持续高个位数。
- 关税政策的双向影响:IEEPA 退款已基本到账(剩余 $9.8M),但 Section 301 新关税(中国/越南 12.5%、孟加拉 10%)已于 2026 年 7 月 24 日生效。可观察指标:下季度毛利率是否回落至 40-43% 区间(剔除退款后 H1 批发毛利率为 43.6%)、管理层对关税成本的量化表述。
- Donna Karan 增长可持续性:该品牌连续多个季度增长 40%+,管理层给出 $10 亿长期目标(当前规模估计 $300-400M)。可观察指标:下季度 Donna Karan 增速是否维持 40%+、新增门店/点位数量、Kendall Jenner 代言 campaign 的转化效果。
- 零售分部减亏进度:零售分部 FY2026 亏损 $5M,Q2 FY2027 亏损 $1.7M(同比扩大,因 G.H. Bass 转授权)。可观察指标:零售分部经营亏损是否继续收窄、可比门店销售(含线上)增速。
- 客户集中度与坏账风险:Saks Global 破产已造成 $17.5M 核销,Macy's 占收入 20.6% 且计划关闭 150 家门店。可观察指标:应收账款坏账准备变动、前十大客户收入占比变化、Macy's/TJX/Ross 的订单趋势。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GIIIG-III Apparel Group, Ltd. | $1.35B | -1.9% | -9.0% | 45.2% | 8.6x | 4.6x | 4.3x | |
| FIGSFIGS, Inc. | $3.29B | -1.9% | +27.9% | 75.2% | 59.1x | 41.2x | 37.5x | GARP |
| GRBKGreen Brick Partners, Inc. | $2.75B | -1.6% | -7.9% | 28.6% | 10.6x | 8.1x | 42.3x | |
| CRICarter's, Inc. | $1.17B | -1.9% | +1.0% | 47.1% | 5.2x | 5.1x | 3.7x | Cheap |
| LGIHLGI Homes, Inc. | $1.06B | -3.4% | -2.9% | 20.1% | 14.9x | 24.8x | 5.8x | |
| BHBiglari Holdings Inc. | $1.03B | -2.7% | -1.3% | 41.3% | – | 68.1x | 25.2x | |
| GOOSCanada Goose Holdings Inc. | $840.5M | -1.7% | – | 34.7% | 67.6x | 10.0x | – | |
| SESSES AI Corporation | $305.4M | +22.8% | +40.2% | 27.8% | – | – | – | 高增长 |
| TDUPThredUp Inc. | $168.8M | -11.4% | +11.8% | 78.2% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +1.0% | 38% | 14.9x | 17.4x | 25.2x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-07-31 Q2 2027 | 2026-04-30 Q1 2027 | 2026-01-31 Q4 2026 | 2025-10-31 Q3 2026 | 2025-07-31 Q2 2026 | 2025-04-30 Q1 2026 | 2025-01-31 Q4 2025 | 2024-10-31 Q3 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $554.1M | $536M | $771.5M | $988.6M | $613.3M | $583.6M | $839.5M | $1.09B |
| Gross Margin | 45.2% | 64.9% | 36% | 37.9% | 39.6% | 41.1% | 38.7% | 39.2% |
| Operating Margin | 2% | 15.9% | 2.3% | 11.5% | 2.7% | 1.5% | 9.5% | 15.3% |
| Net Income | $20.2M | $66.5M | $-31.9M | $80.6M | $10.9M | $7.8M | $48.8M | $114.8M |
| Diluted EPS | 0.46 | 1.5 | -0.76 | 1.84 | 0.25 | 0.17 | 1.09 | 2.55 |
| Operating Cash Flow | $180.7M | $-2M | $227.6M | $-97.3M | $75.1M | $93.8M | $333.4M | $-111.8M |