筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 4.53 → 5.27(1.2x) | 18.8 |
| FY+32028-12 | 1.4x | 4.53 → 8.23(1.8x) | 12.1 |
毛利率 43% · TTM 收入 $890M · 基数 EPS 4.53(调整后)
研究结论
L2 2026-06-11全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›Veeco 合并 H2 FY26 顺利完成,FY27 起贡献交叉销售收入约 $60-80M,SiC/GaN 全流程方案打开新客户
- ›DRAM/HBM 扩产超预期,SK Hynix/Samsung 新厂 FY27 密集投产,Memory Bookings 环比持续正增长
- ›CS&I 收入维持 30%+ 增速,FY27 占比升至 42%,服务毛利率 FY27 转正至 5%+,整体毛利率修复至 47%+
- ›中国区出口管制未进一步升级,存量合规客户维持 35%+ 收入贡献,Purion Power Series 份额稳固
- ›管理层加速回购,FY26-27 合计回购 $150M+,稀释股本降至 30M 以下,EPS 杠杆显著
- ›FY27 收入突破 $1.05B,OpMargin 恢复至 22%+,接近 FY23 峰值水平 (b) 财务轨迹表 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $7.20 为盈利基数,给予 32x forward P/E(对应历史 3y 高位 29x 上浮,反映合并协同+内存超级周期溢价,参考区间 29-35x)→ 目标价 $230
›交叉验证(EV/Sales)
FY27E Revenue $1,060M × 5.5x PS(历史 5y 高位 4.6x 上浮,合并后业务多元化溢价)→ EV ≈ $5.83B,加净现金 $528M → 市值 $6.36B ÷ 30M 股 ≈ $212;区间 [$200, $240],$230 落于区间内 ✓
›交叉验证(EV/EBITDA)
FY27E EBITDA ≈ $255M × 25x → EV $6.38B,加净现金 → 市值 $6.9B ÷ 30M 股 ≈ $230;与主方法一致 ✓ --- (a) 叙事
- ›Veeco 合并 H2 FY26 完成,但整合摩擦使 FY27 协同贡献有限($20-30M 收入增量),FY28 才充分体现
- ›DRAM/HBM 需求按 Consensus 节奏恢复,FY27 Memory 收入成为主要增量,但 SiC 功率需求复苏偏慢
- ›CS&I 维持 20-25% 增速,服务毛利率 FY27 小幅转正,整体毛利率稳定在 44-46% 区间
- ›中国区收入占比从 40% 缓降至 33-35%,出口管制未大幅升级,存量订单消化维持基本盘
- ›FY26 收入基本持平($839M 指引兑现),FY27 按 Consensus $925M 恢复,FY28 迈向 $1.0B
›OpMargin FY27 恢复至 18-20%,EPS 重回 $5+ 水平,但未达 FY23 峰值 (b) 财务轨迹表 > FY25 GAAP Diluted EPS $3.80(§3 年度表)与前瞻年同为 GAAP 稀释口径,无需桥接。
注:Q1 FY26 Non-GAAP Diluted EPS $0.72 vs GAAP $0.30,差异主要来自 $9.4M 合并费用及 SBC;本表前瞻年采用 GAAP 口径,未剔除上述项目,与 FY25 Actual 口径一致。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $5.20 为盈利基数,给予 30x forward P/E(历史 3y 中位 18.5x 上浮,反映 Purion 平台护城河+CS&I 结构性提升的质量溢价,参考区间 25-35x)→ 目标价 $155
›交叉验证(EV/Sales)
FY27E Revenue $925M × 3.5x PS(历史 5y 中位 3.0x 上浮,合并后规模溢价)→ EV ≈ $3.24B,加净现金 $528M → 市值 $3.77B ÷ 31M 股 ≈ $122;区间 [$120, $165],$155 落于区间上沿,合理 ✓
›交叉验证(FCF Yield)
FY27E FCF $155M,以 3.5% FCF Yield 隐含市值 $4.43B ÷ 31M 股 ≈ $143;区间 [$130, $165],$155 落于区间内 ✓ --- (a) 叙事
- ›Veeco 合并遭 SAMR 否决或推迟至 2027,FY26 合并费用 $20M+ 打击利润,战略定位受质疑
- ›美国对华出口管制升级,中国区收入从 40% 骤降至 20-25%,FY27 收入缺口约 $120-150M
- ›DRAM/HBM 扩产延迟(洁净室建设滞后 2-3 季度),Memory Bookings 环比持平,FY27 复苏落空
- ›服务毛利率持续为负(-10% 至 -15%),拖累整体毛利率跌破 42%,OpMargin 压缩至 8-10%
- ›高 PE(52.9x)缺乏基本面支撑,市场均值回归至历史中位 18x 附近,估值杀伤叠加盈利下修
- ›FY27 收入不及 Consensus $925M,仅约 $780M,EPS 下修至 $2.5-3.0,股价面临双杀 (b) 财务轨迹表 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $2.80 为盈利基数,给予 34x forward P/E(悲观情景下市场仍给予一定平台溢价,但较 Base 倍数压缩;参考历史 3y 低位 11.4x 与中位 18.5x,合并失败+出口管制双重打击下取 30-35x 区间中值)→ 目标价 $95
›交叉验证(EV/Sales)
FY27E Revenue $780M × 2.2x PS(历史 5y 低位 2.1x 附近,反映战略折价)→ EV ≈ $1.72B,加净现金 $480M → 市值 $2.20B ÷ 31M 股 ≈ $71;区间 [$70, $110],$95 落于区间内 ✓
›交叉验证(FCF Yield)
FY27E FCF $65M,以 5.0% FCF Yield(风险溢价上升)隐含市值 $1.30B ÷ 31M 股 ≈ $42;此为极端底部(合并失败+出口管制双杀),$95 高于此底部,反映公司仍具 Purion 平台残余价值,合理 ✓ ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ACLSAxcelis Technologies, Inc. | $3.06B | +10.3% | +8.3% | 41% | 29.3x | 21.5x | 51.1x | |
| SYNASynaptics Incorporated | $4.63B | +0.3% | +7.9% | 47.3% | – | 61.0x | 45.8x | |
| DIODDiodes Incorporated | $3.56B | +13.2% | +27.3% | 36.1% | 30.7x | 13.6x | 28.8x | GARP |
| NATLNCR Atleos Corporation | $3.49B | +0.4% | +3.5% | 24.5% | 18.9x | 4.3x | 17.4x | |
| VSHVishay Intertechnology, Inc. | $3.29B | +5.7% | +21.5% | 22.2% | 114.3x | 10.9x | – | |
| ALRMAlarm.com Holdings, Inc. | $3.19B | -3.0% | +6.5% | 64.5% | 16.9x | 10.6x | 23.4x | |
| ACMRACM Research, Inc. | $2.88B | +13.5% | +30.5% | 41.5% | 26.1x | 10.7x | – | 高增长 |
| POWIPower Integrations, Inc. | $2.25B | +3.7% | +7.7% | 54.3% | 98.5x | 52.3x | 31.7x | |
| NVTSNavitas Semiconductor Corporation | $2.25B | +9.5% | +7.7% | 39.3% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +7.8% | 40.4% | 28.4x | 10.9x | 28.8x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $237.8M | $215.2M | $199M | $238.3M | $213.6M | $194.5M | $192.6M | $252.4M |
| Gross Margin | 41% | 42.4% | 40.5% | 47% | 41.6% | 44.9% | 46.1% | 46% |
| Operating Margin | 11.5% | 9.4% | 4% | 15.2% | 11.7% | 14.9% | 15.1% | 21.6% |
| Net Income | $37.8M | $23.3M | $9.2M | $34.3M | $26M | $31.4M | $28.6M | $50M |
| Diluted EPS | 1.21 | 0.75 | 0.3 | 1.1 | 0.83 | 0.98 | 0.88 | 1.54 |
| Operating Cash Flow | $40.2M | $18.4M | $18.1M | $-6.6M | $45.4M | $39.7M | $39.8M | $12.8M |