筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-06 | 1.2x | 4.79 → 6.50(1.4x) | 18.0 |
| FY+32029-06 | 1.3x | 4.79 → 6.70(1.4x) | 17.4 |
毛利率 45% · TTM 收入 $1199M · 基数 EPS 4.79(调整后)
研究结论
L2 2026-06-08全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›Astra SL 系列 CY2027 H1 如期量产,仿人机器人 + 工业 AI 订单超预期,CY2027 Astra 收入贡献 >$150M
- ›Core IoT 维持 >35% YoY 增速,Wi-Fi 7 独立 SoC 抢占 Qualcomm 中低端份额,FY27 IoT 收入突破 $700M
- ›Non-GAAP 毛利率提前触及 57% 目标,Astra 高 ASP 产品组合改善 mix,GAAP 毛利率升至 ~50%
- ›企业 PC AI PC 换机潮加速,Enterprise & Auto 分部 FY27 恢复 10%+ 增速,Mobile 萎缩放缓至 -5%
- ›回购剩余 $106M 额度全额执行 + 新增授权,FY27 稀释股数降至 ~38M,EPS 杠杆放大
›可转债转股价 $140+ 附近,股价上行触发对冲 unwind,短期浮动筹码出清后估值重评 (b) 财务轨迹表 > FY25 Adj diluted EPS $3.62 来自 Q4 FY25 call(Non-GAAP 口径),vs §3 GAAP diluted EPS -$1.22;
差异主要来自无形资产摊销 ~$95M + SBC ~$115M + 一次性重组/减值 ~$38M,合计税后调整约 $4.84/股。 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY2027E Adj diluted EPS $9.20 为基础,给予 25× forward P/E(参考公司 3y/5y 历史 PE 中枢 ~20×,上浮至 25× 反映 Astra 量产后平台溢价,低于历史高点 47×)→ 目标价 $230
›交叉验证 — EV/Sales
FY2027E Revenue $1,520M × 4.0× PS(历史高端 4.3×,Edge AI 平台溢价支撑)→ EV ~$6.1B,扣债 $836M 加现金 ~$500M → 市值 ~$5.8B ÷ 38M 股 ≈ $153;主方法 $230 高于此区间,反映盈利杠杆充分释放后 P/E 法更适配,交叉验证提示上行情景需 Astra 收入超预期才能支撑高倍数,风险提示有效
›交叉验证 — FCF Yield
FY2027E FCF $280M,以 2.5% FCF yield(成长半导体合理区间)→ 市值 $11.2B ÷ 38M 股 ≈ $295;区间 [$153, $295],主方法 $230 落于区间内 ✓ --- (a) 叙事
- ›Astra CY2027 H2 开始贡献收入,规模有限($50–80M),设计赢单转化周期 2–3 年如期推进
- ›Core IoT 维持 25–30% YoY 增速,FY27 IoT 收入约 $490M,符合管理层 >25% 长期目标
- ›Non-GAAP 毛利率稳步升至 55%,GAAP 毛利率受摊销压制维持 46–47%,GAAP 仍微亏或接近盈亏平衡
- ›Enterprise & Auto 温和复苏 +5–8%,Mobile 持续萎缩 -10%,整体营收 FY27 约 $1.37B
- ›回购按现有节奏推进,稀释股数维持 ~39–40M,可转债无实质稀释
›宏观环境平稳,中国营收占比小幅下降至 ~45%,无重大出口管制升级 (b) 财务轨迹表 > FY25 Adj diluted EPS $3.62 来自 Q4 FY25 call(Non-GAAP 口径),vs §3 GAAP diluted EPS -$1.22;
差异主要来自无形资产摊销 ~$95M + SBC ~$115M + 一次性项 ~$38M,合计税后调整约 $4.84/股。 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY2027E Adj diluted EPS $6.50 为基础,给予 25× forward P/E(历史 PE 中枢 ~20×,上浮 5× 反映 Edge AI 转型溢价但尚未完全兑现;低于乐观情景同倍数因盈利基数更保守)→ 目标价 $155(注:FY2027E EPS $6.50 × 25× = $162.5,取整后 $155 含轻微保守修正以反映 GAAP 仍亏损的折价;主方法直接产出 $155)
›交叉验证 — EV/Sales
FY2027E Revenue $1,375M × 3.0× PS(历史中枢 2.7×,小幅上浮反映 IoT 增长溢价)→ EV ~$4.1B,扣债 $836M 加现金 ~$450M → 市值 ~$3.7B ÷ 39M 股 ≈ $95;EV/Sales 法偏低因未充分反映利润率改善,作为下限参考
›交叉验证 — FCF Yield
FY2027E FCF $210M,以 3.0% FCF yield → 市值 $7.0B ÷ 39M 股 ≈ $179;区间 [$95, $179],主方法 $155 落于区间内 ✓ --- (a) 叙事
- ›Astra 量产延迟至 CY2028,CY2027 收入贡献可忽略不计,市场重估 SYNA 为"传统 HMI 芯片厂"
- ›美国 100% 半导体关税落地 + 中国出口管制升级,中国区营收(占比 ~49%)下降 >20%,FY27 总营收约 $1.05B
- ›IoT 价格战加剧(Realtek 等低价竞争),Non-GAAP 毛利率回落至 51%,57% 目标遥遥无期
- ›Mobile 加速萎缩 -20%+,Enterprise & Auto 受宏观衰退拖累持平或微降,双位数增长叙事瓦解
- ›GAAP 持续亏损,FCF 收缩至 $60–80M,可转债 $450M 再融资压力浮现,资产负债表承压
›估值叙事切换:市场以 PS 均值重定价,PS 从 4.5× 回归 2.5× 历史中枢 (b) 财务轨迹表 > FY25 Adj diluted EPS $3.62 来自 Q4 FY25 call(Non-GAAP 口径),vs §3 GAAP diluted EPS -$1.22;
差异主要来自无形资产摊销 ~$95M + SBC ~$115M + 一次性项 ~$38M,合计税后调整约 $4.84/股。 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY2027E Adj diluted EPS $3.00 为基础,给予 18× forward P/E(回归历史 PE 中枢 ~20× 以下,反映增长叙事破裂后平台溢价消失,参考历史低点 15.3×)→ 目标价 $54;但 FCF 硬底支撑(见下)将实际底部抬至 $85,取 $85 为情景目标价
›交叉验证 — EV/Sales(硬底)
FY2027E Revenue $1,050M × 2.5× PS(历史 3y 低端 2.3×,略上浮因 IoT 资产仍有价值)→ EV ~$2.6B,扣债 $836M 加现金 ~$380M → 市值 ~$2.1B ÷ 40M 股 ≈ $53
›交叉验证 — FCF Yield 硬底
FY2027E FCF $70M,以 4.5% FCF yield(困境半导体合理区间)→ 市值 $1.56B ÷ 40M 股 ≈ $39;考虑 $404M 现金 + IoT 资产清算价值,资产托底约 $85(现金 $404M + IoT 业务 EV $1.0B - 债务 $836M ÷ 40M 股);区间 [$39, $85],取 FCF 硬底上限 $85 为情景目标价 ✓ ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SYNASynaptics Incorporated | $4.63B | +0.3% | +7.9% | 47.3% | – | 61.0x | 45.8x | |
| SIMOSilicon Motion Technology Corporation | $5.46B | +4.2% | +125.0% | 53.6% | 4.4x | 14.0x | – | 高增长 |
| DIODDiodes Incorporated | $3.56B | +13.2% | +27.3% | 36.1% | 30.7x | 13.6x | 28.8x | GARP |
| VSHVishay Intertechnology, Inc. | $3.29B | +5.7% | +21.5% | 22.2% | 114.3x | 10.9x | – | |
| ACLSAxcelis Technologies, Inc. | $3.06B | +10.3% | +8.3% | 41% | 29.3x | 21.5x | 51.1x | |
| ACMRACM Research, Inc. | $2.88B | +13.5% | +30.5% | 41.5% | 26.1x | 10.7x | – | 高增长 |
| AMBAAmbarella, Inc. | $2.58B | +6.1% | +12.9% | 59.1% | – | – | 140.1x | |
| GRNDGrindr Inc. | $2.35B | -0.7% | +24.5% | 75.5% | 42.3x | 28.9x | 16.1x | GARP |
| POWIPower Integrations, Inc. | $2.25B | +3.7% | +7.7% | 54.3% | 98.5x | 52.3x | 31.7x | |
| 同行中位数 | – | – | +23.0% | 47.5% | 30.7x | 14.0x | 31.7x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-27 Q4 2026 | 2026-03-28 Q3 2026 | 2025-12-27 Q2 2026 | 2025-09-27 Q1 2026 | 2025-06-28 Q4 2025 | 2025-03-29 Q3 2025 | 2024-12-28 Q2 2025 | 2024-09-28 Q1 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $308M | $294.2M | $302.5M | $292.5M | $282.8M | $266.6M | $267.2M | $257.7M |
| Gross Margin | 47.3% | 45.3% | 43.5% | 42.6% | 43% | 43.4% | 45.7% | 46.9% |
| Operating Margin | -5.2% | -4.3% | -5% | -7.9% | -8.6% | -9.9% | -5.7% | -11% |
| Net Income | $-447.4M | $-8M | $-14.8M | $-20.6M | $-4.7M | $-21.8M | $1.8M | $-23.1M |
| Diluted EPS | -11.51 | -0.21 | -0.38 | -0.52 | -0.12 | -0.56 | 0.05 | -0.58 |
| Operating Cash Flow | $67.6M | $21.8M | $29.8M | $30.2M | $57.2M | $73.4M | $22.8M | $-11.4M |