筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.3x | 2.65 → 5.60(2.1x) | 13.8 |
| FY+32028-12 | 1.5x | 2.65 → 9.04(3.4x) | 8.6 |
毛利率 33% · TTM 收入 $1775M · 基数 EPS 2.65(调整后)
电话会信号
辅助标签“We expect full year revenue to increase approximately 30% over 2025 at the midpoint.”
原文引用(3)
- 扩产:the benefit of the target investment we made in capacity expansion over the past year coming online
- 需求加速:strong demand momentum resulting from our new product initiatives market share gains
- 供不应求:While supply continues to be tight
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-20 · L3 2026-11-07全文 ↓概率加权看法:Bull 30% / Base 45% / Bear 25%。加权目标价 = 0.30 × $199 + 0.45 × $107 + 0.25 × $39 = $59.7 + $48.2 + $9.8 = $118,较现价 $77.36 有约 +52% 的上行空间。但需注意:该加权值受 Bull 情景高目标价拉动较大,若 Bull 概率下调至 20%(Bear 升至 35%),加权目标价降至约 $104,上行空间收窄至 +34%。
›管理层叙事可信度中等偏高
营收连续六季双位数增长、Q2 实际超指引、Q3 指引强劲(环比 +14.5%),增长有实际订单和终端需求支撑;但管理层对 AI 敞口未量化、对 2027 年"更强"的判断缺乏具体数据,叙事存在乐观成分(Q1/Q2 2026 call)。
›增长证据充分,但盈利质量需打折
营收增长由量驱动且区域广泛(欧洲、亚洲、美洲同步增长),非单一客户或单一产品驱动;但净利润含多次一次性项目(Atlas 重估、子公司处置、投资未实现收益),核心盈利改善主要靠经营杠杆而非毛利率结构性提升(10-K 2026-02-10, 10-Q 2026-08-05)。
›最大不确定性
毛利率能否从当前 33.1% 持续提升至 35%+ 目标(依赖产能利用率、产品组合、in-sourcing 效果);以及 2028 年共识(EPS $12)与管理层目标($4+)之间的巨大差距——若共识过于激进,当前高估值(PE 48.27)缺乏支撑。
›值得进入 Layer 3 估值
公司处于明确的增长拐点(连续加速、盈利改善、新产能投产、收购扩张),且当前估值倍数(PE 48.27、EV/EBITDA 17.94)虽不低,但若增长兑现(2026 年共识 EPS $3.04 对应 forward PE 约 32 倍),仍有分析价值。建议在 Layer 3 中重点测试:① 毛利率改善速度的敏感性;② 2027-2028 年共识 vs 管理层目标的差距对估值的含义;③ 可转债稀释(转换价 $145.79,当前股价 $97.19 附近,暂未摊薄)及 Capped Call 对冲效果。
接下来盯什么(6 项)
- Q3 2026 营收与毛利率兑现度:管理层指引环比 +14.5%(约 $510M),需跟踪实际营收是否达到或超出指引,以及毛利率能否延续环比改善趋势(Q2 33.1% → 指引隐含继续提升)。
- 渠道库存与重复下单信号:管理层称渠道库存低于正常区间 11–14 周、无重复下单迹象;需跟踪后续季度渠道库存周数、POS 数据及订单出货比(book-to-bill)是否维持健康。
- AI 服务器需求持续性:AI 相关应用为增长核心引擎,但管理层未给出具体收入占比;需跟踪计算市场营收占比(当前 27%–28%)变化及 "surfer motherboard" 相关需求是否延续。
- 毛利率改善路径验证:管理层称增量营收毛利率穿透率超 45%、SPFAB/GFAB 利用率提升将驱动毛利率改善;需跟踪毛利率是否向 35%+ 三年目标靠拢,以及产能利用率数据。
- ElevATE 收购完成与整合:$250M 收购预计 2026 下半年完成,需跟踪监管审批进展、整合执行及对毛利率/产品组合的实际贡献。
- 库存水平与消化:库存连续两季增加至 $504.6M(环比 +$33.0M),管理层称主动备货;需跟踪库存天数(Q1 为 157 天)及成品库存变化,判断是否出现积压风险。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DIODDiodes Incorporated | $3.56B | +13.2% | +27.3% | 36.1% | 30.7x | 13.6x | 28.8x | GARP |
| SYNASynaptics Incorporated | $4.63B | +0.3% | +7.9% | 47.3% | – | 61.0x | 45.8x | |
| AAOIApplied Optoelectronics, Inc. | $4.26B | +6.9% | +131.7% | 28.2% | – | 402.3x | – | 高增长 |
| VSHVishay Intertechnology, Inc. | $3.29B | +5.7% | +21.5% | 22.2% | 114.3x | 10.9x | – | |
| ALRMAlarm.com Holdings, Inc. | $3.19B | -3.0% | +6.5% | 64.5% | 16.9x | 10.6x | 23.4x | |
| ACLSAxcelis Technologies, Inc. | $3.06B | +10.3% | +8.3% | 41% | 29.3x | 21.5x | 51.1x | |
| ACMRACM Research, Inc. | $2.88B | +13.5% | +30.5% | 41.5% | 26.1x | 10.7x | – | 高增长 |
| POWIPower Integrations, Inc. | $2.25B | +3.7% | +7.7% | 54.3% | 98.5x | 52.3x | 31.7x | |
| NVTSNavitas Semiconductor Corporation | $2.25B | +9.5% | +7.7% | 39.3% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +8.1% | 41.2% | 29.3x | 21.5x | 38.8x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $532.6M | $445.5M | $405.5M | $391.6M | $392.2M | $366.2M | $332.1M | $339.3M |
| Gross Margin | 36.1% | 33.1% | 31.8% | 31.1% | 30.7% | 31.5% | 31.5% | 32.7% |
| Operating Margin | 11.9% | 7.5% | 4.9% | 3.4% | 3% | 2.6% | 0.4% | 3.5% |
| Net Income | $43.7M | $46.6M | $15M | $10.2M | $14.3M | $46.1M | $-4.4M | $8.2M |
| Diluted EPS | 0.95 | 1 | 0.32 | 0.22 | 0.31 | 0.99 | -0.1 | 0.18 |
| Operating Cash Flow | $97.2M | $68.5M | $64.3M | $38.1M | $79.1M | $41.5M | $56.7M | $81.8M |