Argan, Inc., through its subsidiaries, provides engineering, procurement, construction, commissioning, operations management, maintenance, project development, …
$277.50+6.24%
报价 2026-11-06
市值
$3.89B
EV
$5.08B
PE (TTM)
30.2x
预期 PE (FY2027)
21.0x
52 周区间距高点 -65.2%
$261.21$798.55
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Filter✗ 高增长✗ Cheap✗ GARP
does not hit growth, cheap, or GARP pool
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-01 | 1.4x | 12.64 → 15.77(1.2x) | 17.6 |
| FY+32029-01 | 1.6x | 12.64 → 18.53(1.5x) | 15.0 |
毛利率 21% · TTM 收入 $1188M · 基数 EPS 12.64(调整后)
研究结论
L2 2026-08-12全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事可信度较高
收入加速增长(Q1 2027 +50.2%)与积压订单 $2.8B(42% 将在 12 个月内确认)相互印证,增长有实际订单支撑,非空洞承诺(10-Q 2026-06-04、Q1 2027 call)。
›利润率改善有执行证据
毛利率从 FY25 16.1% 升至 FY26 20.5%,Q1 2027 达 21.0%,管理层归因于项目组合与执行改善,但需注意 Q1 包含一次性项目完工利好,可持续性待验证(10-K 2026-03-26、Q1 2027 call)。
›最大不确定性
新订单接续节奏——RUPO 从 $3.0B 高点回落,管理层对新增项目时间表表述模糊(「10–18 个月」「取决于客户」),FY2028–2029 分析师预测依赖新订单,目前证据支持但未完全验证。
›风险点
客户集中度较高(三大客户占 40%)、关税对项目成本的影响、U.K. 诉讼不确定性、有效税率正常化对净利率的拖累。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 49.74、EV/EBITDA 41.31 估值倍数较高,但增长证据较强(收入加速、积压充足、利润率改善、零负债),且 PEG 0.87 显示盈利增速与估值匹配度尚可。若下季度 RUPO 回升且毛利率维持 19%+,值得进入 Layer 3 估值;若新订单接续不及预期或毛利率回落至高十几以下,高倍数将缺乏支撑。
接下来盯什么(6 项)
- RUPO 变化:下季度积压订单是否回升至 $3.0B 以上,以及 12 个月内确认比例是否维持 40%+(10-Q 2026-06-04 披露 42%)。
- 新项目公告:管理层称未来 10–18 个月将新增项目,跟踪是否有新的大型天然气电厂 EPC 合同(尤其 PJM 区域,Q3 2026 call 提及 PJM 拍卖价格改善)。
- 毛利率可持续性:Q1 2027 毛利率 21.0% 受益于 Midwest Solar 提前完工和 Trumbull 最终完工的一次性利好,跟踪后续季度毛利率是否回落至高十几水平(管理层指引区间)。
- Industrial 分部产能扩张:北卡罗来纳州新工厂投产时间(预计今年晚些时候)及 $125M 数据中心项目的收入确认节奏(Q1 2027 call)。
- 有效税率正常化:Q1 2027 ETR 14.3% 受 stock-based compensation windfall 影响,跟踪税率是否回升至 20%+ 水平,影响净利率。
- U.K. 诉讼进展:$9.9M 信用证争议的判决或和解结果,以及是否产生额外损失(10-Q 2026-06-04)。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AGXArgan, Inc. | $3.89B | +6.2% | +48.9% | 19.3% | 30.2x | 23.3x | 10.0x | |
| GVAGranite Construction Incorporated | $5.32B | -0.4% | +23.7% | 19% | – | 16.8x | 12.0x | |
| LSTRLandstar System, Inc. | $4.83B | -1.6% | +18.8% | 13.4% | 30.4x | 18.5x | 30.7x | |
| TPCTutor Perini Corporation | $4.73B | +9.8% | +18.1% | 12.9% | 40.8x | 15.2x | 8.2x | |
| CSWCSW Industrials, Inc. | $4.43B | -1.8% | +21.8% | 42% | 35.3x | 17.3x | 25.4x | GARP |
| FELEFranklin Electric Co., Inc. | $4.16B | -1.8% | +7.9% | 35.4% | 22.2x | 14.1x | 22.8x | |
| MYRGMYR Group Inc. | $4.09B | +6.6% | +25.4% | 13.6% | 21.2x | 12.7x | 29.9x | |
| MDUMDU Resources Group, Inc. | $3.92B | +0.5% | +4.0% | 29.9% | 21.6x | 13.0x | – | |
| ECGEverus Construction Group, Inc. | $3.91B | +5.7% | +28.9% | 14.8% | 13.5x | 9.9x | 16.5x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +20.3% | 16.9% | 22.2x | 14.6x | 22.8x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-07-31 Q2 2027 | 2026-04-30 Q1 2027 | 2026-01-31 Q4 2026 | 2025-10-31 Q3 2026 | 2025-07-31 Q2 2026 | 2025-04-30 Q1 2026 | 2025-01-31 Q4 2025 | 2024-10-31 Q3 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $384M | $291M | $262.1M | $251.2M | $237.7M | $193.7M | $232.5M | $257M |
| Gross Margin | 19.3% | 21% | 25% | 18.7% | 18.6% | 19% | 20.5% | 17.2% |
| Operating Margin | 14.8% | 15.6% | 18.2% | 13% | 12.6% | 12.6% | 14.1% | 11.8% |
| Net Income | $53.3M | $46.1M | $49.2M | $30.7M | $35.3M | $22.6M | $31.4M | $28M |
| Diluted EPS | 3.76 | 3.24 | 3.47 | 2.17 | 2.5 | 1.6 | 2.22 | 2 |
| Operating Cash Flow | $97M | $113.4M | $172.3M | $172.5M | $34.6M | $35.3M | $44.6M | $31.8M |