筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.8x | -19.57 → -0.22 | — |
| FY+32028-12 | 2.4x | -19.57 → 0.40(扭亏) | 95.5 |
毛利率 44% · TTM 收入 $98M · 基数 EPS -19.57(调整后)
研究结论
L2 2026-08-15全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事可信度中等偏高
营收连续五个季度环比增长、Q2同比+89.7%且超指引、毛利率持续改善,这些是硬数据支撑。管理层给出的全年$135M指引有Q3指引和H1实际业绩作为基础,并非空头承诺。但供应约束的表述既是事实也是"安全垫"——若实际营收超指引,可归因于供应改善;若不及,可归因于供应瓶颈。
›增长有证据支撑,但集中度风险不可忽视
前三大客户占78%意味着增长高度依赖少数客户的需求持续性。管理层用"lean inventory"、"expedite requests"、"preorder 3-5x"等证据论证需求真实性,但单一客户流失或砍单的影响将是巨大的。客户多元化(非前三大客户收入+143%)是积极信号,但基数尚小。
›最大不确定性是供应约束的持续时间和程度
管理层明确表示"second half outlook is constrained by available supply",这意味着实际需求可能远超可实现的营收。若供应在2027年缓解,被压抑的需求可能集中释放;若供应瓶颈持续,增长天花板将受限。此外,行业性成本上升对毛利率的压力也是需要持续跟踪的风险。
›盈利路径清晰但依赖新产品成功
管理层给出$47M/季度盈亏平衡点,当前Q2营收$33.9M距此还有约40%差距。Non-GAAP亏损收窄趋势明确(从Q2 2025的-$5.9M到Q2 2026的-$1.8M),但转正时间取决于Apollo 340和Atomiq 110在2027-2028年的爬坡是否顺利。当前PS约15.9倍、PB隐含估值已反映较高增长预期,但管理层指引若兑现,2026年PS将降至约11.5倍(基于$135M营收)。
›是否进入 Layer 3 估值?
值得进入。当前估值倍数(PS 15.9x TTM)对应的是高增长预期,而管理层给出了明确的全年$135M指引和连续五个季度的增长证据,基本面与估值之间存在可验证的锚点。供应约束是短期压制因素而非需求消失,若Q3实际业绩继续超指引,增长叙事的可信度将进一步增强。但需注意客户集中度和盈利时间线的不确定性,估值时应给予充分的风险折价。
接下来盯什么(6 项)
- Q3 2026实际营收 vs $36M–$37M指引:若超指引上限,验证需求持续超预期;若低于下限,需警惕供应约束或需求回落。同时关注管理层是否上调全年$135M指引。
- 供应约束缓解信号:关注管理层是否披露新增foundry allocation或OSAT产能、交货周期变化、以及"deferred demand"转化为营收的进度。可跟踪指标:管理层对供应瓶颈的定性表述变化、是否提及新的供应协议。
- 前三大客户集中度变化:Q2 2026前三大客户占78%,但"revenue outside of 3 largest customers growing 143%"。若该比例持续下降,验证客户多元化叙事;若回升,则集中度风险加剧。
- 毛利率能否维持45%+(GAAP)/47%+(Non-GAAP):管理层承认行业成本压力上升,Q3指引毛利率46.5%–47.5%略低于Q2实际水平。若实际毛利率连续两个季度下滑,需重新评估盈利路径。
- 库存与经营现金流:Q2库存增加$12.4M至$29.4M,经营现金流-$20.7M。若库存继续大幅增加而营收增速放缓,可能预示备货过度;若库存周转加快且现金流改善,则验证需求真实性。
- 新产品里程碑:Apollo 330 Plus和Apollo 510 Light预计Q3开始贡献收入,Apollo 340和Atomiq 110预计2027年初送样。关注管理层是否确认这些时间表,以及首批客户设备上市进展。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMBQAmbiq Micro, Inc. | $932.6M | +9.5% | +91.0% | 45% | – | – | – | 高增长 |
| AXTIAXT, Inc. | $2.55B | +5.9% | +161.4% | 56% | 83.0x | 45.0x | – | 高增长 |
| WOLFWolfspeed, Inc. | $1.26B | +16.8% | -15.2% | -24.6% | – | – | – | |
| AIPArteris, Inc. | $874.9M | +11.7% | +40.1% | 85.1% | – | – | 403.6x | 高增长 |
| POETPOET Technologies Inc. | $669.3M | +19.0% | +472.7% | -80.2% | – | – | – | |
| BLZEBackblaze, Inc. | $522.7M | +9.0% | +21.6% | 62.8% | – | 73.5x | 20.1x | GARP |
| CRNCCerence Inc. | $368.6M | +1.5% | -7.4% | 78.3% | – | 17.5x | 4.9x | |
| NBPI-Mab | $104.8M | +0.2% | – | 0% | – | – | – | |
| BZAIBlaize Holdings, Inc. | $29.7M | +2.9% | +234.4% | 11.7% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +40.1% | 33.8% | 83.0x | 45.0x | 20.1x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $33.9M | $25.1M | $20.7M | $18.2M | $17.9M | $15.7M | $20.3M | $20.3M |
| Gross Margin | 45% | 43.5% | 42.7% | 42.3% | 40.1% | 43.2% | 17.2% | 32.6% |
| Operating Margin | -25.7% | -46.6% | -57.7% | -55.3% | -49.2% | -65.7% | -58.6% | -49.8% |
| Net Income | $-7.1M | $-10.2M | $-10.7M | $-9M | $-8.5M | $-8.3M | $-10.2M | $-9.4M |
| Diluted EPS | -0.32 | -0.5 | -0.58 | -0.72 | -0.48 | -0.61 | -0.56 | -26.03 |
| Operating Cash Flow | $-9.5M | $-11.2M | $-4.1M | $-5M | $-12M | $1.4M | $276,000 | $-16.6M |