美股A股
StockGist

Backblaze, Inc.

BLZENASDAQ · Technology · Software - InfrastructureGARP
Backblaze, Inc., a storage cloud platform, provides businesses and consumers cloud services to store, use, and protect data in the United States and internation…
$8.27+8.96%
报价 2026-11-06
市值
$522.7M
EV
$422.5M
PE (TTM)
–
预期 PE (FY2026)
28.9x
52 周区间距高点 -59.5%
$3.31$20.43

筛选结果

pipeline · 2026-11-06
Keep✗ 高增长✗ Cheap✓ GARP
GARP Pool: growth 10-30%, MC/GP <= 11

爆发潜力

2026-11-07
未命中≈ 收入线✗ EPS 线
财年收入倍数EPSPE
FY+22027-121.3x0.27 → 0.30(1.1x)27.8
FY+32028-121.6x0.27 → 0.30(1.1x)27.2

毛利率 63% · TTM 收入 $166M · 基数 EPS 0.27(调整后)

研究结论

L2 2026-08-04 · L3 2026-09-16全文 ↓
Bull
31.35
+141% · 6.0x PS
Base
18.20
+40% · 4.0x PS
Bear
9.36
-28% · 2.5x PS
Bull
Base
Bear
现价 $8.27

概率加权看法:Bull 30% / Base 45% / Bear 25%。加权目标价 = 0.30 × $31.35 + 0.45 × $18.20 + 0.25 × $9.36 = $9.41 + $8.19 + $2.34 = $19.94,较现价 $12.99 有约 +54% 的上行空间。但这一上行高度依赖 CoreWeave 协议执行和 B2 增速维持,而 L2 指出管理层叙事"目前主要由单一客户支撑" (L2 memo §7)。

基本面判断
  • ›管理层叙事可信度中等偏高

    B2 增长加速(Q2 34%)有明确的驱动拆解(新客户 $4.5M、提价 $1.5M、用量 $0.7M),CoreWeave 协议提供了 $335.1M 的合同背书,RPO 从 $70.2M 暴增至 $396.0M 是硬证据。但管理层"AI 存储层关键角色"的叙事目前主要由单一客户支撑,需更多大单验证。

  • ›增长证据充分但集中度风险显著

    B2 ARR +39%、$50K+ ARR 客户 +51%(Q1 2026)、AI 客户增长 76%(Q1 2026)均支持增长叙事。但 CoreWeave 单一大单占 RPO 85%,若执行不及预期或客户自建存储,对收入可见性冲击巨大。10-Q 明确提示大客户流失风险。

  • ›盈利改善部分依赖会计估计变更

    设备使用寿命延长(3-5 年改为 6 年)在 2025 年贡献 $5.2M 净利润提升,Q2 2026 继续减少折旧 $0.8M。剔除该影响后,经营杠杆改善(Adjusted EBITDA 利润率从 18% 提升至 30%)仍然真实,但 GAAP 盈利路径比 Non-GAAP 显示的更远。

  • ›最大不确定性

    CoreWeave 协议的实际收入确认节奏和用量爬坡、B2 NRR 从 114% 降至 103% 的趋势是否持续、以及 Neocloud 市场 $140 亿美元机会中 Backblaze 能捕获多少份额。管理层指引哲学偏保守(排除大单和高波动用量),实际结果可能继续超预期,但也意味着指引对下行的保护有限。

  • ›是否进入 Layer 3 估值?

    当前 PS 5.99、EV/EBITDA 345 倍,估值已隐含较高增长预期。但 RPO $396M 提供了较强的收入可见性,管理层上调指引且连续超预期,若 CoreWeave 协议执行顺利、B2 增速维持 30%+,基本面证据与高估值匹配度尚可。建议进入 Layer 3 估值,但需对 CoreWeave 单一大客户依赖和 NRR 下滑趋势做敏感性分析。

接下来盯什么(6 项)
  1. CoreWeave 协议执行进度:跟踪 RPO 中 CoreWeave 部分是否按计划转化为收入,以及是否有新增类似规模的 Neocloud 大单。可观察指标:季度 RPO 变化、B2 收入中来自前五大客户的占比、管理层在电话会中对大单 pipeline 的更新。
  2. B2 增速能否维持 30%+:Q2 34% 的增速包含提价贡献 $1.5M(约 4 个百分点),剔除提价后有机增速约 30%。可观察指标:B2 ARR 同比增速、B2 NRR(Q2 为 103%,较 Q1 的 110% 和去年同期的 106% 下滑)、$50K+ ARR 客户数增长。
  3. Computer Backup 下滑幅度:管理层预期全年 -5%,Q2 实际 -2%。可观察指标:Computer Backup 收入同比、许可数变化、是否有新品(如 Legal Hold)带动商用端回暖。
  4. 毛利率可持续性:GAAP 毛利率 63% 持平,但受设备使用寿命延长(Q2 减少折旧 $0.8M)和提价支撑。管理层在 Q1 2026 call 中表示加速资本支出会拉低毛利率,预计全年保持相对平稳。可观察指标:GAAP 毛利率、调整后毛利率、折旧费用同比变化、数据中心扩张带来的租金成本。
  5. 自由现金流趋势:H1 调整后 FCF 转正至 $1.4M,管理层预期全年 FCF 为正且权重在下半年。可观察指标:季度调整后 FCF、经营现金流、CapEx 占收入比(管理层指引 PP&E 占收入高 20% 区间)。
  6. 客户集中度风险演变:CoreWeave 预计成为最大客户之一,10-K 显示前两大客户占应收账款 38%。可观察指标:前十大客户收入占比、应收账款集中度、是否有新增大客户或 CoreWeave 用量变化信号。

历史股价

加载中…

事件

0 条 · 随区间与图例筛选

该区间内无事件。

同行对比

FMP 同行列表 · 2026-05-16
公司市值今日预期营收增速毛利率PEEV/EBITDAP/FCF池
BLZEBackblaze, Inc.$522.7M+9.0%+21.6%62.8%–73.5x20.1xGARP
BMBLBumble Inc.$797.8M-0.2%-12.3%73.4%–13.4x3.6x
CCSIConsensus Cloud Solutions, Inc.$790.7M+18.3%+1.9%80%8.5x4.0x7.2xCheap
POETPOET Technologies Inc.$669.3M+19.0%+472.7%-80.2%–––
SPTSprout Social, Inc.$650.8M+2.3%+8.5%77.5%––11.9x
PRTHPriority Technology Holdings, Inc.$649.9M+0.1%+8.5%39.4%11.3x5.1x6.2xCheap
CINTCI&T Inc$394.2M-1.6%–31.4%12.6x6.5x–
ARQQArqit Quantum Inc.$277.7M+30.0%–9.3%–––
NBPI-Mab$104.8M+0.2%–0%–––
同行中位数––+8.5%35.4%11.3x5.8x6.7x

研究全文

财务报表

Metric
2026-06-30
Q2 2026
2026-03-31
Q1 2026
2025-12-31
Q4 2025
2025-09-30
Q3 2025
2025-06-30
Q2 2025
2025-03-31
Q1 2025
2024-12-31
Q4 2024
2024-09-30
Q3 2024
Revenue$42.7M$38.7M$37.8M$37.2M$36.3M$34.6M$33.8M$32.6M
Gross Margin62.8%60.9%62%62.1%63.5%55.6%54.8%54.6%
Operating Margin-9.8%-13.8%-12.4%-8.9%-18.5%-25.3%-40.8%-37.4%
Net Income$-5.1M$-6.1M$-5.4M$-3.8M$-7.1M$-9.3M$-14.4M$-12.8M
Diluted EPS-0.08-0.1-0.09-0.07-0.13-0.17-0.3-0.29
Operating Cash Flow$10.4M$3.4M$9.3M$5.7M$3.5M$4.9M$2.2M$4.6M

研究材料