AtriCure, Inc. develops, manufactures, and sells devices for the surgical ablation of cardiac tissue and systems, and intercostal nerves to medical centers in t…
$58.54-4.47%
报价 2026-11-06
市值
$2.98B
EV
$2.88B
PE (TTM)
194.5x
预期 PE (FY2026)
541.5x
52 周区间距高点 -10.7%
$25.86$65.53
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✗ 高增长✗ Cheap✓ GARP
GARP Pool: growth 10-30%, MC/GP <= 11
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.2x | 0.41 → 0.40(1.0x) | 146.7 |
| FY+32028-12 | 1.3x | 0.41 → 0.74(1.8x) | 79.1 |
毛利率 77% · TTM 收入 $590M · 基数 EPS 0.41(调整后)
电话会信号
辅助标签Q3 20262026-11-03
扩产需求加速上调指引
指引 上调
信心 4
分析师 4
“We remain on track to finish 2026 ahead of our initial guidance for the year.”
原文引用(3)
- 扩产:incremental costs associated with our new manufacturing facility
- 需求加速:Worldwide revenue in our open ablation franchise grew 17%, accelerating from the first half of 2026
- 上调指引:raising our 2026 adjusted EBITDA outlook to approximately $91 million to $94 million
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-06 · L3 2026-11-05全文 ↓Bull
$82.43
+26% · 45x PE
Base
$52.29
−20% · 40x PE
Bear
$21.26
−68% · 30x PE
Bull
Base
Bear
现价 $58.54
概率加权看法:Bull 25% / Base 45% / Bear 30%。概率加权目标价 = 0.25 × $82.43 + 0.45 × $52.29 + 0.30 × $21.26 = $20.61 + $23.53 + $6.38 = $50.52,相对现价 $65.53 隐含约 −23% 的下行空间。
基本面判断
- ›管理层叙事可信度较高:疼痛管理、心耳管理和开放消融三大板块的增长有具体产品驱动(cryoSPHERE MAX、FLEX-Mini、EnCompass)和可验证的渗透率数据支撑,盈利拐点已连续三个季度确认。
- ›增长证据充分但有结构性隐忧:核心增长引擎强劲且跑道长(STS 质量指标、BoxX-NoAF 试验),但微创消融板块的持续下滑是明确的负向信号,且管理层未给出恢复时间表。
›最大不确定性:SentreHEART 诉讼(最高 $2.6 亿索赔未计提)是 tail risk;
微创消融下滑是否拖累整体增速至低于 12%;竞争格局(心耳管理新进入者)是否在 2027 年前实质性冲击份额。
›当前估值倍数(PS 3.51、EV/EBITDA 70.14、PE 185.39)处于较高水平,但 PEG 0.16 暗示市场预期盈利增速极高。
基本面证据显示盈利拐点已至且增长路径清晰,但高倍数要求每个季度都兑现超预期表现。是否进入 Layer 3 估值? 可以进入,但需在估值模型中明确对诉讼风险的概率加权处理,并对微创消融板块给予保守假设,同时验证高毛利率的可持续性以支撑盈利加速预期。
接下来盯什么(6 项)
- 疼痛管理增速:Q3 2026 疼痛管理能否维持 25%+ 的同比增长?cryoXT 收入贡献是否如管理层预期“更显著”?
- 微创消融下滑是否企稳:Q3 2026 该板块同比降幅是否收窄至 -20% 以内?管理层是否给出更明确的企稳信号?
- 毛利率趋势:Q3 2026 毛利率是否因新工厂投产而出现管理层预警的下滑?下滑幅度是否可控在 76% 以上?
- BoxX-NoAF 入组进度:是否如期在 2026 年底前完成全部 960 例入组?管理层是否透露任何盲态下的初步信号?
- 心耳管理竞争动态:FLEX-Mini 渗透率是否继续提升(从 45% 向上)?Edwards 是否正式进入市场及对份额的影响?
- SentreHEART 诉讼进展:是否有任何和解、判决或计提负债的信号?
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ATRCAtriCure, Inc. | $2.98B | -4.5% | +13.7% | 77.3% | 194.5x | 73.5x | 51.4x | GARP |
| TXG10x Genomics, Inc. | $7.13B | +2.1% | -2.5% | 74.5% | – | 204.2x | 66.8x | |
| XERSXeris Biopharma Holdings, Inc. | $2.77B | +16.2% | +34.6% | 84.4% | – | 109.0x | 38.2x | |
| LMATLeMaitre Vascular, Inc. | $1.85B | -3.1% | +13.0% | 71.5% | 42.4x | 28.8x | 24.8x | |
| AZTAAzenta, Inc. | $1.72B | +4.8% | +4.0% | 44.9% | – | – | 173.6x | |
| KMTSKESTRA MEDICAL TECHNOLOGIES, LTD. | $1.72B | +0.9% | +51.5% | 56.5% | – | – | – | 高增长 |
| IMCRImmunocore Holdings plc | $1.6B | +9.1% | – | 98.7% | – | – | – | |
| NVCRNovoCure Limited | $1.55B | -2.0% | +12.9% | 77% | – | – | – | |
| QDELQuidelOrtho Corporation | $733.8M | -16.7% | -6.0% | 42.6% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +12.9% | 73% | 42.4x | 109.0x | 52.5x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $154.5M | $153.6M | $141.2M | $140.5M | $134.3M | $136.1M | $123.6M | $124.3M |
| Gross Margin | 77.3% | 77.2% | 77.4% | 74.4% | 75.5% | 74.5% | 74.9% | 74.5% |
| Operating Margin | 2.8% | 6.3% | 0.4% | 2.5% | 0.2% | -4.5% | -4.8% | -11.7% |
| Net Income | $4.1M | $9M | $108,000 | $1.8M | $-267,000 | $-6.2M | $-6.7M | $-15.6M |
| Diluted EPS | 0.08 | 0.18 | 0 | 0.04 | -0.01 | -0.13 | -0.14 | -0.33 |
| Operating Cash Flow | $30.3M | $22.2M | $-4M | $20M | $26.7M | $21.6M | $-11M | $5.8M |
研究材料
Filing 摘要