美股A股
StockGist

CAVA Group, Inc.

CAVANYSE · Consumer Cyclical · Restaurants
CAVA Group, Inc. owns and operates a chain of Mediterranean restaurants.
$59.15-1.43%
报价 2026-11-06
市值
$6.91B
EV
$7.15B
PE (TTM)
107.1x
预期 PE (FY2026)
109.4x
52 周区间距高点 -39.3%
$43.59$97.39

筛选结果

pipeline · 2026-11-06
Filter✗ 高增长✗ Cheap✗ GARP
does not hit growth, cheap, or GARP pool

爆发潜力

2026-11-07
未命中✗ 收入线✗ EPS 线
财年收入倍数EPSPE
FY+22027-121.3x0.54 → 0.74(1.4x)80.3
FY+32028-121.5x0.54 → 1.01(1.9x)58.5

毛利率 21% · TTM 收入 $1438M · 基数 EPS 0.54(调整后)

研究结论

L2 2026-10-27 · L3 2026-10-27全文 ↓
Bull
63.2
+23% · 45x PE
Base
38.8
−25% · 35x PE
Bear
16.1
−69% · 25x PE
Bull
Base
Bear
现价 $59.15

概率加权看法:Bull 25% / Base 50% / Bear 25%。概率加权目标价 = 0.25 × $63.2 + 0.50 × $38.8 + 0.25 × $16.1 = $15.8 + $19.4 + $4.0 = $39.2。当前价格 $51.53 高于概率加权目标价约 31%,处于 Bull($63.2)与 Base($38.8)之间偏上的位置。

基本面判断
  • ›管理层叙事整体可信,且有 filing 数据交叉验证

    同店从 Q3 2025 的 +1.9% 升至 Q1/Q2 2026 的 +9.7%/+9.0%,客流贡献过半,开店 94 家贡献 $64.0M 增量,两条腿同时为正;Q1 2026 上调全年指引后 Q2 实际数据未打脸 (Q2 2026 10-Q; Q1 2026 call)。

  • ›但「增长质量」与「利润率」正在分离

    餐厅层面利润率同比 -0.6pct,压力项(三文鱼、时薪、第三方配送、能源、关税)多为结构性或至少贯穿全年,管理层自己把 25% 定义为长期水平而非硬目标;净利被税率与 SBC 税项收益反复扰动,看净利会误判趋势 (Q2 2026 10-Q; Q4 2025 call Q3)。

  • ›最大不确定性不在需求端,而在成本与一次性扰动

    cyclosporiasis 对 Q3 营收的影响未量化、关税与单一来源供应链的替代空间有限、租赁负债 $520.7M 且多数不可提前终止;这些是 filing 点名而 transcript 未充分讨论的缺口 (Q2 2026 10-Q; 10-K Risk Factors)。

  • ›consensus 收入端不激进、利润端容错较薄

    FY2026 营收 $1,502M 对应下半年约 +23% 即可达标,与 Q2 至今趋势一致;净利 $65M 则同时依赖利润率守住指引与税率不触上限,证据支持度弱于收入端 (analyst estimates; Q1 2026 call)。

  • ›是否进入 Layer 3 估值?

    是,但应以「利润率路径」而非「同店叙事」为核心变量。当前 PE 90.55、EV/EBITDA 36.81、PS 4.41 属于高倍数区间,而基本面证据是「增长见底回升已被两个季度验证、利润率拐点尚未验证」——高倍数 + 利润端证据不足的组合,意味着 Layer 3 需要把餐厅层面利润率与税率正常化作为独立情景轴,而不是直接外推 consensus 净利。

接下来盯什么(6 项)
  1. 同店销售拆分中的客流项:Q1 2026 客流 +6.8%、Q2 2026 +5.3%,若 Q3 客流跌破 +3% 而价格组合仍 +3% 以上,说明加速转为提价驱动,与「价值定位」叙事冲突 (Q2 2026 10-Q)。
  2. 餐厅层面利润率是否守住指引区间 23.7%–24.3%:Q2 实际 25.7% 高于区间上限,需观察三文鱼全年化、能源成本 20–40bps、时薪 +3% 三项叠加后 Q3/Q4 的落点 (Q1 2026 call Q2; Q2 2026 10-Q)。
  3. cyclosporiasis 疫情对 Q3 营收的实际影响幅度:10-Q 只给「不利影响、程度与持续时间不确定」,需在 Q3 filing/call 中看同店是否出现与疫情时间窗吻合的缺口 (Q2 2026 10-Q)。
  4. 开店节奏与 capex 强度:全年 75–77 家、剩余季度 ratable,FY2026 capex 高于 FY2025 的 $158.7M;跟踪在建工程(Q2 末 $64.0M)与开业前成本是否落在 $22M–$22.5M (Q1 2026 call; 10-K; Q2 2026 10-Q)。
  5. AGM 覆盖从 70% 到剩余 30% 的决策与客流转化:管理层称满意度改善将「逐步建立并推动客流」,这是可证伪的因果链,需看覆盖率提升后同店客流是否同步 (Q2 2026 call Q6)。
  6. 有效税率与 SBC 税项收益的基数效应:FY2026 指引 25%–30%,Q2 单季 24.7% 已含 $2.0M 收益;若后续季度税率贴近 30% 上限,净利与 consensus $65M 的差距会放大 (Q4 2025 call; Q2 2026 10-Q)。

历史股价

加载中…

事件

0 条 · 随区间与图例筛选

该区间内无事件。

同行对比

FMP 同行列表 · 2026-05-16
公司市值今日预期营收增速毛利率PEEV/EBITDAP/FCF池
CAVACAVA Group, Inc.$6.91B-1.4%+28.1%23.7%107.1x41.7x242.8x
EATBrinker International, Inc.$8.58B-2.9%+8.8%14.5%19.0x12.5x15.2x
ETSYEtsy, Inc.$7.75B-1.7%+0.1%72.7%8.4x14.9x13.7x
SGHCSuper Group (SGHC) Limited$5.77B-1.7%–36.7%23.3x10.6x–
FNDFloor & Decor Holdings, Inc.$5.34B-0.4%+2.8%43.7%23.0x12.1x15.6x
ATATAtour Lifestyle Holdings Limited$4.96B+2.3%–43.6%21.1x14.3x–
WINGWingstop Inc.$4.42B-1.5%+6.9%43.8%38.1x24.1x37.9x
MATMattel, Inc.$4.39B+2.5%+4.6%54.8%8.8x7.3x6.9xCheap
BOOTBoot Barn Holdings, Inc.$3.92B-5.7%+15.0%37.2%16.7x11.6x32.6xGARP
同行中位数––+5.8%43.7%20.1x12.3x15.4x

研究全文

财务报表

Metric
2026-10-04
Q3 2026
2026-07-12
Q2 2026
2026-04-19
Q1 2026
2025-12-28
Q4 2025
2025-10-05
Q3 2025
2025-07-13
Q2 2025
2025-04-20
Q1 2025
2024-12-31
Q4 2024
Revenue$356.4M$368.4M$438.3M$275M$292.2M$280.6M$331.8M$227.4M
Gross Margin23.7%25.9%19.6%14.9%18.7%20.6%19.1%22.6%
Operating Margin4.2%7.3%7.9%3.1%8%9.2%6.6%1.7%
Net Income$13.2M$23M$23.6M$4.9M$14.7M$18.4M$25.7M$78.6M
Diluted EPS0.110.190.20.040.120.160.220.66
Operating Cash Flow$47.1M$70.5M$64.1M$40.3M$45.6M$60.3M$38.6M$29.9M

研究材料