Charter Communications, Inc. Series A Cumulative Redeemable Preferred Stock
CHTRNASDAQ · Communication Services · BroadcastingCheap筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.0x | 38.51 → 41.17(1.1x) | 2.9 |
| FY+32028-12 | 1.0x | 38.51 → 49.89(1.3x) | 2.4 |
毛利率 34% · TTM 收入 $55646M · 基数 EPS 38.51(调整后)
电话会信号
辅助标签“We're targeting an incremental $2 billion in annualized run rate operating expense savings over the next 18 months.”
原文引用(1)
- 下调/撤回指引:we expect 2027 capital expenditures to land at or below $11 billion, which is the sum of our previous Legacy Charter guidance of approximately $9.5 billion and $1.5 billion of capital expenditures at Legacy Cox.
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-11-03 · L3 2026-11-03全文 ↓概率加权看法:Bull 25% / Base 45% / Bear 30%。概率加权目标价 = 0.25 × $551 + 0.45 × $280 + 0.30 × $118 = $137.75 + $126.0 + $35.4 = $299,相对现价 $115.54 约 +159%。但这一加权结果受 Bull 情景高目标价拉动,实际分布呈右偏——Base 与 Bear 合计 75% 概率对应目标价区间 $118–$280,中位数情景(Base)目标价 $280。
›管理层叙事部分可信,但可信的是「成本与现金流」,不是「增长」
capex 见顶回落、2028 年资本强度 13%–14%、Cox 协同 $800M+ 均有具体口径和可验证路径;而「return to broadband growth」被 CEO 自己承认时点不可预测,且连续三个季度 Internet 流失未见收窄 (Q2 2026 call;10-Q 2026-07-24)。
›filing 证据不支持「基本面已见底」的判断
Internet 流失是需求端(gross adds)问题而非 churn 问题,竞争披露(FTTH 覆盖 27%/16%、固定无线、卫星)是持续性而非周期性;唯一确定的增长引擎 Mobile 增速已从 20%+ 降至 16% (10-K 2026-01-30;Q2 2026 call)。Video 改善是「少亏」,且被会计冲减掩盖。
›consensus 的利润预测比收入预测更激进,缺口集中在 2026 下半年
收入端 consensus 已假设不增长(合理),但 FY2026 净利润隐含下半年环比大幅跳升,支撑证据仅为管理层未量化的三项下半年顺风 (analyst estimates;Q2 2026 call)。EPS 达标更可能来自股数下降而非经营改善。
›最大不确定性是 Cox 交易
交割时点、$12.6B 净债务承接、过渡费用、协同兑现,四项中任何一项偏离都会同时打击 FCF 叙事与杠杆目标;且回购授权即将耗尽,资本返还的缓冲变薄 (10-K 2026-01-30;10-Q 2026-04-24)。
›是否进入 Layer 3 估值?
是,但应以「FCF 可实现性」而非「增长复苏」为估值主轴。当前 EV/EBITDA 5.23、PE 2.96 的低倍数与「Internet 流失未止 + 高杠杆 + 交易未交割」的证据组合,意味着市场已定价较多悲观情形;低倍数 + capex 见顶的可见 FCF 拐点,构成做估值的理由。但需在 Layer 3 中把 Cox 交割情景、回购授权耗尽后的 EPS 质量、以及 consensus 下半年利润缺口的可证伪性作为核心敏感性,而非采信管理层「cash flow growth is not hard to predict」的表述。
接下来盯什么(6 项)
- Internet 季度净流失是否收窄:Q3 2026 住宅 Internet 客户净变动,对照 Q2 2026 的 -172,000 与 Q1 的 -455,000(同比口径)。若仍持平或扩大,管理层「stabilize over time」的时间表进一步后移。
- Mobile 净增线数与同比增速:Q2 2026 为 406,000 条、12 个月 +16%;观察是否跌破 400,000 及增速是否继续下台阶,这决定「增长引擎」还能抵消多少宽带下滑。
- capex 执行 vs $11.4B 指引:Q1 2026 capex $2,855M、Q2 约 $2.9B,上半年合计 $5,726M (10-Q 2026-07-24)。下半年若显著低于 $5.7B,则 FCF ramp 叙事获得首个硬证据;若超支,FCF 承诺打折。
- Cox 交割时点与首次并表口径:管理层目标 8 月中下旬交割,加州 CPUC 是唯一剩余审批 (Q2 2026 call)。交割后首个季度需看:并表后杠杆是否朝 3.5x 走、过渡费用规模、Cox 足迹的 Internet/mobile 渗透数据。
- seamless entertainment allocation 对收入的冲减额:Q1 2026 为 $171M、Q2 2026 为 $184M(Q2 单季 $251M vs 去年同期 $67M 的口径见 call),管理层称全年可能达 $1,000M (10-Q 2026-07-24;Q4 2025 call)。需区分「会计冲减」与「真实需求」,否则会误读收入同比。
- 回购授权耗尽后的资本配置:Q1 2026 末剩余授权仅 $179M (10-Q 2026-04-24)。授权用尽后,EPS 的机械顺风消失,届时 EPS 将更真实反映经营。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CHTRCharter Communications, Inc. Series A Cumulative Redeemable Preferred Stock | $15.91B | -6.2% | -1.3% | -23.6% | 11.8x | 7.7x | 4.1x | Cheap |
| CHTChunghwa Telecom Co., Ltd. | $38.67B | +2.0% | – | 35.8% | 26.8x | 11.7x | – | |
| VODVodafone Group Public Limited Company | $37.79B | -2.3% | +11.8% | 30.5% | – | 4.9x | 3.7x | Cheap GARP |
| FOXAFox Corporation | $28.11B | -1.5% | +8.2% | 32.9% | 12.4x | 6.9x | 12.1x | |
| RCIRogers Communications Inc. | $18.01B | -2.2% | – | 24.5% | 4.2x | 5.0x | – | Cheap |
| TUTELUS Corporation | $14.48B | -3.3% | – | 14.9% | 25.0x | 8.1x | – | |
| TLKPerusahaan Perseroan (Persero) PT Telekomunikasi Indonesia Tbk | $10.95B | +1.6% | +3.8% | 56.5% | 11.4x | 3.0x | 4.6x | Cheap |
| 同行中位数 | – | – | +8.2% | 31.7% | 12.4x | 6.0x | 4.6x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $14.92B | $13.53B | $13.6B | $13.6B | $13.67B | $13.77B | $13.74B | $13.93B |
| Gross Margin | -23.6% | 45.4% | 46.1% | 46.1% | 46.2% | 46.4% | 46.4% | 63.6% |
| Operating Margin | -23.6% | 23.5% | 23.9% | 24.8% | 23.8% | 24.4% | 24.5% | 24.8% |
| Net Income | $-2.4B | $1.29B | $1.16B | $1.33B | $1.14B | $1.3B | $1.22B | $1.47B |
| Diluted EPS | -20.5 | 10.66 | 9.17 | 10.34 | 8.34 | 9.18 | 8.42 | 10.09 |
| Operating Cash Flow | $4.03B | $3.93B | $4.3B | $3.76B | $4.48B | $3.6B | $4.24B | $3.46B |