筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-06 | 1.9x | 6.53 → 14.14(2.2x) | 13.6 |
| FY+32029-06 | 2.5x | 6.53 → 19.88(3.0x) | 9.7 |
毛利率 38% · TTM 收入 $7907M · 基数 EPS 6.53(调整后)
研究结论
L2 2026-06-02全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›CPO 多轨产品 H2 CY2026 提前放量,多客户(非单一 NVIDIA)验证,FY27 D&C 分部增速超 40%
- ›6 英寸 InP 良率超预期,FY27 Non-GAAP 毛利率提前触及 42% 目标,较 Base 早一年
- ›OCS TAM >$4B 兑现加速,FY27 OCS 收入贡献超 $500M,打开第二增长曲线
- ›净现金 $1.23B + FCF 转正,管理层启动回购,稀释股本压缩至 ~170M 股
- ›工业分部剥离完成后,剩余工业激光业务受半导体设备复苏拉动,FY27 恢复正增长
›AI 推理侧光需求爆发,1.6T 收发器 ASP 维持溢价,单位经济持续改善 (b) 财务轨迹表 > *FY25 Non-GAAP 毛利率/运营利润率为管理层口径估算,与 GAAP 口径(GM 35.4%,OpM 9.4%)存在重大差异,主要来自 SBC、并购摊销及重组费用的加回。
FY25 Adj diluted EPS $3.53 vs §3 GAAP EPS -$0.52,差异主要来自 SBC、无形资产摊销及优先股股息调整。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY2027E Non-GAAP 稀释 EPS $9.20 为盈利基数,给予 63× forward P/E(对应 AI 光互联龙头高增长溢价,参考历史 PE 5y 区间 35–183×,取高端偏下)→ 目标价 $580
›交叉验证 — EV/Sales
FY2027E 收入 $10.2B,给予 6.0× PS(当前 TTM PS 10.3×,打折反映增速放缓)→ 隐含市值约 $610B 企业价值,扣除净债务后股权价值约 $560–$620,区间 [$560, $620],$580 落于区间内 ✓
›交叉验证 — FCF Yield
FY2027E FCF $800M,以 1.5% FCF yield 定价(成长股低 yield 容忍)→ 隐含市值 $533B,对应每股约 $540,与主方法基本一致 ✓ --- (a) 叙事
- ›FY27 营收增速略超 FY26(+21%),达 25–28%,符合管理层"FY27 增速 > FY26"承诺
- ›6 英寸 InP 产能按计划爬坡,Non-GAAP 毛利率 FY27 达 41%,距 42% 目标尚有一步之遥
- ›CPO/OCS 收入 H2 CY2026 开始贡献,但规模有限,FY27 合计贡献约 $300–400M
- ›工业分部剥离拖累报表增速,Pro Forma 增速更能反映真实动能(约 +27–30%)
- ›FCF FY27 转正但幅度有限($300–500M),存货去化需 2–3 个季度
›BIS 调查维持现状,无重大罚款,中国区营收平稳但无增长 (b) 财务轨迹表 > *FY25 Adj diluted EPS $3.53 vs §3 GAAP EPS -$0.52,差异主要来自 SBC 加回、无形资产摊销(并购 II-VI/Finisar 遗留)及优先股股息调整;
前瞻年 Adj 口径与 Q4 FY26 Non-GAAP EPS 指引(中点 $1.62)一致。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY2027E Non-GAAP 稀释 EPS $7.10 为盈利基数,给予 55× forward P/E(参考历史 PE 5y 中位 102×,但当前处于盈利正常化早期,给予折价;对应 PEG 约 2.0×,增速 ~27%)→ 目标价 $390
›交叉验证 — EV/Sales
FY2027E 收入 $9.2B,给予 4.5× PS(较当前 TTM PS 10.3× 大幅折价,反映增速回归正常化)→ 隐含股权价值约 $41B,对应每股约 $370–$410,区间 [$370, $410],$390 落于区间内 ✓
›交叉验证 — FCF Yield
FY2027E FCF $400M,以 1.0% FCF yield 定价 → 隐含市值 $400B,每股约 $400;FY2028E FCF $1,100M 以 1.5% yield → 每股约 $390,两年交叉验证收敛于 [$390, $400] ✓ --- (a) 叙事
- ›BIS 调查升级,出口许可收紧或罚款 >$500M,中国区营收(11%)大幅萎缩,合规成本激增
- ›AI 算力效率提升(类 DeepSeek 冲击)导致云厂 CapEx 指引下调,光模块需求增速骤降至个位数
- ›6 英寸 InP 良率爬坡停滞,Non-GAAP 毛利率 FY27 仅达 38–39%,42% 目标推迟至 FY29+
- ›存货 $2.13B 面临减值风险,FCF 持续深度为负,被迫增发稀释股本至 ~185M 股
›工业分部剥离价格低于预期,同时工业激光复苏延迟,拖累整体利润率 (b) 财务轨迹表 > *FY25 Adj diluted EPS $3.53 vs §3 GAAP EPS -$0.52,差异来源同上(SBC、摊销、优先股股息)。
悲观情景前瞻年 Adj EPS 因毛利率停滞 + 股本稀释双重压制,增速大幅低于 Base。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY2027E Non-GAAP 稀释 EPS $4.40 为盈利基数,给予 50× forward P/E(增速骤降至 ~7%,PEG 约 7×,倍数受 AI 光互联赛道属性支撑但有压缩;参考历史 PE 5y 低点 35×,给予小幅溢价反映赛道仍有战略价值)→ 目标价 $220
›交叉验证 — EV/Sales
FY2027E 收入 $7.6B,给予 3.0× PS(接近历史 PS 5y 高点 4.6× 的折价,反映增长预期大幅下修)→ 隐含股权价值约 $22–$24B,对应每股约 $190–$230,区间 [$190, $230],$220 落于区间内 ✓
›交叉验证 — 资产底部支撑
净现金 $1.23B + 存货(即使减值 30% 后约 $1.5B)+ 固定资产账面约 $2B,有形资产底部约 $4.7B;但市值 $220 × 185M 股 = $40.7B,仍大幅高于资产底,说明悲观情景下估值仍依赖盈利能力而非资产清算,$220 并非绝对底部,与 §6 风险地图"致命单点"呼应 ✓ ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COHRCoherent, Inc. | $37.97B | +13.6% | +50.3% | 39.1% | 38.0x | 23.8x | – | 高增长 |
| TDYTeledyne Technologies Incorporated | $28.68B | +4.5% | +5.6% | 39.2% | 32.9x | 20.9x | 27.2x | |
| FLEXFlex Ltd. | $25.78B | +4.6% | +29.5% | 9.6% | 27.9x | 14.7x | 27.8x | |
| JBLJabil Inc. | $24.62B | +1.2% | +9.0% | 9.4% | 35.1x | 15.8x | 16.7x | |
| GFSGLOBALFOUNDRIES Inc. | $21.19B | +6.2% | +8.0% | 28.3% | 34.6x | 11.8x | 30.8x | |
| FTVFortive Corporation | $19.46B | -0.1% | +4.8% | 61% | 30.3x | 17.5x | 19.8x | |
| SSNCSS&C Technologies Holdings, Inc. | $18.24B | -0.8% | +8.4% | 48.3% | 23.0x | 12.0x | 11.0x | |
| ASTSAST SpaceMobile, Inc. | $13.2B | +7.1% | +184.6% | 25.2% | – | – | – | 高增长 |
| TRMBTrimble Inc. | $12.62B | +0.9% | +10.2% | 68.2% | – | 50.4x | 21.9x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +8.7% | 33.7% | 31.6x | 15.8x | 21.9x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q1 2027 | 2026-06-30 Q4 2026 | 2026-03-31 Q3 2026 | 2025-12-31 Q2 2026 | 2025-09-30 Q1 2026 | 2025-06-30 Q4 2025 | 2025-03-31 Q3 2025 | 2024-12-31 Q2 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $2.37B | $2.05B | $1.81B | $1.69B | $1.58B | $1.53B | $1.5B | $1.43B |
| Gross Margin | 39.1% | 38.5% | 37.7% | 36.9% | 36.6% | 36.6% | 35.2% | 35.5% |
| Operating Margin | 15.9% | 12.4% | 12.5% | 11.8% | 10.9% | 10.4% | 9.7% | 10.1% |
| Net Income | $384.7M | $240.5M | $191.4M | $146.7M | $226.3M | $-95.6M | $15.7M | $103.4M |
| Diluted EPS | 1.9 | 1.19 | 0.97 | 0.76 | 1.19 | -0.83 | -0.11 | 0.44 |
| Operating Cash Flow | $-92.68B | $69.5M | $-93.8M | $57.9M | $46M | $130.3M | $163M | $187.4M |