筛选结果
pipeline · 2026-11-06研究结论
L2 2026-05-27全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›UCL 26/27赛季深跑至八强或更远,UEFA奖金+转播增量合计£80M+,FY27收入突破£800M
- ›新主赞助商(Tezos替代者)于FY26夏窗签约,年金额£30M+,商业收入重回增长轨道
- ›SCAYLE电商平台全球上线,零售/授权收入FY27同比+25%,DTC毛利率显著高于批发渠道
- ›成本重组红利持续释放,球员薪资占收入比降至55%以下,Adj EBITDA Margin升至32%+
- ›INEOS资源协同落地(训练设施/数据分析),球员伤病率下降,主力阵容稳定性提升
›GBP/USD维持1.25附近,汇率对美元报表收入无额外拖累 (b) 财务轨迹表(乐观) *FY25 Adj EBITDA Margin为估算值,公司未单独披露FY25全年Adj EBITDA;
FY26E指引Adj EBITDA £200-210M对应Margin约30%(£660M收入基础)* > 注:Revenue以GBP/USD=1.27换算;FY27E对应英镑收入约£795M。 (c) 估值方法
›主方法 — EV/EBITDA(18个月目标价)
以FY27E Adj EBITDA £260M(约$330M)× 15倍(对应体育媒体资产溢价区间上沿,参考历史EV/EBITDA 3y区间,当前TTM为18.2x,乐观情景盈利大幅改善后给予适度压缩至15x)→ EV约$4,950M;减去净债务约$700M(Net Debt £551M×1.27)→ 权益价值约$4,250M ÷ 173M股 ≈ 目标价$32
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $1,010M × PS 4.2倍(历史5y高位5.2x打八折,反映盈利尚未完全兑现)→ 市值$4,242M ÷ 173M ≈ $24.5;加上盈利改善溢价上浮至$30-35区间,与主方法$32吻合,验证通过 --- (a) 叙事
- ›UCL 26/27赛季参赛但止步小组赛或十六强,UEFA奖金增量约£40-50M,FY27收入约£730M
- ›Tezos替代赞助商FY27年中落地,年金额£15-20M,商业收入温和增长5-8%
- ›SCAYLE电商贡献增量但规模有限,零售/授权FY27同比+10-12%
- ›成本重组维持现有节奏,Adj EBITDA Margin稳定在28-30%,无超预期扩张
- ›GBP/USD在1.25-1.28区间波动,汇率中性 (b) 财务轨迹表(中性) *FY27E对应英镑收入约£730M,GBP/USD=1.27换算* (c) 估值方法
›主方法 — EV/EBITDA(18个月目标价)
以FY27E Adj EBITDA £212M(约$269M)× 12倍(历史TTM EV/EBITDA 18.2x,盈利改善初期给予折价,参考体育娱乐资产合理区间10-14x取中值)→ EV约$3,228M;减去净债务约$700M → 权益价值约$2,528M ÷ 173M股 ≈ 目标价$22(约$21.6,取整$22)
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $930M × PS 3.8倍(历史3y中位4.3x小幅折价,反映盈利能见度仍低)→ 市值$3,534M ÷ 173M ≈ $20.4;合理区间[$19, $24],主方法$22落于区间内,验证通过 --- (a) 叙事
- ›FY27英超排名跌出前四,UCL资格丧失,转播+商业收入回撤£80M+,FY27收入降至£580M
- ›adidas合约重谈或主赞助续约低于预期,商业收入同比下滑10-15%
- ›核心球员(如Højlund/Mainoo)夏窗离队,球员出售收益无法弥补竞技实力下滑
- ›高杠杆下(D/E 4.09x)债务再融资成本上升,利息支出增加压缩FCF,流动性承压(Current Ratio 0.32)
- ›GBP升值至1.32+,美元报表收入进一步缩水,USD债$650M未对冲敞口放大财务成本 (b) 财务轨迹表(悲观) *FY27E对应英镑收入约£580M,GBP/USD=1.27换算* (c) 估值方法
›主方法 — EV/EBITDA(18个月目标价)
以FY27E Adj EBITDA £105M(约$133M)× 9倍(竞技下滑+高杠杆风险溢价,倍数压缩至历史低位附近)→ EV约$1,197M;减去净债务约$700M → 权益价值约$497M ÷ 173M股 ≈ 目标价$14(约$2.9/股;但品牌资产NAV硬底支撑,见下方交叉验证)
›交叉验证 — EV/Sales(硬底验证)
FY27E Revenue $740M × PS 3.5倍(历史3y/5y低位)→ 市值$2,590M ÷ 173M ≈ $15;品牌资产NAV(Forbes估值曼联品牌价值约$3.5-4B)提供$14-16区间支撑,主方法$14落于区间下沿,与风险地图呼应,维持$14 > 注:悲观情景主方法EV/EBITDA产出权益价值极低,但品牌资产NAV交叉验证显示$14-16为合理硬底(品牌价值不随单赛季成绩归零),故目标价取$14,对应现价$22.22的63%,满足≤85%现价要求。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Entertainment| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MANUManchester United plc | $3.9B | +1.3% | – | -12% | – | 18.2x | – | |
| CNKCinemark Holdings, Inc. | $4.51B | -2.8% | +18.1% | 51.3% | 19.7x | 9.3x | 13.6x | GARP |
| SPHRSphere Entertainment Co. | $4.31B | +6.8% | +2.2% | 51.8% | 118.8x | 9.6x | 22.3x | |
| LIONLionsgate Studios Corp. | $4.24B | +13.4% | -5.6% | 36% | – | 6.5x | 43.6x | |
| MSGEMadison Square Garden Entertainment Corp. | $3.65B | +2.2% | +9.8% | 38.6% | 59.3x | 15.6x | 8.8x | |
| BATRAAtlanta Braves Holdings, Inc. | $3.58B | +0.9% | +7.8% | 0% | – | 37.2x | – | |
| BATRKAtlanta Braves Holdings, Inc. | $3.25B | +0.9% | +8.1% | 19.9% | – | 37.2x | – | |
| AMCAMC Entertainment Holdings, Inc. | $2.8B | +1.9% | +19.4% | 65.9% | – | 11.8x | 16.6x | GARP |
| IMAXIMAX Corporation | $2.61B | -1.0% | +19.9% | 61.2% | 70.4x | 23.2x | 22.9x | |
| 同行中位数 | – | – | +9.0% | 44.9% | 64.8x | 13.7x | 19.5x |
研究全文
财务报表
报告货币 GBP(非美元)| Metric | 2026-06-30 Q4 2026 | 2026-03-31 Q3 2026 | 2025-12-31 Q2 2026 | 2025-09-30 Q1 2026 | 2025-06-30 Q4 2025 | 2025-03-31 Q3 2025 | 2024-12-31 Q2 2025 | 2024-09-30 Q1 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | £158.8M | £189.5M | £187.8M | £140.7M | £159.8M | £156.3M | £203.5M | £139M |
| Gross Margin | -12% | 100% | 8.6% | -19.2% | -6% | 0.7% | 8.5% | -19.9% |
| Operating Margin | -12% | 5.4% | 8.6% | -19.2% | -6.6% | 0.7% | 8.5% | -19.9% |
| Net Income | £-29M | £-11.8M | £4.1M | £-6.7M | £-3.8M | £-2.6M | £-28.4M | £1.3M |
| Diluted EPS | -0.17 | -0.07 | 0.02 | -0.04 | -0.02 | -0.02 | -0.16 | 0.01 |
| Operating Cash Flow | £165.3M | £27.4M | £-11.4M | £-1.8M | £100.3M | £22.3M | £-63.2M | £13.3M |