筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-09 | 1.0x | 7.94 → 8.60(1.1x) | 9.7 |
| FY+32029-09 | 1.0x | 7.94 → 9.97(1.3x) | 8.3 |
毛利率 27% · TTM 收入 $8413M · 基数 EPS 7.94(调整后)
研究结论
L2 2026-08-12全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事部分可信,但增长证据偏弱
FY2026 指引收窄而非上调,FY2027 展望持平,管理层对量价均表谨慎;Foodservice 运行率 $125M/季度和 Cereal 低个位数下滑的判断有数据支撑,但 Pet Food 扭转仍处早期、缺乏确定性证据 (8-K 2026-08-06; Q2 2026 call; Q3 2026 call)。
›当前盈利下滑主要是暂时性因素叠加,而非全面基本面拐点
Q3 FY26 净利 -42% 主要受 Crystal Farms 出售损失、债务清偿损失等一次性项目拖累(合计约 $65.7M 费用 vs $21.6M 收益),剔除后调整后 EPS $1.78 仅 -12%;但 Foodservice 从 HPAI 高基数回落和 Pet Food 结构性逆风是真实的基本面压力 (10-Q 2026-08-06; 8-K 2026-08-06)。
›最大不确定性在于 FY2027 增长来源
管理层给出 FY2027 EBITDA 持平展望,而共识 EPS 隐含约 11% 增长;若定价落地晚于预期、Pet Food 恢复不及承诺时间表、或利率维持高位压制回购力度,共识存在下修风险 (8-K 2026-08-06; analyst estimates; Q3 2026 call)。
›杠杆与利息成本是中期约束
Net Debt/EBITDA 约 4.4x,利息支出持续上升,管理层已明确利率高位时优先去杠杆而非回购,这可能削弱每股盈利增长的另一支撑 (10-Q 2026-08-06; Q3 2026 call)。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 13.5x、EV/EBITDA 6.58x 处于偏低水平,但 FY2027 增长证据不足、共识与公司指引存在张力;若仅基于当前可见证据,估值倍数偏低但增长见底信号尚不充分,建议进入 Layer 3 估值时以 FY2026 盈利为基准、对 FY2027 增长做保守假设,并重点测试 Pet Food 恢复和 Foodservice 运行率两个变量的敏感性。
接下来盯什么(6 项)
- Pet Food 销量与 Nutrish 重新上市进展:跟踪 Nutrish 在主要零售商的周度销量趋势是否持续环比改善,以及 Q4 是否实现同比持平至小幅增长(管理层承诺的时间表);同时关注干狗粮品类磅数是否止跌 (Q2 2026 call)。
- Foodservice 季度利润运行率:验证管理层「$125M/季度为合理运行率」的判断——若 Q4 FY26 或 Q1 FY27 利润显著高于或低于该水平,需重新评估常态化盈利假设 (Q2 2026 call)。
- Cereal 品类下滑幅度是否稳定在低个位数:跟踪美国谷物类目磅数变化是否维持在 -2.5% 至 -3% 区间,以及 Post 的美元市场份额能否保持持平(管理层称 Q2 是唯一保持份额持平的大型厂商)(Q2 2026 call; Q3 2026 call)。
- 资本配置方向:回购 vs 去杠杆:跟踪季度回购金额与债务余额变化——管理层明确若利率维持高位将更多现金流用于偿债;关注 10 年期利率走势及回购授权余额消耗速度(Q3 末 $490.7M-$529.9M)(Q3 2026 call; 10-Q 2026-08-06)。
- FY2027 指引的进一步细化:管理层已给出约 $1.48B 的初步展望,关注后续季度是否提供更多分部层面细节,以及是否因定价落地或 Pet 恢复而上调 (8-K 2026-08-06)。
- HPAI 疫情与鸡蛋价格波动:跟踪禽流感疫情是否再次爆发(10-Q 列为 ongoing 风险),以及蛋价走势对 Foodservice 和 Refrigerated Retail 利润率的双向影响 (10-Q 2026-08-06)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| POSTPost Holdings, Inc. | $3.65B | -2.0% | -2.5% | 29.1% | 13.7x | 6.6x | 6.5x | Cheap |
| DARDarling Ingredients Inc. | $7.92B | -1.0% | +13.2% | 19.7% | 142.2x | 15.8x | 11.6x | |
| CAGConagra Brands, Inc. | $7.28B | -1.7% | -1.5% | 23.8% | – | – | 7.3x | |
| CPBCampbell Soup Company | $6.9B | -1.3% | -3.1% | 27.3% | 15.2x | 10.1x | 8.9x | |
| INGRIngredion Incorporated | $5.78B | -5.9% | +0.1% | 25.3% | 9.6x | 6.3x | 7.2x | Cheap |
| LRNStride, Inc. | $3.15B | +0.2% | +2.5% | 37.7% | 10.0x | 5.7x | 7.8x | Cheap |
| LOPEGrand Canyon Education, Inc. | $3.07B | -3.7% | +6.6% | 52.8% | 21.3x | 15.1x | 12.6x | |
| MZTIThe Marzetti Company | $2.86B | -3.3% | +4.0% | 24.5% | 16.1x | 9.4x | 14.9x | |
| BRBRBellRing Brands, Inc. | $1.07B | -6.6% | +0.7% | 28.6% | 6.4x | 6.5x | 4.7x | Cheap |
| 同行中位数 | – | – | +1.6% | 26.3% | 15.2x | 9.4x | 8.4x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q3 2026 | 2026-03-31 Q2 2026 | 2025-12-31 Q1 2026 | 2025-09-30 Q4 2025 | 2025-06-30 Q3 2025 | 2025-03-31 Q2 2025 | 2024-12-31 Q1 2025 | 2024-09-30 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $1.95B | $2.04B | $2.17B | $2.25B | $1.98B | $1.95B | $1.97B | $2.01B |
| Gross Margin | 29.1% | 26.9% | 27.1% | 24.7% | 27.6% | 25.6% | 27.7% | 26.7% |
| Operating Margin | 9.7% | 10.9% | 10.8% | 9.2% | 12% | 9.9% | 10.8% | 9.8% |
| Net Income | $63.4M | $81.8M | $96.8M | $51M | $108.8M | $62.6M | $113.3M | $81.6M |
| Diluted EPS | 1.29 | 1.56 | 1.71 | 0.88 | 1.79 | 1.03 | 1.78 | 1.28 |
| Operating Cash Flow | $213.3M | $242.3M | $235.7M | $301.3M | $225.9M | $160.7M | $310.4M | $235.4M |