The RealReal, Inc. operates an online marketplace for consigned luxury goods in the United State.
$12.87-1.00%
报价 2026-11-06
市值
$1.55B
EV
$1.88B
PE (TTM)
–
预期 PE (FY2026)
106.9x
52 周区间距高点 -23.8%
$8.12$16.90
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✗ 高增长✗ Cheap✓ GARP
GARP Pool: growth 10-30%, MC/GP <= 11
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 0.06 → 0.30(5.0x) | 42.7 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 0.06 → 0.42(6.9x) | 30.9 |
毛利率 73% · TTM 收入 $782M · 基数 EPS 0.06(调整后)
研究结论
L2 2026-08-04全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事可信度较高
连续四个季度 GMV 加速(14%→24%)和 Adjusted EBITDA 持续为正,且 Q1 2026 实际业绩超出自身指引,管理层"增长剧本有效"的表述有实际数据支撑,非空头承诺。
›增长有证据支撑
供应端(销售团队效率、零售贡献 1/4 新卖家、买家转寄售飞轮)和需求端(活跃买家 +10%、AOV +15%、Gen Z/千禧一代占比过半)均有可量化的驱动因素,且 Athena 自动化提供了明确的成本节约路径。
›最大不确定性
take rate 持续下降(38.6%→36.4%)何时企稳是收入增速能否跟上 GMV 增速的关键;高杠杆(总债务 3.85 亿美元 vs 现金 1.24 亿美元)和 Chanel 诉讼构成尾部风险;GAAP 盈利仍依赖非经常性项目,核心运营盈利尚未完全转正。
›Consensus 与管理层指引基本一致
,无明显高估或低估;但 consensus 隐含的 take rate 正常化和盈利大幅扩张(2027 EPS 0.23 美元)尚未有实际数据验证,存在预期落空风险。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PS 5.02 倍对应收入增速 11–13% 指引,EV/EBITDA 为负(-1,114)反映 EBITDA 基数极低,估值倍数与基本面证据的匹配度存在较大不确定性——增长证据充分但盈利质量(依赖非经常项目、高杠杆)和 take rate 趋势尚未验证,建议进入 Layer 3 估值但需将 take rate 正常化和现金流转正作为核心情景变量。
接下来盯什么(6 项)
- Take rate 是否如期正常化:跟踪 Q2/Q3 2026 综合 take rate 是否止跌回升。管理层明确预期 2026 上半年承压、下半年正常化(Q1 2026 call Q3),若 Q3 仍未见企稳,则收入增速与 GMV 增速的差距将持续扩大。
- GMV 增速能否维持 15%+:Q1 2026 为 +24%,全年指引中点 +15%。跟踪后续季度 GMV 增速是否回落至指引区间,以及活跃买家(TTM,Q1 +10%)和 AOV(Q1 +15%)两个驱动指标是否同步。
- Athena 覆盖率与单件成本节约:2026 年底目标近 50% 自动化处理(Q1 2026 call),Q2 2025 为 20%、Q4 2025 为 35%。跟踪覆盖率提升速度及 O&T 费用杠杆(Q1 2026 为 320bps)是否持续。
- 经营现金流能否转正:Q1 2026 经营现金流 -1,660 万美元(季节性为负),2025 全年 +3,700 万美元。跟踪 Q2/Q3 经营现金流是否恢复正值,以及现金余额(Q1 末 1.24 亿美元)消耗速度。
- Direct revenue 占比是否守住 10%–15% 区间:Q1 2026 Direct revenue 同比 +26%,管理层明确占比区间。若占比持续超出上限,可能进一步压制整体毛利率和 take rate。
- Chanel 诉讼进展:10-Q/10-K 均披露结果不确定、可能产生重大不利影响(10-Q 2026-05-07)。跟踪诉讼相关 8-K 或法律进展披露。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| REALThe RealReal, Inc. | $1.55B | -1.0% | +17.4% | 74.9% | – | 37.0x | 55.9x | GARP |
| ANFAbercrombie & Fitch Co. | $6.35B | -5.1% | +5.0% | 71.1% | 13.9x | 8.3x | 12.3x | |
| SIGSignet Jewelers Limited | $4.49B | -3.8% | +0.8% | 39.4% | 13.3x | 6.9x | 6.8x | Cheap |
| GTXGarrett Motion Inc. | $3.72B | +4.0% | +6.6% | 6.4% | 16.3x | 13.7x | 15.6x | |
| HOGHarley-Davidson, Inc. | $3.4B | +0.2% | +4.0% | 26% | – | – | 10.9x | |
| MHOM/I Homes, Inc. | $3.33B | -2.0% | -5.4% | 23% | 8.0x | 5.8x | 26.2x | |
| CARGCarGurus, Inc. | $3.01B | -6.7% | +8.3% | 91.8% | 16.9x | 11.0x | 9.2x | |
| RRRRed Rock Resorts, Inc. | $2.85B | +0.5% | +1.1% | 61.8% | 12.8x | 8.2x | 5.5x | |
| PATKPatrick Industries, Inc. | $2.53B | -5.2% | +0.6% | 23.6% | 19.0x | 9.8x | 12.4x | |
| 同行中位数 | – | – | +2.6% | 32.7% | 13.9x | 8.3x | 11.6x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $206.1M | $192.6M | $189.7M | $194.1M | $173.6M | $165.2M | $160M | $164M |
| Gross Margin | 74.9% | 74.4% | 70.2% | 70.6% | 74.3% | 74.3% | 75% | 74.4% |
| Operating Margin | 0.7% | -1.2% | -1.2% | 3.2% | -4.3% | -6% | -8% | -3.1% |
| Net Income | $16M | $-27.2M | $38.9M | $-38.8M | $-54.1M | $-11.4M | $62.4M | $-68.5M |
| Diluted EPS | -0.04 | -0.23 | -0.07 | -0.33 | -0.49 | -0.13 | 0.52 | -0.62 |
| Operating Cash Flow | $25M | $1.6M | $-16.6M | $49.5M | $19.3M | $-8.6M | $-28.3M | $28M |
研究材料
Filing 摘要