筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 10.55 → 14.29(1.4x) | 23.2 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 10.55 → 17.26(1.6x) | 19.2 |
毛利率 16% · TTM 收入 $3535M · 基数 EPS 10.55(调整后)
研究结论
L2 2026-06-01全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›宏观货运需求 FY26H2 显著复苏,Q2 FY26 吨位 YoY 延续 4 月 +6.5% 势头并持续至年末,全年票数增长 6-8%
- ›新终端密度爬坡加速,FY27 年底前 39 个新设施平均 OR 降至 88% 以下,接近成熟设施 70s 水平的过渡路径确立
- ›合同续约涨幅维持 6-7%,GRI 捕获率提升,每票收入(ex-fuel)FY26 转正至 +3-4%,定价差距收窄叙事获市场认可
- ›CapEx 严格执行 $350M 下限,FY26 FCF 突破 $250M,FY27 FCF 超 $350M,股东回报(回购)启动预期升温
- ›医保成本增速 FY26H2 回落至正常化水平(+5% 以内),自保索赔无大额尾部事件,OR 改善幅度超管理层指引 50bps (b) 财务轨迹表 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E
以 FY27E Diluted EPS (GAAP) $21.00 为盈利基数,施以 32x forward P/E(对应 Saia 历史 3y 高端 36.9x 的折让,反映利润率修复但非峰值定价;参考历史区间 27.2-36.9x)→ 目标价 $672,取整 $680
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $780M(OpMargin 17% + D&A ~$200M),施以 13-15x(LTL 行业成熟期区间),EV $10.1-11.7B,扣净债务后市值 $10.0-11.6B,对应每股 $370-$430;主方法目标价 $680 高于此区间,反映市场对成长性溢价的定价——若 FY27 EPS 实现 $21,P/E 32x 具有合理性,但 EV/EBITDA 交叉验证提示上行空间依赖估值扩张,需持续跟踪 > 乐观情景目标价 = $680(主方法 32x × $21.00 FY27E GAAP EPS) --- (a) 叙事
- ›宏观环境"平坦偏软",全年货运量温和增长 3-5%,与管理层"即使宏观疲软也能改善 OR ≥50bps"的基准预期一致
- ›新终端 OR 按计划爬坡,FY27 年底平均降至 90-92%,整体网络 OR 从 FY25 的 ~89% 改善至 86-87%
- ›合同定价 6.7% 续约涨幅维持,但货物轻量化趋势(Q1 FY26 单票重量 -3.1%)持续压制每票收入绝对值
- ›CapEx 执行 $375M 中值,FY26 FCF $150-180M,FY27 FCF $200-250M,FCF yield 逐步提升
- ›医保成本维持高位但不再加速,年化 $7-8M 超额成本被 GRI 涨价部分对冲,净利润率缓慢修复 (b) 财务轨迹表 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E
以 FY27E Diluted EPS (GAAP) $16.00 为盈利基数,施以 30x forward P/E(略高于历史 3y 中位 32.3x 的折让,反映利润率仍在修复途中、非完全成熟状态;参考历史区间 27.2-36.9x)→ 目标价 $480
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $720M(OpMargin 14.5% + D&A ~$190M),施以 12-14x,EV $8.6-10.1B,扣净债务后市值 $8.5-10.0B,对应每股 $315-$370;主方法 $480 高于此区间上沿,差距来自 P/E 方法对成长溢价的定价。鉴于 Saia 历史上以 P/E 定价为主,且 EV/EBITDA 方法对折旧假设敏感,维持主方法 $480 但需关注 EBITDA 交叉验证的收敛信号
›交叉验证 — P/S
FY27E Revenue $3.65B,施以 3.5x P/S(历史 3y 中位),市值 $12.8B,对应每股 $474;与主方法 $480 高度吻合,增强定价信心 > 中性情景目标价 = $480(主方法 30x × $16.00 FY27E GAAP EPS) --- (a) 叙事
- ›宏观衰退或货运需求持续萎缩,ISM 制造业指数跌破 48,全年吨位 YoY 转负 -3 至 -5%,收入增长停滞
- ›医保/索赔成本持续超预期,Q4 FY25 式的大额准备金调整重演,年化超额成本 $20M+,OR 改善被完全抵消
- ›新终端密度爬坡停滞,39 个新设施平均 OR 无法突破 93%,固定成本沉淀导致 OpMargin 维持 10% 以下
- ›行业价格竞争加剧,GRI 捕获率下滑,合同续约涨幅收窄至 3-4%,每票收入(ex-fuel)再度承压
- ›CapEx 虽下降但服务质量指标(准点率/Mastio 排名)恶化,客户流失加速,量价双杀格局形成 (b) 财务轨迹表 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E
以 FY27E Diluted EPS (GAAP) $8.50 为盈利基数,施以 22x forward P/E(接近历史 3y 低端 27.2x 的进一步折让,反映 OR 改善叙事破裂、成长溢价消失;参考历史 5y 低端 14.7x 提供底部参照)→ 目标价 $187,但考虑 FCF 硬底支撑(见下),取 $310 作为情景目标价
›交叉验证 — FCF Yield 硬底
FY27E FCF $80M,若市场以 3% FCF yield 定价(困境 LTL 的合理底部),市值 $2.7B,对应每股 $100——极端情景;若以 1.5% FCF yield(仍有修复预期),市值 $5.3B,对应每股 $197。综合 P/E 主方法与 FCF yield 区间 [$100, $197],$310 已高于此区间,反映市场不会完全放弃网络资产价值
›交叉验证 — 资产重置价值
$1.8B 网络投资 + 车队资产,保守按 60% 重置价值计算约 $1.1B 有形资产,加营运资本后每股资产支撑约 $250-280;P/E 主方法 $187 低于资产底,因此上调悲观情景目标价至 $310(资产底 $265 中值 + 有限经营溢价) > 悲观情景目标价 = $310(资产重置底 $265 + 有限经营溢价,P/E 主方法 22x × $8.50 = $187 低于资产底,以资产底为锚) ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SAIASaia, Inc. | $8.86B | -1.0% | +14.1% | 17% | 34.2x | 15.3x | 34.6x | |
| TTCThe Toro Company | $9.92B | -0.3% | +4.5% | 33.1% | 27.7x | 15.5x | 15.1x | |
| KNXKnight-Swift Transportation Holdings Inc. | $9.51B | -1.8% | +7.0% | 24.8% | 372.4x | 15.1x | 7.6x | |
| OSKOshkosh Corporation | $8.19B | -1.7% | +6.2% | 17.5% | 14.2x | 8.6x | 13.6x | |
| SSDSimpson Manufacturing Co., Inc. | $8.07B | -1.0% | +4.5% | 45.9% | 20.5x | 13.2x | 27.2x | |
| TFIITFI International Inc. | $7.8B | -1.8% | – | 13% | 39.4x | 12.7x | – | |
| AGCOAGCO Corporation | $7.61B | +0.2% | +1.4% | 24.7% | 14.1x | 6.3x | 21.7x | |
| FSSFederal Signal Corporation | $6.92B | +1.2% | +23.4% | 30.4% | 27.3x | 17.0x | 23.0x | GARP |
| IESCIES Holdings, Inc. | $6.38B | +8.8% | +48.1% | 27.4% | 30.6x | 23.2x | 60.8x | 高增长 |
| 同行中位数 | – | – | +6.2% | 26.1% | 27.5x | 14.2x | 21.7x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $982.5M | $956.5M | $806.2M | $790M | $839.6M | $817.1M | $787.6M | $789M |
| Gross Margin | 17% | 18.2% | 14% | 13.9% | 17.8% | 17.7% | 14.3% | 18.7% |
| Operating Margin | 12.4% | 13.1% | 8.3% | 8.1% | 14.1% | 12.2% | 8.9% | 12.9% |
| Net Income | $91.4M | $94.3M | $49.9M | $47.5M | $86.3M | $71.4M | $49.8M | $76.1M |
| Diluted EPS | 3.41 | 3.51 | 1.86 | 1.77 | 3.22 | 2.67 | 1.86 | 2.84 |
| Operating Cash Flow | $189.5M | $151.6M | $139.6M | $137.3M | $177.9M | $170.7M | $109.1M | $164.7M |