筛选结果
pipeline · 2026-11-06研究结论
L2 2026-06-01全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›USMCA 于 2026 年夏季达成,跨境货量补库效应推动 TL/LTL 双线货量 Q3 FY26 起加速,FY26 收入有机增长 8-10%。
- ›U.S. LTL OR 于 FY26 底降至 89%,FY27 进一步至 86%,接近 ODFL 标杆,每百磅收入恢复正增长 3-5%。
- ›T4A 监管 2026 年 H2 落地执行,Driver Inc. 运力出清 10-15%,加拿大特种 TL spot rate 上涨 8-12%,Daseke OR 从 93% 降至 88%。
- ›奖金折旧税改刺激工业 CapEx,特种 TL 询价量 FY27 同比增 15%,Daseke 整合协同效益提前兑现。
- ›回购加速消耗剩余 7.67M 股授权,FY27 稀释股本降至 76M,EPS 杠杆显著放大。
›FCF yield 吸引私有化或战略并购关注,估值倍数向历史高位 27× 收敛。
(b) 财务轨迹表 > 口径桥接:FY25 Adj diluted EPS $4.37(来自 40-F FY25 Period Performance)vs §3 GAAP diluted EPS $5.20,差异主要来自 FY25 重组费用 $19.7M 税后反向调整及或有对价公允价值变动,GAAP 高于 Adj 约 $0.83;前瞻年 Adj 口径剔除潜在重组/整合摊销,与历史 Adj 基数保持一致。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E)
以 FY27E Adj diluted EPS $10.00 为基数,施以 21× forward P/E(历史 3 年高位 27.6× 的折价,反映周期修复已大幅兑现但仍低于峰值;参考区间 17.2×–27.6×)→ 目标价 $210。
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $1,550M(Op Margin 12% × Revenue $11,500M + D&A ~$250M),施以 10× EV/EBITDA(行业中枢),EV ≈ $15,500M,减净债务约 $2,200M,除以稀释股本 76M → 隐含股价约 $175–$220,区间覆盖 $210,验证通过。 --- (a) 叙事
- ›宏观环境"无显著正负变化"(管理层指引基调),FY26 收入因 Daseke 消化期有机持平,FY27 温和复苏至 $10,500M。
- ›U.S. LTL OR FY26 底降至 91%,FY27 降至 88-89%,服务指标(错失提货率 <1%、索赔率 <0.3%)稳步改善,定价权部分恢复。
- ›T4A 监管落地但执行节奏慢于预期,加拿大 TL 运价温和上涨 4-6%,Daseke OR FY27 降至 90%。
- ›回购按计划推进,FY27 稀释股本约 79M,EPS 受益于股本缩减约 $0.30-0.40 的增厚效应。
- ›FCF 维持 $800-900M 区间,杠杆率从 2.5× 降至 2.0× 以下,资产负债表持续修复。
›证券诉讼和解金额可控($50-100M),不构成重大资本冲击。
(b) 财务轨迹表 > 口径桥接:FY25 Adj diluted EPS $4.37(40-F FY25)vs §3 GAAP diluted EPS $5.20,差异约 $0.83,主要来自重组费用 $19.7M 税后调整及资产出售净收益冲回;前瞻年 Adj 口径与历史一致,剔除整合摊销与潜在一次性项。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E)
以 FY27E Adj diluted EPS $7.50 为基数,施以 19× forward P/E(历史 3 年中位数 24× 的折价,反映周期修复路径仍有不确定性,且当前 TTM PE 39× 存在均值回归压力;参考区间 17.2×–27.6×)→ 目标价 $145。
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $1,240M(Op Margin 9.5% × $10,500M + D&A ~$245M),施以 9× EV/EBITDA,EV ≈ $11,160M,减净债务约 $2,400M,除以稀释股本 79M → 隐含股价约 $110–$155,区间覆盖 $145,验证通过。
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $880M ÷ 目标市值($145 × 79M ≈ $11,455M)= FCF yield 约 7.7%,对应工业股合理 FCF yield 区间 6-9%,处于区间中部,验证合理。 --- (a) 叙事
- ›关税战升级或 USMCA 谈判破裂,跨境货量 FY26 同比下滑 15-20%,TL/LTL 双线有机收入持续负增长。
- ›U.S. LTL 服务修复停滞,OR 维持 91-93%,SMB 客户流失加速,份额向 ODFL/XPO 永久转移,定价权丧失。
- ›T4A 监管执法延迟至 2027 年以后,Driver Inc. 低价竞争持续扰乱加拿大 TL 市场,Daseke OR 无法突破 92%。
- ›证券集体诉讼和解金额超预期($200M+),叠加利率维持高位,FCF 被大幅消耗,回购暂停。
- ›货运周期呈 L 型复苏,工业 PMI 持续低于 50,特种 TL 询价量萎缩,Daseke 商誉减值风险上升。
›杠杆率因 EBITDA 下滑被动升至 3.0× 附近,接近契约上限 3.5×,融资弹性收窄。
(b) 财务轨迹表 > 口径桥接:FY25 Adj diluted EPS $4.37(40-F FY25)vs §3 GAAP diluted EPS $5.20,差异约 $0.83,主要来自重组费用税后调整;悲观情景前瞻年 Adj 口径同样剔除潜在减值/重组,但若商誉减值发生,GAAP EPS 将显著低于 Adj 值。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E)
以 FY27E Adj diluted EPS $3.00 为基数,施以 16× forward P/E(历史 3 年低位 17.2× 的进一步折价,反映周期延长与份额永久流失的双重压制;参考区间 17.2×–27.6×,熊市可跌破区间低端)→ 目标价 $48(低于 85% 现价门槛 $133,与 §6 风险地图"致命单点"呼应)。
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E EBITDA 约 $665M(Op Margin 5.0% × $8,500M + D&A ~$240M),施以 7× EV/EBITDA(周期底部压缩),EV ≈ $4,655M,减净债务约 $2,600M,除以稀释股本 82M → 隐含股价约 $25–$55,区间覆盖 $48,验证通过。
›交叉验证 — FCF Yield 底部支撑
FY27E FCF $480M ÷ 目标市值($48 × 82M ≈ $3,936M)= FCF yield 约 12.2%,对应工业股极端压力下 FCF yield 10-13% 的历史底部区间,提供硬底支撑验证。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Trucking| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TFIITFI International Inc. | $7.8B | -1.8% | – | 13% | 39.4x | 12.7x | – | |
| ODFLOld Dominion Freight Line, Inc. | $34.2B | -3.3% | +9.7% | 35% | 34.5x | 20.4x | 33.5x | |
| KNXKnight-Swift Transportation Holdings Inc. | $9.51B | -1.8% | +7.0% | 24.8% | 372.4x | 15.1x | 7.6x | |
| SAIASaia, Inc. | $8.86B | -1.0% | +14.1% | 17% | 34.2x | 15.3x | 34.6x | |
| SNDRSchneider National, Inc. | $4.88B | -1.5% | +6.8% | 6.6% | 50.3x | 9.2x | 25.7x | |
| RXORXO, Inc. | $4.55B | -1.0% | +20.6% | 14.7% | – | 125.3x | – | |
| ARCBArcBest Corporation | $2.86B | -4.3% | +8.8% | 4.1% | 56.2x | 15.9x | 17.0x | |
| WERNWerner Enterprises, Inc. | $1.62B | -3.6% | +22.0% | 6% | – | 10.0x | 37.5x | |
| MRTNMarten Transport, Ltd. | $958.7M | -2.0% | +1.1% | 6.6% | 92.9x | 9.4x | 893.3x | |
| 同行中位数 | – | – | +9.3% | 10.7% | 53.3x | 15.2x | 33.5x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $2.23B | $2.29B | $1.95B | $2.67B | $1.95B | $2.07B | $1.96B | $2.08B |
| Gross Margin | 13% | 14.2% | 10.3% | 11.8% | 12.9% | 13.1% | 11% | 17.9% |
| Operating Margin | 8.5% | 9.3% | 4.4% | 6.6% | 7.6% | 8.2% | 5.8% | 7.5% |
| Net Income | $105.7M | $136.2M | $43.3M | $99.8M | $83.8M | $99.8M | $56M | $83.9M |
| Diluted EPS | 1.28 | 1.65 | 0.53 | 1.21 | 1.01 | 1.19 | 0.66 | 0.98 |
| Operating Cash Flow | $235.2M | $255.6M | $121.5M | $393.3M | $252.9M | $251.7M | $193.6M | $255.1M |