筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 0.43 → 0.56(1.3x) | 18.0 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 0.43 → 0.66(1.5x) | 15.4 |
毛利率 31% · TTM 收入 $648M · 基数 EPS 0.43(调整后)
电话会信号
辅助标签“Combined company targets $100 million of annual incremental EBITDA from cost and commercial synergies by year three.”
原文引用(1)
- 需求加速:We delivered an order book of $2.6 billion, up 42% year-over-year, a record for the fourth consecutive quarter.
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-07 · L3 2026-07-15全文 ↓对Base目标价$12.95,两个关键不确定假设的影响:
›管理层叙事部分可信
营收增长有 BLAO($801.4M,同比 +19.4%)和 book-to-bill 1.3 支撑,需求端证据扎实;但毛利率下滑幅度(-690bps)超出预期,管理层归因于过渡性因素,需后续季度验证(Q2 2026 call;10-Q 2026-08-04)。
›增长证据强于盈利证据
订单、报价量、BESS/国际/数据中心等新增长曲线均有具体数字支撑;但毛利率从 37%+ 降至 30% 附近,H1 经营现金流 -$34.6M,盈利质量和现金流是当前最大短板(10-Q 2026-08-04)。
›最大不确定性
毛利率能否按管理层预期逐季恢复(2026 为谷底年份的说法尚无充分证据);库存激增 $97.1M 后能否顺利消化并转化为收入;线缆绝缘收缩诉讼的潜在追加损失(已发生 $71.8M,潜在上限 $73M)(10-Q 2026-08-04;Q1 2026 call)。
›分析师共识与指引基本一致
FY2026 共识 $626M 与指引中点 $620M 接近;但 FY2027 共识 +9% 增长可能未充分反映 BESS/数据中心/国际业务的潜在贡献(analyst estimates;Q2 2026 call)。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 45.8x、EV/EBITDA 23.5x 对应的是高增长预期,而基本面证据显示增长强劲但利润率承压、现金流为负,估值与近期盈利质量存在缺口;若 Q3 毛利率改善和现金流转正得到验证,则值得进入 Layer 3 估值,否则需等待更明确的拐点信号。
接下来盯什么(6 项)
- 毛利率逐季改善是否兑现:Q3 2026 调整后毛利率是否高于 Q2 的 30.6%;管理层称"新工厂生产率提升和产品组合优化"驱动改善,需观察 GAAP 毛利率能否回到 33%+ 水平(Q2 2026 call;10-Q 2026-08-04)。
- 库存消化与经营现金流转正:Q3 2026 库存是否开始下降(当前 $184.7M,较年初 +105.6%);H1 经营现金流 -$34.6M,全年指引 $65M–$85M 要求下半年大幅转正,Q3 单季 OCF 是关键验证点(10-Q 2026-08-04;8-K 2026-08-04)。
- BESS 订单节奏与 TerraFlow 进展:Q3 2026 BESS 新增订单是否延续(Q2 新增 $10M);TerraFlow MOU 是否转化为正式订单;管理层称 BESS 订单"episodic",需观察是否出现连续季度订单(Q2 2026 call)。
- BLAO 增长与 book-to-bill 持续性:Q3 2026 BLAO 是否继续增长(当前 $801.4M,同比 +19.4%);book-to-bill 是否维持 >1.0;单季报价量是否继续超 $1B(Q2 2026 call)。
- 关税与诉讼进展:Q3 2026 关税对毛利率的影响是否如管理层预期减弱;线缆绝缘收缩诉讼(Prysmian 案)和 Voltage 损害赔偿案(预计 Q3 完成)的结果(Q2 2026 call;10-Q 2026-08-04)。
- 杠杆率与流动性:循环信贷借款是否继续增加(当前 $196.8M,额度 $250M);净债务/调整后 EBITDA 是否维持在 1.6x 以下;若经营现金流持续为负,流动性压力将上升(10-Q 2026-08-04)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SHLSShoals Technologies Group, Inc. | $1.7B | +12.1% | +33.2% | 31.9% | 44.5x | 22.7x | – | 高增长 |
| CLMTCalumet, Inc. | $3.48B | -8.6% | +22.4% | 1.3% | – | – | 32.8x | |
| BTEBaytex Energy Corp. | $2.92B | -0.9% | – | 4.4% | – | 4.8x | – | |
| TALOTalos Energy Inc. | $2.48B | +1.1% | +28.3% | 76.6% | – | 5.2x | 8.4x | |
| EFXTEnerflex Ltd. | $2.37B | +2.8% | -0.5% | 23.9% | 50.9x | 9.2x | 12.6x | |
| SEDGSolarEdge Technologies, Inc. | $1.69B | +5.0% | +8.8% | 27.5% | – | – | 23.8x | |
| XPROExpro Group Holdings N.V. | $1.48B | +2.7% | -2.8% | 12% | 52.4x | 6.8x | 16.7x | |
| ARRYArray Technologies, Inc. | $901.7M | +10.5% | +13.0% | 22.4% | – | – | 8.1x | GARP |
| CSIQCanadian Solar Inc. | $755M | +7.9% | -2.3% | 25.1% | – | 78.1x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +8.8% | 23.1% | 51.7x | 6.8x | 14.7x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $195.3M | $163.4M | $140.6M | $148.3M | $135.8M | $110.8M | $80.4M | $107M |
| Gross Margin | 31.9% | 30.3% | 29.2% | 31.6% | 37% | 37.2% | 35% | 37.6% |
| Operating Margin | 14.8% | 11.5% | 5.5% | 11.7% | 13.7% | 14.4% | 5.4% | 15.4% |
| Net Income | $17.9M | $12.1M | $-297,000 | $8.1M | $11.9M | $13.9M | $-282,000 | $7.8M |
| Diluted EPS | 0.11 | 0.07 | -0 | 0.05 | 0.07 | 0.08 | -0 | 0.05 |
| Operating Cash Flow | $28.9M | $6.8M | $-41.4M | $-4.1M | $19.4M | $-13.8M | $15.6M | $14M |