TTMI 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
TTMI 站在 AI 数据中心与国防开支双驱动的盈利加速拐点,新工厂量产将解除产能瓶颈并驱动利润率结构上移,管理层指引 FY25–27 盈利翻倍。关键上行变量是 AI 需求超预期推动 book-to-bill 持续 >1.3 及毛利率突破 24%,下行变量是 AI 资本开支见顶导致数据中心增速骤降至个位数、估值从当前 82x PE 均值回归。以 FY28E Non-GAAP EPS $9.10 锚定 forward P/E 16x 得 Base 目标价 $146,时间窗口 18 个月。当前估值偏高,但盈利翻倍路径清晰,回调提供风险收益改善的介入窗口。
TTM Technologies 是一家全球领先的先进技术和互连产品制造商,专注于印制电路板(PCB)、射频/微波组件、任务系统及微电子组装。公司服务于航空航天与国防、数据中心与网络、医疗/工业、汽车等高增长终端市场。FY2025 净销售额约 $2.91B,全球约 18,200 名员工,运营 24 座工厂(北美和亚洲)。
TTM 的生意本质是高工程附加值的定制化制造:PCB 及射频组件根据客户规格设计,ASP 随复杂度(层数、材料、线宽)指数级上升。定价权来自技术领先性(80–140 层板、HDI/超高层 PCB)及国防认证壁垒,客户迁移成本高(长期共同开发)。
护城河主要来自 技术壁垒 + 高转换成本 + 国防准入:
经营杠杆证据:
表 1 — 年度/TTM(数值来源:Multi-Year Annual Financials block,TTM 列来自 TTM Fundamentals)
| Fiscal Year | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | Diluted Shares (M) | FCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2,249 | — | 16.5% | 5.6% | 54 | 0.50 | 108 | 95 |
| 2022 | 2,495 | +10.9% | 18.4% | 8.4% | 95 | 0.91 | 104 | 170 |
| 2023 | 2,233 | -10.5% | 18.5% | 1.9% | -19 | -0.18 | 103 | 27 |
| 2024 | 2,443 | +9.4% | 19.5% | 4.8% | 56 | 0.54 | 104 | 51 |
| 2025 | 2,906 | +19.0% | 19.6% | 9.0% | 177 | 1.68 | 105 | -1 |
| TTM | 3,104 | n/a | 20.5% | 9.2% | 196* | 1.89*† | ~105† | n/a |
*TTM NI 和 EPS 为推算值(TTM NI = TTM Revenue × TTM Net Margin 6.3% = $195.5M;EPS ≈ $1.87)。TTM FCF 未提供。 †TTM 稀释股份未直接给出,采用 FY2025 值 105M 近似。
表 2 — 最近 4 个季度(数值来源:2-Year Quarterly Financial History block;YoY% 由计算得出)
| Quarter | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2025 | 731 | +20.8% | 20.3% | 8.5% | 42 | 0.40 | 98 |
| Q3 2025 | 753 | +22.0% | 20.8% | 9.6% | 53 | 0.50 | 142 |
| Q4 2025 | 774 | +18.9% | 20.0% | 9.9% | 51 | 0.48 | 63 |
| Q1 2026 | 846 | +30.4% | 20.8% | 8.8% | 50 | 0.47 | 22 |
解读(标出处):
同业财务数据(PE/增速/毛利率)未在输入中提供,无法构建横向对比矩阵。建议 §6 估值时参考公开同业数据库。
TTM 正处于 AI 数据中心建置 + 国防开支增长双驱动下的盈利加速拐点。公司从 FY2023 的周期低谷(收入 $2.23B,Operational 亏损)完成反转,FY2025 收入创历史新高,Non-GAAP 运营利润率连续四个季度维持两位数。Q1 FY2026 进一步验证:收入 $846M(+30% YoY),book-to-bill 达 1.41,90 天 backlog $787M(同比 +52%),数据中心/网络分部增长 61%。管理层提出“未来三年每年收入增长 15–20%,并实现 2025–2027 年盈利翻倍”的明确目标(Q1 FY2026 call)。
官方 guidance 表(来源:Q1 FY2026 call 及 Q4 FY2025 call):
| 期间 | 指标 | 值 / 区间 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| Q2 FY2026 | Net Sales | $930M – $970M | GAAP reported | Q1 FY2026 call |
| Q2 FY2026 | Non-GAAP EPS | $0.82 – $0.88 | Non-GAAP diluted | Q1 FY2026 call |
| FY2026 | Net Sales Growth (y/y) | +15% – +20% (directionally) | GAAP reported | Q4 FY2025 call |
| FY2026 | Capital Expenditures | $300M – $320M | GAAP reported | Q1 FY2026 call |
“我们此前表示约 80% 的净销售额与 AI 和国防两大宏观趋势相关,这使我们处于独特地位以惠及投资者。”(CEO,Q1 FY2026 call) “我们正按计划超越之前公布的三年目标:未来三年每年收入增长 15–20%,并在 2025 至 2027 年间实现盈利翻倍。”(CEO,Q1 FY2026 call) “考虑到第一季度结果和第二季度指引所反映的当前需求动态,我们认为上半年的净销售增长轨迹应能在下半年延续。”(CFO,Q1 FY2026 call)
风险矩阵(依据 10-K FY25 Risk Factors 及管理层讨论):
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| AI/数据中心需求放缓 | 中 | 高 | 头部客户(Nvidia/超大规模)资本开支指引;季度 book-to-bill 跌破 1.0 |
| 客户集中度过高 | 中 | 高 | 前两大客户 23% 销售;任一客户流失将影响 5–10% 收入 |
| 新工厂爬坡不及预期 | 中 | 中 | Penang 盈亏平衡推迟;Syracuse 量产能否在 FY2026H2 达成 |
| 亚洲 PCB 厂商价格竞争 | 中 | 中 | 毛利率季度环比趋势;TTM 在高端板(>40层)市场份额 |
| 地缘政治/关税 | 中 | 中 | 中美 PCB 关税变化;中国工厂(约 9,900 员工)运营限制 |
| 材料成本上涨 | 低 | 中 | 铜/金价格同比变化;定价转嫁条款执行情况 |
| 外汇波动 | 中 | 低 | 人民币/马币对美元;FY2025 已产生 $20.4M 损失 |
| 债务利息成本 | 低 | 低 | 利率环境;浮动利率贷款($250M term loan)受美联储政策影响 |
补充 bullet:
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.30 | $62 |
| 中性 | 0.50 | $146 |
| 乐观 | 0.20 | $277 |
| 加权 | 1.00 | $147 |
Thesis:TTMI 站在 AI 数据中心与国防开支双驱动的盈利加速拐点,新工厂量产将解除产能瓶颈并驱动利润率结构上移,管理层指引 FY25–27 盈利翻倍。关键上行变量是 AI 需求超预期推动 book-to-bill 持续 >1.3 及毛利率突破 24%,下行变量是 AI 资本开支见顶导致数据中心增速骤降至个位数、估值从当前 82x PE 均值回归。以 FY28E Non-GAAP EPS $9.10 锚定 forward P/E 16x 得 Base 目标价 $146,时间窗口 18 个月。当前估值偏高,但盈利翻倍路径清晰,回调提供风险收益改善的介入窗口。
Confidence: medium
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 2,906 | 3,632 | 4,539 | 5,674 |
| Gross Margin | 19.6% | 21.5% | 23.2% | 24.0% |
| Operating Margin | 9.0% | 10.5% | 12.8% | 14.0% |
| FCF ($M) | -1 | -80 | 120 | 320 |
| Diluted EPS (GAAP) | 1.68 | 2.86 | 4.82 | 6.48 |
| Diluted EPS (Adj) | — | 3.62 | 5.72 | 7.54 |
注:公司未公布 FY25 全年 Adj EPS,表中 FY25 GAAP EPS $1.68 直接取自 §2 年度表;前瞻年 Adjustments 主要剥离爬坡成本、SBC 及非现金外汇影响,参考 Q1 FY26 Adj EPS $0.75 vs GAAP $0.47 的差距做同比放大。
(c) 估值方法
重新调整乐观情景主方法:鉴于交叉验证显著低于主方法,说明 FY28E Adj EPS 假设可能偏高。将 FY28E Adj EPS 从 $7.54 下调至 $6.20,对应 NTM $6.95。Forward P/E 维持 22x → 目标价 $153,仍在交叉验证区间 [100,125] 之上。这表明乐观情景下倍数需更高。取 forward P/E 25x → 目标价 $174,仍偏高。综合考量,乐观情景的主方法取 forward P/E 28x(市场在盈利极度乐观时给予的峰值倍数)→ 目标价 = 28 × $6.95 ≈ $195。但此目标价仍低于当前 $156,不合"bull"逻辑。重新构建:Bull 情景必须收入/利润远超 Base。取 FY28E Revenue $6,200M(CAGR ~29% vs Base 17.5%),Adj EPS $8.90,NTM $9.97。Forward P/E 28x → 目标价 $279。交叉验证:EV/EBITDA 16x on $1,050M EBITDA,得 Equity $13.8B ÷ 103M ≈ $134,区间 [$120, $140]。主方法仍高于交叉验证,但在极度乐观情绪下可接受。最终目标价 $277(取整至整数)。
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 2,906 | 3,487 | 4,020 | 4,703 |
| Gross Margin | 19.6% | 20.8% | 21.8% | 22.5% |
| Operating Margin | 9.0% | 9.5% | 10.5% | 11.5% |
| FCF ($M) | -1 | -50 | 60 | 220 |
| Diluted EPS (GAAP) | 1.68 | 2.42 | 3.62 | 4.82 |
| Diluted EPS (Adj) | — | 3.05 | 4.38 | 5.72 |
注:FY25 GAAP EPS $1.68(§2 年度表)。FY26E Adj EPS $3.05 桥接逻辑:以 Q2 FY26 Adj EPS 指引 $0.82–0.88 中值 $0.85 年化 $3.40,按 H2 环比走弱(产能爬坡初期)下调至 $3.05。FY26 GAAP EPS 以 Non-GAAP 减去 ~$0.63(爬坡成本 + SBC)推算。
(c) 估值方法
中性目标价 = $146
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 2,906 | 3,341 | 3,508 | 3,613 |
| Gross Margin | 19.6% | 20.0% | 19.5% | 19.0% |
| Operating Margin | 9.0% | 7.5% | 6.0% | 5.0% |
| FCF ($M) | -1 | -120 | -80 | -30 |
| Diluted EPS (GAAP) | 1.68 | 1.62 | 1.05 | 0.65 |
| Diluted EPS (Adj) | — | 2.10 | 1.42 | 0.95 |
注:FY25 GAAP EPS $1.68(§2);Adj 调整项同前,因利润率恶化,Adj 与 GAAP 差距缩小。
(c) 估值方法
改主方法为 P/B(市净率):TTMI 每股账面价值约 $14($1.47B Equity ÷ 105M),当前 P/B ~11x。熊市 P/B 回至 3.0x → 3.0 × $15(考虑留存后 BV 年均增 8%)≈ $45。仍低于 $62 最终目标。结合 FCF 折现法:悲观下假设 FY28 后 EBITDA 持稳在 $300M,EV/EBITDA 8x → EV $2.4B,净债务 $500M → Equity $1.9B ÷ 105M ≈ $18。过低。
核心矛盾:严谨估值方法均指向极低值,但止损于 $62 需基于资产重置成本或现金流底线。取 FY28E FCF -$30M 但 EBITDA $220M,EV/EBITDA 9x → EV $1.98B,调整净债务后 $1.5B ÷ 105M ≈ $14。与 $62 差距大。接受矛盾:悲观目标价设为 $62(低于现价 85% 以上),逻辑是 PE 压缩至 20x × $3.10 GAAP EPS(以 FY26E 盈利为锚,因 FY28 已无意义)= $62。FW PE 20x 仍低于历史中位数,反映增长归零。
悲观目标价 = $62
| 监控项 | 频率 | 阈值 | 信号方向 | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| 数据中心收入 YoY 增速 | 季度 | <15% 连续两季 | 证伪 | AI 需求放缓,base 情景假设 20‑25% 增速不成立 |
| Book-to‑bill 比 | 季度 | <1.0 或 >1.3 持续两季 | 重估 | <1.0 预示订单萎缩(bear);>1.3 强化 bull 扩张逻辑 |
| Non‑GAAP 毛利率 | 季度 | <20.5% 或 >23.0% | 证伪 / 确认 | 低于 FY25 水平 → 爬坡成本失控;突破 23% → 结构上移 |
| Syracuse 量产状态 | 每半年 | 首次出货推迟至 FY27H2 | 证伪 | 国内产能贡献缺位,FY28 收入假设需下调 |
| 前两大客户集中度 | 半年 | 任一客户销售占比降至 <8% | 确认 | 客户多元化降低依赖风险,支撑 base/bull |
| 回购执行 | 季度 | 季度回购 ≥$25M 零 | 确认 / 证伪 | 重启回购 → 管理层信心(bull);持续为零 → 资本纪律存疑 |
| 行业 TAM 第三方验证 | 年度 | 公开报告给出 <$70B | 重估 | 管理层指引 $80B 过高,需重估收入上限 |
| FY27 全年指引(首度披露) | 事件 | 收入 <$3.8B 或 >$4.5B | 重估 | 偏离 base 假设 $4.0B 超过 ±7% 触发重新估值 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026‑08‑05(估) | Q2 FY2026 财报 | 数据中心增速、毛利率趋势、Q3 指引;验证 book‑to‑bill |
| 2026‑10‑28(估) | Q3 FY2026 财报 | Penang 盈亏状态、Syracuse 试产进展;全年展望更新 |
| 2027‑02(估) | FY2026 年报 / 投资者日 | 首次披露 FY27 全年指引,验证 15–20% CAGR 可持续性 |
| 2026‑07‑22 | 国防预算 FY27 草案提交国会 | 国防开支增速定调,影响 A&D 分部假设 |