筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.3x | 0.91 → 1.23(1.3x) | 27.5 |
| FY+32028-12 | 1.6x | 0.91 → 1.58(1.7x) | 21.4 |
毛利率 25% · TTM 收入 $2009M · 基数 EPS 0.91(调整后)
电话会信号
辅助标签“We currently expect to open approximately 250 system shops in 2027.”
原文引用(1)
- 扩产:we currently expect to open approximately 250 system shops
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-11-05 · L3 2026-11-06全文 ↓概率加权看法:Bull 25% / Base 50% / Bear 25%。加权目标价 = $50.00 × 0.25 + $30.20 × 0.50 + $16.20 × 0.25 = $31.65,较现价 $34.57 低约 8%。
›管理层叙事大体可信,但可信度集中在营收端而非利润端
开店 pipeline、2027 年约 250 家目标、Order Ahead/Rewards 渗透率与新市场单店体量均有 filing 与 call 的量化支撑 (Q3 2026 8-K, call);利润率扩张叙事则被九个月毛利率 -50bps 与"不以劳动力杠杆为目标"的表态削弱 (Q3 2026 10-Q, Q1 2026 call)。
›最近几个季度的变化更像"增长结构切换"而非基本面拐点
同店从量价齐升转为提价主导、客流贡献从 +5.1% 收窄至 +0.4%,是真实的减速信号;但门店扩张加速、新店 productivity 处于高位,整体增长引擎尚未熄火 (Q1/Q3 2026 10-Q, Q3 2026 call)。
›最大不确定性在成本与承诺结构
咖啡成本 2026 年仍处高位、加盟分部毛利率骤降、TRA $973.8M 叠加租赁负债超过权益,是净利与现金流路径上最难外推的三项 (10-K, Q3 2026 10-Q)。
›Consensus 的营收假设有证据支撑,净利假设证据不足
2026 年 consensus 与指引吻合且已假设 Q4 利润率回落;2027 年净利 +31% 需要利润率扩张,而现有 filing 未提供对应证据 (analyst estimates vs 10-Q)。
›是否进入 Layer 3 估值?
是,但需以利润率为核心变量。当前 PE 44.32、EV/EBITDA 31.23、PS 4.40 属于高倍数区间,而基本面证据呈现"营收增长有支撑、利润率方向不明"的组合;低 PEG 0.79 反映的是远期增速预期而非当期利润率确定性。进入 Layer 3 时应重点检验:在咖啡成本不回落、加盟毛利率不修复的情形下,当前倍数隐含的利润率路径是否成立。
接下来盯什么(6 项)
- 系统同店销售的客流分项:Q3 客流仅 +0.4%(Q1 为 +5.1%),下季度需看客流是否回升或继续由票单价独撑 (Q3 2026 10-Q)。
- 自营店毛利率与关税退款剔除后的真实水平:Q3 +30bps 含一次性关税退款,需观察 Q4 及 2027 年初剔除后的毛利率是否守住 21% 附近 (Q3 2026 10-Q)。
- 加盟及其他分部毛利率:Q3 降至 64.0%(-1,520bps),需确认是回购整合的暂时扰动还是结构性下移 (Q3 2026 10-Q)。
- 2027 开店节奏的实际落地:Q4 2026 与 Q1 2027 的开店数是否朝约 250 家年化路径推进,以及 capex 是否落在 $370–390M 区间 (Q3 2026 8-K)。
- TRA 负债与 OpCo 单位交换:余额 $973.8M 及本期新增 $166.7M 的后续变化,直接关系未来现金流出与每股稀释 (Q3 2026 10-Q)。
- 咖啡成本与供应链:arabica 高位是否延续、Rebel 单一 co-packer 依赖是否出现断供事件 (10-K Risk Factors)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BROSDutch Bros Inc. | $6.34B | -2.3% | +31.5% | 24% | 43.3x | 30.6x | 113.4x | 高增长 |
| FIVEFive Below, Inc. | $13.29B | -0.4% | +20.4% | 48.5% | 19.9x | 13.6x | 20.7x | GARP |
| TXRHTexas Roadhouse, Inc. | $12.07B | -4.1% | +10.9% | 22% | 27.2x | 18.7x | 16.5x | GARP |
| BWABorgWarner Inc. | $9.8B | +2.7% | -1.0% | 19.8% | 34.4x | 11.9x | 11.6x | |
| ALVAutoliv, Inc. | $8.89B | -0.5% | – | 19.2% | 10.7x | 6.5x | – | Cheap |
| MGMMGM Resorts International | $8.18B | -0.6% | +0.7% | 41.2% | 12.2x | 15.7x | 5.2x | |
| GAPThe Gap, Inc. | $7.55B | -4.1% | +1.1% | 52.8% | 6.8x | 6.7x | 7.6x | Cheap |
| CAVACAVA Group, Inc. | $6.91B | -1.4% | +28.1% | 23.7% | 107.1x | 41.7x | 242.8x | |
| VIPSVipshop Holdings Limited | $6.59B | -0.8% | – | 23.6% | 7.5x | 3.8x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +6.0% | 23.6% | 16.1x | 12.8x | 14.1x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $549.8M | $550.9M | $464.4M | $443.6M | $423.6M | $415.8M | $355.2M | $342.8M |
| Gross Margin | 24% | 27.4% | 22.8% | 24.1% | 25.2% | 28.9% | 25.3% | 25.7% |
| Operating Margin | 9.6% | 12.8% | 7.7% | 7.7% | 9.8% | 13.1% | 8.7% | 4.6% |
| Net Income | $27.2M | $37.4M | $16.1M | $21.4M | $17.5M | $25.6M | $15.4M | $3.6M |
| Diluted EPS | 0.2 | 0.28 | 0.13 | 0.17 | 0.14 | 0.2 | 0.13 | 0.03 |
| Operating Cash Flow | $0 | $112.2M | $84.7M | $79.6M | $89.1M | $89.9M | $36.9M | $62.2M |