FIGS, Inc. operates as a direct-to-consumer healthcare apparel and lifestyle company in the United States.
$19.82-1.93%
报价 2026-11-06
市值
$3.29B
EV
$3.59B
PE (TTM)
59.1x
预期 PE (FY2026)
54.9x
52 周区间距高点 -9.7%
$8.83$21.94
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✗ 高增长✗ Cheap✓ GARP
GARP Pool: growth 10-30%, MC/GP <= 11
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 0.34 → 0.38(1.1x) | 52.8 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 0.34 → 0.40(1.2x) | 49.1 |
毛利率 68% · TTM 收入 $749M · 基数 EPS 0.34(调整后)
研究结论
L2 2026-08-08全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事总体可信,但需区分可持续与一次性因素
增长加速有真实证据支撑(连续三季度 25%+ 增速、客户数/AOV 双升、国际业务高增),但 Q2 毛利率的大幅改善主要依赖一次性关税退款,剔除后核心盈利能力改善幅度需重新评估。
›WRO 是下半年最大不确定性
约旦占成品生产约三分之一,供应链中断可能同时冲击营收(缺货)和毛利率(成本上升),管理层仅定性提示未量化,风险敞口不透明。
›管理层指引高于 consensus,但差距在合理范围内
FY2026 营收增长约 20% 的指引高于分析师平均预测(约 15.5%),但基于上半年实际增速和订单动能,并非不可实现。关键在于下半年能否维持 15%+ 增速。
›当前估值(PE 38.4x、PS 3.35x、EV/EBITDA 25.7x)已隐含较高增长预期
若 WRO 影响可控且增长持续,估值有基本面支撑;若供应链问题导致增速回落至个位数,估值存在下修风险。PEG 0.05 的极低值主要因分析师预测 EPS 增速极高,需谨慎解读。
›是否进入 Layer 3 估值?
建议进入。公司处于增长加速期,管理层指引明确且高于 consensus,但存在 WRO 和关税两大不确定性。估值倍数偏高但增长证据较强,值得通过详细估值模型测试不同情景下的合理价值区间,尤其需对 WRO 影响和关税退款剔除后的核心盈利能力做敏感性分析。
接下来盯什么(6 项)
- WRO 对约旦供应商的实际影响:跟踪后续 8-K/10-Q 披露,关注替代产能爬坡进度、是否出现缺货或成本上升。可观察指标:下半年毛利率环比变化、库存水平、管理层对 WRO 影响的量化更新。
- 关税退款剔除后的核心毛利率:Q2 毛利率 75.2% 含一次性退款贡献约 780bps,需跟踪剔除后毛利率是否仍能维持同比改善。可观察指标:Q3 毛利率(预计无大额退款)、COGS 中关税成本占比。
- 国际业务高增长的可持续性:Rest of World 连续两个季度 50%+ 增长,但基数仍小(Q2 $37.9M)。可观察指标:国际营收增速是否维持 40%+、新市场(中国、韩国、日本)贡献、市场覆盖数是否按计划达 80+。
- 营销费用激增的回报率:Q1 营销费用 +62.4%、Q2 +40.4%,需验证投入产出比。可观察指标:活跃客户增速(Q2 +13.2%)是否维持、获客成本变化、营销费用率是否回落。
- Non-Scrubwear 品类扩张进度:Q2 增速 +40.3% 高于整体,但绝对规模仍小($35.4M)。可观察指标:该品类增速是否持续高于 Scrubwear、新品类(珠宝/徽章)贡献、叠穿系统渗透率。
- 全年指引的达成路径:管理层指引 FY2026 营收增长约 20%,但上半年增速 28%+ 意味着下半年需维持约 15% 增速。可观察指标:Q3 营收同比增速是否落在 15%-25% 区间、管理层是否在 Q3 财报维持/调整指引。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIGSFIGS, Inc. | $3.29B | -1.9% | +27.9% | 75.2% | 59.1x | 41.2x | 37.5x | GARP |
| AINAlbany International Corp. | $1.91B | +0.4% | +15.0% | 32.7% | – | 57.0x | 30.0x | GARP |
| MLCOMelco Resorts & Entertainment Limited | $1.79B | -1.1% | -0.4% | 24.4% | 7.5x | 6.9x | – | |
| THRMGentherm Incorporated | $1.55B | -0.5% | +21.5% | 23.3% | 105.4x | 16.5x | 83.2x | GARP |
| GIIIG-III Apparel Group, Ltd. | $1.35B | -1.9% | -9.0% | 45.2% | 8.6x | 4.6x | 4.3x | |
| LZBLa-Z-Boy Incorporated | $1.27B | -2.7% | +2.1% | 44% | 16.0x | 8.2x | 9.8x | |
| CRICarter's, Inc. | $1.17B | -1.9% | +1.0% | 47.1% | 5.2x | 5.1x | 3.7x | Cheap |
| GOOSCanada Goose Holdings Inc. | $840.5M | -1.7% | – | 34.7% | 67.6x | 10.0x | – | |
| EVGOEVgo, Inc. | $574.4M | +4.6% | +10.9% | 18.5% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +2.1% | 33.7% | 12.3x | 8.2x | 9.8x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $196.6M | $159.9M | $201.9M | $151.7M | $152.6M | $124.9M | $151.8M | $140.2M |
| Gross Margin | 75.2% | 65.6% | 62.9% | 69.9% | 67% | 67.6% | 67.3% | 67.1% |
| Operating Margin | 17.9% | 2.8% | 9.3% | 6.4% | 6.5% | -0.2% | 5.9% | -6.2% |
| Net Income | $28.4M | $6.3M | $18.5M | $8.7M | $7.1M | $-102,000 | $1.9M | $-1.7M |
| Diluted EPS | 0.15 | 0.03 | 0.1 | 0.05 | 0.04 | -0 | 0.01 | -0.01 |
| Operating Cash Flow | $46.9M | $-3.2M | $60.9M | $3.4M | $-12.4M | $9.2M | $30.4M | $22.6M |