筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-01 | 1.2x | 4.06 → 4.78(1.2x) | 9.9 |
| FY+32029-01 | 1.2x | 4.06 → 5.60(1.4x) | 8.4 |
毛利率 40% · TTM 收入 $5301M · 基数 EPS 4.06(调整后)
电话会信号
辅助标签“We expect double digit EPS growth again in 2027, not reliant on top line growth, with significant margin expansion ahead.”
原文引用(2)
- 需求加速:order growth exceeded our legacy workplace businesses consistent with the strong preorder activity and accelerating order momentum
- 盈利拐点:We expect double digit EPS growth again in 2027.
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-13 · L3 2026-11-06全文 ↓经营利润率(主导变量):终点经营利润率每变动 ±100bp,Base 目标价变动约 ±$8.16(±11%)。若利润率仅达 8.5%(而非 9.5%),目标价降至约 $65.33;若达 10.5%,目标价升至约 $81.65。这是估值结果最敏感的假设,因为当前 GAAP 经营利润率(TTM 5.7%)与 non-GAAP(Q3 10.9%)之间存在巨大差距,3 年后购买会计摊销的消退速度直接决定利润率的落点 (10-Q 2026-11-03)。
›管理层叙事可信度较高
Steelcase 协同目标从 $120M 上调至"超 $120M"有具体项目清单支撑,订单和漏斗数据连续两个季度改善,且 2027 年指引明确不含销量假设,留有安全边际。
›增长有证据支撑但集中度风险高
当前增长几乎全部依赖 Steelcase 并表,legacy HNI 业务有机增长仍为负(Q1 -3%,Q2 未明确披露)。整合风险(购买会计、重组费用、文化融合)是最大不确定性。
›现金流是最大短板
H1 自由现金流 -$94.4M,叠加高杠杆(净债务 $1,267M)和 capex 指引,若 Q3-Q4 不能显著改善,将限制财务灵活性并增加利息负担。
›分析师预测可能滞后
2026 年收入预测明显低于公司实际并表节奏,EPS 预测也低于管理层指引隐含水平;若公司兑现指引,存在上修空间。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 EV/EBITDA 15.45x、PS 0.81x,估值倍数处于中等水平,而基本面正处于"收购整合初期 + 订单拐点"阶段,管理层给出了可验证的量化目标(协同上调、Q3 高个位数增长、2027 双位数 EPS)。若 Q3 兑现收入指引且协同目标如期上调,值得进入 Layer 3 估值;若 Q3 收入不及预期或现金流继续恶化,则需等待更明确的整合完成信号。
接下来盯什么(6 项)
- Steelcase 协同目标上调幅度:管理层承诺 60 天内(约 2026 年 9 月底前)给出调整后新目标。若上调幅度显著(如 $150M+),将强化 2027 年指引可信度;若仅小幅上调或推迟,需警惕。
- Q3 收入增速兑现:管理层指引 Q3 高个位数收入增长(基于订单 +5% 及漏斗支撑)。观察 Q3 实际营收是否达到 $1,500M+ 量级(Q2 为 $1,472M)。
- legacy HNI 业务有机增长:Q1 有机 -3%,Q2 管理层提及"soft volume"。若剔除 Steelcase 后 legacy 业务持续负增长,将削弱"整合后协同"叙事。
- 经营现金流能否转正:H1 为 -$32.0M,主因收购相关应付款结算。若 Q3-Q4 不能显著回正,叠加 $1,375M 债务和 $130-$140M capex,去杠杆进度将受质疑。
- 关税退款消退后的毛利率:Q2 毛利率 44.0% 含 240bp 关税退款。剔除后约 41.6%,与 Q1 37.1%(受库存 step-up 拖累)和 2025 年 41.4% 相比需观察可持续性。
- 住宅业务量价关系:管理层预计下半年销量低个位数负增长、价格抵消后收入持平。若新屋市场进一步恶化导致价格无法对冲,住宅分部利润率(当前 15.7%)可能承压。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HNIHNI Corporation | $3.41B | -2.2% | +124.6% | 42.6% | 109.8x | 11.1x | – | 高增长 |
| CMBTCmb.Tech N.V. | $4.83B | +0.9% | – | 30.5% | 9.9x | 5.8x | – | |
| ZIMZIM Integrated Shipping Services Ltd. | $3.37B | +1.9% | – | 16.8% | 6.5x | 3.4x | – | |
| VVXV2X, Inc. | $2.39B | +2.9% | +9.7% | 8.3% | 27.9x | 10.0x | 14.2x | |
| DXPEDXP Enterprises, Inc. | $2.18B | +5.9% | +13.6% | 31.8% | 26.5x | 13.3x | 20.7x | GARP |
| PBIPitney Bowes Inc. NT 43 | $2.11B | -0.6% | -2.5% | 53.7% | 13.5x | 9.0x | 5.4x | |
| ROCKGibraltar Industries, Inc. | $963.8M | +2.5% | +56.1% | 24% | 10.5x | 12.2x | – | 高增长 |
| MVSTMicrovast Holdings, Inc. | $209.5M | +9.5% | -2.7% | 25.1% | 4.1x | 3.2x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +9.7% | 25.1% | 10.5x | 9.0x | 14.2x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-10-03 Q3 2026 | 2026-07-04 Q2 2026 | 2026-04-04 Q1 2026 | 2026-01-03 Q4 2025 | 2025-09-27 Q3 2025 | 2025-06-28 Q2 2025 | 2025-03-29 Q1 2025 | 2024-12-28 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $1.59B | $1.47B | $1.35B | $888.4M | $683.8M | $667.1M | $599.8M | $642.5M |
| Gross Margin | 42.6% | 44% | 34.6% | 39.9% | 42.4% | 41.8% | 38.5% | 39.8% |
| Operating Margin | 8.6% | 7.8% | -0.9% | 7.2% | 10.8% | 10.6% | 5.1% | 9.3% |
| Net Income | $90M | $51.1M | $-38.8M | $-49.2M | $41.2M | $48.2M | $13.9M | $38.3M |
| Diluted EPS | 1.23 | 0.7 | -0.55 | -0.94 | 0.88 | 1.02 | 0.29 | 0.79 |
| Operating Cash Flow | $195.3M | $-32M | $-171.7M | $77.3M | $155.2M | $31.1M | $12.6M | $51.3M |