筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 12.47 → 14.96(1.2x) | 16.3 |
| FY+32028-12 | 1.1x | 12.47 → 17.03(1.4x) | 14.3 |
毛利率 63% · TTM 收入 $2621M · 基数 EPS 12.47(调整后)
研究结论
L2 2026-11-05 · L3 2026-11-05全文 ↓概率加权看法:Bull 25% / Base 45% / Bear 30%。概率加权目标价 = 0.25 × $435 + 0.45 × $308 + 0.30 × $190 = $108.75 + $138.60 + $57.00 = $304,相对现价 $244.25 上行约 24%。但这一加权值受 Bear 情景的显著下行拖累,且 Bear 概率(30%)反映了 Layer 2 对杠杆与 AI 风险的强调 (L2 memo §7)。
›管理层叙事无法直接验证
输入无 transcript、无 official guidance,管理层的增长承诺只能通过 RPO(约 $1.6B,45% 于 2026 年内确认)与已实现的费用率下行间接推断。叙事可信度目前是「未被证伪,但也未被 transcript 证实」。
›增长有证据但结构在恶化
Q3 有机 +6.8%、调整后营业利润率 28.3%(+3.9pp)是真实的;但增量越来越依赖周期性的 Credit(减速中)与并购并表的 Indexes,而 PitchBook 连续三季恶化、Sustainalytics 持续收缩。这是「混合信号」,不是干净的向上拐点。
›最大不确定性是杠杆与 AI 定价
净债务 $1,154.1M、利息费用翻倍、资本返还超 CFO,同时 10-K 把 AI 抓取列为已影响股价的首要风险。这两项都不在 consensus 的利润假设里被充分体现。
›consensus 利润端偏激进
FY2026 净利 $550M 隐含 Q4 约 $219M,远超历史单季区间;收入端 $2,674M 基本可达。收入可信、利润存疑。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 21.20、EV/EBITDA 12.13、PEG 0.70,估值本身不贵,但基本面证据是「增长混合、利润 consensus 有缺口、杠杆上升、transcript 缺失」。低倍数 + 增长见底证据不足的组合,意味着现在做估值的核心输入(可持续利润率与有机增速)尚未锚定。建议进入 Layer 3,但估值应以「利润端下修情景」为主轴,并把 transcript 缺失与 Q4 净利验证作为前置条件。
接下来盯什么(6 项)
- Morningstar Credit 增速与利润率:Q4 营收同比是否跌破 +15%、调整后利润率是否守住 37%。这是当前最大增长引擎,减速斜率决定 FY2026 收入达标与否(参照 Q1 +38.4% → Q3 +18.3%)。
- PitchBook 客户流失是否见底:Q4 营收增速是否止跌于 +3.9%、调整后利润率是否守住 29.8%。10-Q 已连续两季提到企业与 VC 客户流失上升,若 Q4 进一步恶化即为基本面拐点向下。
- 净债务与利息覆盖:总债务是否继续上升、循环贷剩余额度是否进一步收窄、季度利息费用是否突破 $20M。资本返还超 CFO 的缺口靠债务填补,杠杆是当前最硬的约束。
- AI 对 license-based 收入的定价影响:license-based 有机增速(Q3 +3.7%)是否进一步下滑。这是 10-K 列为首要新增风险的领域,也是 70.3% 收入的基本盘。
- Sustainalytics 是否止跌:有机增速能否从 -6.4% 收窄。产品退出的一次性影响应已消化,若仍负增长则说明需求端有问题。
- Q4 净利能否接近 consensus 隐含的 $219M:这是验证 §5 利润端缺口的关键单点。若 Q4 净利落在 $115-120M 的历史区间,FY2026 EPS $13.12 将明显不达标。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MORNMorningstar, Inc. | $9.06B | -1.2% | +10.1% | 64.2% | 21.2x | 12.1x | 18.4x | GARP |
| SEICSEI Investments Company | $12.49B | +0.1% | +11.7% | 59.2% | 13.4x | 10.3x | 21.4x | GARP |
| FDSFactSet Research Systems Inc. | $11.56B | -3.7% | +6.0% | 48.6% | 21.2x | 13.5x | 15.6x | |
| FHNFirst Horizon Corporation | $10.92B | -0.3% | +5.0% | 66.8% | 11.2x | 10.8x | 11.5x | |
| BMNRBitmine Immersion Technologies, Inc. | $10.69B | -1.3% | +251.0% | 87.7% | – | – | – | 高增长 |
| WTFCWintrust Financial Corporation | $10.2B | -0.3% | +9.5% | 62.2% | 10.9x | 10.8x | 11.4x | |
| UMBFUMB Financial Corporation | $10.16B | -0.7% | +13.5% | 54.4% | 12.0x | 10.7x | 94.2x | |
| SSBSouthState Corporation | $10.07B | +0.0% | +2.9% | 68.4% | 11.4x | 8.4x | 65.1x | |
| WALWestern Alliance Bancorporation | $8.13B | -0.4% | +16.6% | 61.2% | 7.7x | 8.0x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +10.6% | 61.7% | 11.4x | 10.7x | 18.5x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $672.1M | $663.2M | $644.8M | $641.1M | $617.4M | $605.1M | $581.9M | $591M |
| Gross Margin | 64.2% | 63.9% | 62.9% | 61.1% | 60.9% | 61.9% | 60.2% | 60.7% |
| Operating Margin | 24.9% | 24.2% | 24.2% | 24.9% | 20.7% | 20.7% | 19.6% | 28.5% |
| Net Income | $115.5M | $107.8M | $107.1M | $115.1M | $91.6M | $89M | $78.5M | $116.9M |
| Diluted EPS | 3.06 | 2.83 | 2.73 | 2.83 | 2.17 | 2.09 | 1.82 | 2.71 |
| Operating Cash Flow | $190.7M | $155.7M | $91.5M | $204M | $195.7M | $99M | $91M | $153.4M |