StoneCo Ltd. provides financial technology solutions to merchants and integrated partners to conduct electronic commerce across in-store, online, and mobile cha…
$7.51+0.27%
报价 2026-11-06
市值
$1.72B
EV
–
PE (TTM)
4.7x
预期 PE (FY2026)
–
52 周区间距高点 -58.3%
$7.39$17.99
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✗ 高增长✓ Cheap✗ GARP
Cheap Pool: PE <= 12, EV/EBITDA <= 8, P/FCF <= 12
研究结论
L2 2026-08-14全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事部分可信,但增长证据正在弱化
信贷业务高增长(+107.5%)和存款策略有实际数据支撑,但整体收入增速已从 2025 年 17.5% 降至 2Q26 的 2.5%,管理层归因于宏观和客户流失,缺乏明确的再加速催化剂。
›信贷资产质量是最大不确定性
NPL 90 天以上从 5.21%(2025 年末)升至 8.60%(2Q26),管理层解释为 vintage 成熟和个案干扰,但拨备支出增速(+127.9%)远超收入增速,若成本风险超出 mid-teens 指引区间,利润预期将下修。
›分析师一致预期存在结构性矛盾
2026 年收入预期隐含约 7.5% 增速,但最新季度实际增速仅 2.5%;净利润预期与管理层指引吻合,但未充分反映税率上调和信贷成本上升风险。2029 年收入预期异常下降,模型假设不透明。
›公司处于转型期,执行风险较高
软件业务剥离完成、CEO/CFO 更替、组织架构重塑,叠加信贷风险上升和税率上调,短期基本面不确定性较大。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 3.94、PS 0.94、EV/EBITDA 4.18 处于极低水平,但低估值对应的是收入增速骤降、信贷质量恶化、FCF 为负和税率上升的组合;若信贷风险可控且收入增速企稳,低估值提供安全边际,但需先看到下季度 NPL 和收入增速的验证数据,建议在确认资产质量企稳后再进入 Layer 3 估值。
接下来盯什么(6 项)
- NPL 90 天以上比率与拨备支出:2Q26 为 8.60%,需跟踪是否继续上升;若突破 10% 或拨备支出增速持续高于信贷收入增速,资产质量恶化将实质性侵蚀利润。
- 收入增速能否回升:2Q26 营收同比仅 +2.5%,管理层指引全年 TPV 中个位数增长;跟踪下季度营收同比是否回升至 5% 以上,以及 MSMB 客户货币化(ARPA/ARPAC)是否改善。
- 信贷组合扩张与风险定价的平衡:信贷组合同比 +107.5%,但管理层已收窄低评级客户风险偏好;跟踪信贷投放量、平均月利率(目前接近 4%)和新 cohort FPD 数据,验证「收紧风险≠减少投放」的说法。
- 存款增长与资金成本:管理层称存款是降低资金成本和利率敞口的关键杠杆;跟踪存款余额环比变化、存款/TPV 渗透率及资金成本趋势。
- 有效税率走向:2Q26 有效税率 16.4%(同比 +1.4 p.p.),CSLL 上调影响持续;跟踪后续季度有效税率是否继续上升及管理层对长期税率的更新指引。
- 自由现金流能否转正:2025 年 FCF 为负 R$5.12 亿,资本回报(回购+股息)依赖软件出售回笼资金;跟踪经营现金流趋势和资本支出节奏,判断内生现金流能否支撑资本回报。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Software - Infrastructure| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| STNEStoneCo Ltd. | $1.72B | +0.3% | -1.2% | 65.7% | 4.7x | 3.6x | 3.7x | Cheap |
| FIVNFive9, Inc. | $2.1B | -17.6% | +9.6% | 53.4% | 39.1x | 14.3x | 10.3x | |
| GCTGigaCloud Technology Inc. | $2.08B | -7.4% | +24.4% | 24.9% | 12.6x | 10.4x | 15.3x | GARP |
| EVTCEVERTEC, Inc. | $2.07B | -1.4% | +18.1% | 53.7% | 21.9x | 8.1x | 10.1x | GARP |
| APXTApex Technology Acquisition Corporation | $1.9B | -0.1% | – | 74.1% | 58.8x | 55.3x | 25.9x | |
| ATENA10 Networks, Inc. | $1.8B | +9.6% | +14.4% | 79.1% | 44.6x | 30.8x | 31.6x | GARP |
| MQMarqeta, Inc. | $1.78B | +0.8% | +12.9% | 69.2% | 166.9x | 34.9x | 9.4x | GARP |
| PGYPagaya Technologies Ltd. | $1.47B | +0.5% | +11.6% | 40.2% | 13.2x | 19.0x | 6.6x | GARP |
| EVCMEverCommerce Inc. | $1.45B | -1.6% | +4.3% | 78.6% | 48.8x | 14.8x | 17.0x | |
| 同行中位数 | – | – | +12.9% | 61.5% | 41.8x | 16.9x | 12.8x |
研究全文
财务报表
报告货币 BRL(非美元)| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | BRL 3.34B | BRL 3.58B | BRL 3.54B | BRL 3.57B | BRL 3.29B | BRL 3.18B | BRL 3.49B | BRL 3.21B |
| Gross Margin | 65.7% | 72.4% | 74.2% | 77.1% | 74.1% | 75.3% | 74.8% | 73.3% |
| Operating Margin | 41.3% | 51.3% | 51.2% | 55.7% | 48.2% | 49.4% | 48.3% | 45.7% |
| Net Income | BRL 444.6M | BRL 1.71B | BRL 500M | BRL 660.1M | BRL 603M | BRL 516.7M | BRL -2.92B | BRL 539.7M |
| Diluted EPS | 1.81 | 6.73 | 1.93 | 2.43 | 2.17 | 1.8 | -9.98 | 1.78 |
| Operating Cash Flow | BRL 1.87B | BRL 3.28B | BRL 720.6M | BRL -1.05B | BRL 387.6M | BRL 624.3M | BRL -300.8M | BRL -131.5M |
研究材料
Filing 摘要