筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-03 | 1.1x | 1.60 → 2.33(1.5x) | 43.5 |
| FY+32029-03 | 1.2x | 1.60 → 2.63(1.6x) | 38.7 |
毛利率 33% · TTM 收入 $363M · 基数 EPS 1.60(调整后)
研究结论
L2 2026-11-06 · L3 2026-11-06全文 ↓概率加权看法:Bull 25% / Base 45% / Bear 30%。概率加权目标价 = 0.25 × $122 + 0.45 × $61 + 0.30 × $78 = $30.5 + $27.5 + $23.4 = $81.4,较现价 $100.38 低约 19%。
›管理层叙事整体可信,且有连续两季的数据验证
Service 有机增速从 FY2026 的 +3.0% 修复至 Q1 +12.8%、Q2 +15.8%,Service 毛利率同步从 -90bps 转为 +220bps,Q3 FY2026 call 中"订单延迟后恢复、客户导入成本将正常化"的解释被后续数据兑现,这提升了指引上调的可信度(Q3 FY2026 call;Q1/Q2 FY2027 10-Q)。
›增长有证据支撑,但利润端的证据弱于收入端
收入加速与毛利率扩张是实的;但上半年经营利润同比 -1.0%、净利同比 -17.4%,全年利润增长高度依赖下半年,且 Q2 净利 +90.1% 含税率一次性下移的助推(Q2 FY2027 10-Q)。consensus 的 FY2027 净利 $18–19M 属"偏乐观但非无据"。
›最大不确定性来自三处
内控重大缺陷(10-K)对财务数据可信度的折价、商誉与无形资产高企下的减值风险、以及债务上升与现金薄弱下的流动性依赖;此外 Distribution 毛利率拖累的持续性管理层未量化(Q2 FY2027 call Q&A)。
›是否进入 Layer 3 估值?
是,但需带着明确缺口进入。当前 PE 204.86、EV/EBITDA 26.59、PS 2.59(Layer 1 行情),对应的是 GAAP 利润被并购摊销与一次性费用严重压低的基数,倍数本身对基本面证据的指示性有限;而基本面侧已出现增长见底回升与毛利率拐点的连续证据,具备做估值的条件。进入 Layer 3 时应重点解决三个缺口:正常化盈利口径(Adjusted EBITDA $14.9M/季、Adjusted EPS $0.64 vs GAAP $0.25 的裂口如何收敛)、下半年利润率扩张的可实现性、以及内控缺陷对盈利质量的折价幅度。
接下来盯什么(6 项)
- Service organic revenue growth 是否守住低双位数:下季披露的 Service organic revenue 同比增速,对照 FY2027 指引 low double digits;若回落至 high single digits 以下,指引上调的可信度受损。
- Service 毛利率是否实现 ≥100bps 的 2H 扩张:下季 Service 毛利率同比变化,对照 2H FY2027 至少 +100bps 的指引;同时观察客户导入成本是否如管理层所述"over a couple of quarters"正常化(Q3 FY2026 call)。
- Distribution 毛利率与二手设备销售的持续性:下季 Distribution 毛利率及管理层对二手设备销售是否仍拖累的表述;管理层已两次以"下半年扩张"回应,若再度落空则叙事打折(Q2 FY2027 call Q&A)。
- 有效税率与一次性费用:下季有效税率是否落在 28%–30%,以及 CEO 过渡成本、并购交易费用是否继续出现;Q2 的 24.1% 税率含一次性项,不可外推(Q2 FY2027 10-Q)。
- 杠杆与流动性:Total Debt、Net Debt、循环贷可用额度与杠杆率相对 3.00x 契约上限的位置;现金仅 $5.8M,任何并购或营运资本波动都依赖信贷额度(Q2 FY2027 10-Q)。
- 内控重大缺陷整改进展:后续 10-Q/10-K 是否披露整改措施与时间表;这是财务数据可信度的前置条件(10-K Risk Factors)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRNSTranscat, Inc. | $950.1M | +1.1% | +14.4% | 33.6% | 207.2x | 26.9x | 41.4x | GARP |
| GNKGenco Shipping & Trading Limited | $1.13B | +2.8% | +72.1% | 51% | 14.4x | 5.6x | – | |
| NXQuanex Building Products Corporation | $948.6M | -1.1% | +0.4% | 23.6% | 21.2x | 7.8x | 10.7x | Cheap |
| GHMGraham Corporation | $915.7M | +8.2% | +22.2% | 25% | 108.9x | 57.8x | – | |
| RGRSturm, Ruger & Company, Inc. | $797.8M | +0.9% | +5.8% | 20.7% | 48.6x | 21.1x | 28.9x | |
| KRNTKornit Digital Ltd. | $723.6M | +2.6% | – | 44.3% | – | – | – | |
| HYHyster-Yale Materials Handling, Inc. | $509.4M | +5.4% | -6.2% | 15.4% | – | – | 48.5x | |
| KEKimball Electronics, Inc. | $462.1M | -5.8% | +3.9% | 7.8% | 25.1x | 7.9x | 4.2x | Cheap |
| FIPFTAI Infrastructure Inc. | $410M | +18.0% | +44.3% | 20.9% | – | – | – | 高增长 |
| 同行中位数 | – | – | +5.8% | 22.3% | 25.1x | 7.9x | 19.8x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-26 Q2 2027 | 2026-06-27 Q1 2027 | 2026-03-28 Q4 2026 | 2025-12-27 Q3 2026 | 2025-09-27 Q2 2026 | 2025-06-28 Q1 2026 | 2025-03-31 Q4 2025 | 2024-12-28 Q3 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $97.1M | $92.9M | $89.3M | $83.9M | $82.3M | $77.1M | $77.1M | $67.8M |
| Gross Margin | 33.6% | 33.1% | 34.1% | 30.1% | 32.5% | 33.6% | 33.6% | 31.3% |
| Operating Margin | 5.2% | 4% | 3.6% | 0.1% | 4.3% | 9% | 9% | 5.5% |
| Net Income | $2.4M | $1.3M | $1.9M | $-1.1M | $1.3M | $4.5M | $4.5M | $3.3M |
| Diluted EPS | 0.25 | 0.14 | 0.21 | -0.12 | 0.14 | 0.48 | 0.48 | 0.35 |
| Operating Cash Flow | $10.1M | $8.8M | $6.2M | $12.2M | $12.9M | $3.6M | $10.6M | $12.6M |