筛选结果
pipeline · 2026-11-06研究结论
L2 2026-06-11全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›SiPho 收入 FY27 突破 $1.5B,超越 $1.3B 合同底线,AI 数据中心 1.6T 节点份额持续扩大
- ›Fab 2/9 认证 Q3'26 完成,产能如期达 Q4'25 出货量 5 倍,无爬坡延迟
- ›200mm BCD 提价 13% 效应全年兑现,SiGe Tier1 客户 FY26 量产贡献 ≥$200M 增量
- ›NPO 设计赢单 FY27 开始产生合理产量,CPO 双轨布局规避技术路线踏空
- ›Uozu 新厂获 METI 补贴批准,300mm 产能路径明确,FY28 GM 接近管理层 39.4% 目标
›Intel Fab 11X 仲裁和解,无重大赔偿,Fab 7 利用率突破 90% (b) 财务轨迹表 *FY2025 Actual 与 §3 年度表同口径(GAAP 稀释),前瞻年亦按 GAAP 推演,无需桥接。
* (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY2027E GAAP 稀释 EPS $6.50 为盈利基数,施以 57× forward P/E(参考 3y 历史高位 60.8×,考虑 SiPho 高速增长期给予接近历史高位倍数,略作折让)→ 目标价 $370
›交叉验证(EV/Sales)
FY2027E Revenue $2,750M,施以 EV/Sales 14×(对应高速增长特种代工溢价)→ EV ≈ $38.5B,扣除净债务约 $0,隐含市值 $38.5B → 每股约 $338;区间 [$320, $400],$370 落于区间内 ✓ --- (a) 叙事
- ›SiPho 收入 FY27 约 $1.3B(合同底线),产能爬坡按计划推进但无超预期
- ›FY26 逐季环比增长兑现,Q2'26 指引 $455M ±5% 达成,全年约 $1.89B(与 consensus 一致)
- ›毛利率受折旧前置压制,FY26 约 27-28%,FY27 随产能利用率提升升至 32-33%
- ›税率从 Q1'26 异常低位向 15% 正常化,NI 增速低于 OP 增速约 3-5ppt
- ›RF 移动业务 FY26 全年同比下滑,被 SiPho/SiGe 增量部分对冲
›FY28 收入接近管理层 $2.84B 目标,但 GM/NI 略低于官方模型(税率正常化影响) (b) 财务轨迹表 *FY2025 Actual 与 §3 年度表同口径(GAAP 稀释),前瞻年按 GAAP 推演(含 15% 正常化税率假设)。
* (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY2027E GAAP 稀释 EPS $4.80 为盈利基数,施以 48× forward P/E(参考 3y 历史中位 21.8× 与高位 60.8× 之间,考虑 SiPho 结构性增长溢价但非完美执行,取中高位倍数)→ 目标价 $230
›交叉验证(EV/EBITDA)
FY2027E EBITDA 约 $750M(OM 24% × $2,550M + D&A 约 $140M),施以 EV/EBITDA 38×(特种代工高增长溢价)→ EV ≈ $28.5B,扣除净债务约 $0,每股约 $250;区间 [$210, $270],$230 落于区间内 ✓
›交叉验证(EV/Sales)
FY2027E Revenue $2,550M,施以 EV/Sales 10×(3y PS 历史高位 8.4× 上浮,反映增长加速)→ 每股约 $224;区间 [$200, $260],$230 落于区间内 ✓ --- (a) 叙事
- ›SiPho 产能爬坡延迟 1-2 个季度,Fab 2/9 认证推迟至 Q4'26,FY27 收入确认受阻
- ›Intel Fab 11X 仲裁结果不利,潜在赔偿或产能损失导致 FY26-27 一次性冲击
- ›税率快速向 15%+ 收敛,叠加折旧前置,FY26 EPS 低于 consensus $3.34
- ›RF 移动业务萎缩幅度超预期,FY26 全年 RF Mobile 收入下滑 ≥20%
- ›Uozu 补贴落空,300mm 扩张 ROI 下降,管理层 FY28 $2.84B 目标被迫下修
›市场重新定价:SiPho 爬坡延迟证伪"完美执行"预期,PE 向历史中位数压缩 (b) 财务轨迹表 *FY2025 Actual 与 §3 年度表同口径(GAAP 稀释),前瞻年按 GAAP 推演(含 Intel 仲裁一次性冲击及 15%+ 税率假设)。
* (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY2027E GAAP 稀释 EPS $2.70 为盈利基数,施以 48× forward P/E(倍数与 Base 相同,但盈利基数大幅下修;若市场进一步压缩倍数至 35× 则目标价约 $95,此处取 48× 反映公司仍具 SiPho 长期价值支撑)→ 目标价 $130
›交叉验证(EV/Sales)
FY2027E Revenue $2,000M,施以 EV/Sales 7×(接近 3y PS 历史高位 8.4×,爬坡延迟情景下给予折让)→ 每股约 $123;区间 [$110, $155],$130 落于区间内 ✓
›交叉验证(账面价值支撑)
FY25 净资产约 $2.6B(净现金 $0.99B + 固定资产),P/B 约 1.5× 对应每股约 $34 硬底;$130 显著高于资产底,表明即使悲观情景仍含增长溢价,合理 ✓ ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Semiconductors| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TSEMTower Semiconductor Ltd. | $15.59B | +4.8% | +27.5% | 34% | 44.9x | 24.6x | 63.1x | |
| GFSGLOBALFOUNDRIES Inc. | $21.19B | +6.2% | +8.0% | 28.3% | 34.6x | 11.8x | 30.8x | |
| CBRSCerebras Systems Inc. | $20.32B | +9.8% | +73.6% | 14.2% | – | – | – | |
| ENTGEntegris, Inc. | $19.56B | +2.6% | +18.4% | 49.7% | 55.6x | 25.5x | 35.4x | |
| MTSIMACOM Technology Solutions Holdings, Inc. | $16.11B | +10.8% | +36.3% | 59.9% | 47.7x | 35.9x | 75.3x | 高增长 |
| LSCCLattice Semiconductor Corporation | $14.92B | +7.1% | +91.7% | 67.4% | 302.5x | 116.0x | 54.6x | 高增长 |
| SITMSiTime Corporation | $12.49B | +17.4% | +178.2% | 51.6% | 425.4x | 227.3x | 315.3x | 高增长 |
| SWKSSkyworks Solutions, Inc. | $12.37B | +1.2% | +89.6% | 40.9% | 70.6x | 17.4x | – | 高增长 |
| NVMINova Ltd. | $9.96B | +11.7% | +22.6% | 56.5% | 35.1x | 31.4x | 49.7x | |
| 同行中位数 | – | – | +54.9% | 50.7% | 55.6x | 31.4x | 52.2x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $526.2M | $460.1M | $413.6M | $440.2M | $395.7M | $372.1M | $358.2M | $387.2M |
| Gross Margin | 34% | 29.9% | 26.8% | 26.7% | 23.5% | 21.5% | 20.4% | 22.4% |
| Operating Margin | 24.2% | 19.6% | 15.6% | 16.1% | 12.8% | 10.7% | 9.2% | 12% |
| Net Income | $120.3M | $90.8M | $65M | $80.1M | $53.6M | $46.6M | $40.1M | $55.1M |
| Diluted EPS | 1.05 | 0.79 | 0.57 | 0.7 | 0.47 | 0.41 | 0.35 | 0.49 |
| Operating Cash Flow | $170.7M | $177M | $510M | $47.2M | $139.4M | $122.6M | $93.9M | $100.8M |