筛选结果
pipeline · 2026-11-06研究结论
L2 2026-06-11全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›GAA业务FY26H2加速放量,全年GAA相关收入超$2亿,覆盖4家客户全面验收落地
- ›先进封装收入延续FY25 +60% YoY势头,FY26占比升至25%+,AI CoWoS/HBM拉动明显
- ›NAND CapEx FY26H2强劲反弹,三星/SK海力士资本支出指引上调,NVMI内存占比回升至30%+
- ›Non-GAAP OpMargin突破33%上限,规模效应+德国新厂产能释放,FY27达35%
- ›服务收入维持25%+增速,RPO持续扩张,FY27服务占比升至18%
›可转债并购协同落地,Sentronics整合贡献化学计量新增收入$30-50M/年 (b) 财务轨迹表 > FY25 Adj diluted EPS $8.62 vs §3 GAAP diluted EPS $7.96,差异主要来自SBC及Sentronics并购相关摊销约$0.66/股。
前瞻年按同口径Non-GAAP稀释推演,稀释股数假设FY26-FY28维持33-34M(可转债Capped Call对冲有效)。 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E(18个月目标价)
以FY27E Adj稀释EPS $17.00为盈利基数,施以46x forward P/E(参考3y历史区间[27.5, 49.0]高端,GAA/AI结构性溢价支撑,较历史高位49x小幅折让)→ 目标价 $782
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $1,450M × 14x PS(参考3y历史区间[6.8, 13.3]上限外延,AI计量稀缺溢价)→ EV约$20.3B,扣除净债务约$0.6B → 市值$19.7B ÷ 34M股 ≈ $579;FY27E × 16x → $682;区间[$579, $682],主方法$782略高于区间上限,反映EPS增速加速下P/E方法更合理,但提示估值偏乐观,倍数已在历史极端区间
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $430M,以1.5% FCF yield(成长科技合理下限)→ 隐含市值$28.7B ÷ 34M股 ≈ $844;以2.0% yield → $633;区间[$633, $844],主方法$782落于区间内,验证通过 > 注:交叉验证区间[$579, $844],主方法$782落于区间内,情景目标价取$780(取整)。 --- (a) 叙事
- ›FY26收入与Consensus $1,064M基本一致,GAA放量节奏符合管理层"H2加速"指引
›先进封装维持20%占比,AI需求稳健但无超预期加速;
NAND H2复苏温和,内存占比维持25%
- ›中国业务名义稳定,占比自然降至~28%,无重大出口管制新增冲击
- ›Non-GAAP OpMargin维持31-33%区间,规模效应与R&D投入增加基本对冲
›服务收入增速15-20%,提供稳定基本盘;
德国新厂产能释放按计划推进
›FY27收入与Consensus $1,291M一致,EPS略超Consensus(利润率小幅扩张) (b) 财务轨迹表 > FY25 Adj diluted EPS $8.62 vs §3 GAAP diluted EPS $7.96,差异主要来自SBC及并购摊销约$0.66/股。
前瞻年按Non-GAAP稀释口径推演,稀释股数假设33-34M。 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E(18个月目标价)
以FY27E Adj稀释EPS $14.50为盈利基数,施以35x forward P/E(较3y历史中位38.2x小幅折让,反映当前PE 65.8x远超历史高位49x、估值回归压力;35x对应成熟成长科技合理区间,GAA/先进封装结构性溢价维持但不扩张)→ 目标价 $508,取整修正至 $530(服务收入高质量溢价+5%)
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $1,290M × 11x PS(3y历史中位10.8x略上浮)→ EV约$14.2B,扣净债务$0.6B → 市值$13.6B ÷ 34M股 ≈ $400;× 12x → $436;区间[$400, $436],主方法$530高于区间,差异源于P/E方法捕捉利润率扩张而PS方法未体现,合理;但提示PS方法下估值偏保守
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $360M,以2.0% FCF yield → 市值$18.0B ÷ 34M股 ≈ $529;以2.5% → $424;区间[$424, $529],主方法$530与区间上限高度吻合,验证通过 > 综合三种方法,情景目标价 $530,主方法P/E与FCF yield交叉验证收敛,EV/Sales方法偏低(未捕捉利润率扩张)。 --- (a) 叙事
- ›美国对华出口管制升级,中国业务收入FY26下滑20-30%,全年收入缺口$50-80M
- ›NAND复苏推迟至FY27,内存占比降至20%以下,H2加速预期落空
- ›GAA量产节奏延迟(台积电/Intel良率问题),GAA相关收入FY26低于$1亿
- ›关税扩大+供应链成本上升,Non-GAAP毛利率承压至57%以下,OpMargin回落至27-28%
- ›WFE市场增速低于中个位数,NVMI收入增速降至个位数,Consensus大幅下调
›可转债套利盘抛压+估值从历史高位65.8x PE压缩,市场重新定价至历史中位附近 (b) 财务轨迹表 > FY25 Adj diluted EPS $8.62 vs §3 GAAP diluted EPS $7.96,差异主要来自SBC及并购摊销约$0.66/股。
悲观情景下FY26 Adj EPS $8.20略低于FY25,反映收入停滞+毛利率压缩。 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E(18个月目标价)
以FY27E Adj稀释EPS $9.80为盈利基数,施以32x forward P/E(接近3y历史低位27.5x与中位38.2x之间,反映增长停滞+中国风险折价+估值从历史高位大幅压缩;32x对应低增速半导体设备合理下限)→ 目标价 $314,取整至 $320
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $960M × 8x PS(3y历史低位6.8x上方,增长放缓但护城河仍在)→ EV约$7.7B,扣净债务$0.6B → 市值$7.1B ÷ 34M股 ≈ $209;× 10x → $265;区间[$209, $265],主方法$320高于区间,差异源于P/E方法在EPS仍有盈利支撑时给出更高底部,PS方法在收入停滞下更悲观
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $220M,以3.5% FCF yield(风险溢价上升)→ 市值$6.3B ÷ 34M股 ≈ $185;以2.5% → $259;区间[$185, $259];主方法$320高于FCF yield区间,但FCF yield方法在可转债稀释风险下偏保守;综合P/E方法($314)与FCF yield上限($259),取$320作为有支撑的悲观底部 > 悲观目标价$320 = 现价$559.62的57%,满足≤85%现价要求,与§6中国禁令+估值压缩双重风险呼应。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Semiconductors| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVMINova Ltd. | $9.96B | +11.7% | +22.6% | 56.5% | 35.1x | 31.4x | 49.7x | |
| LSCCLattice Semiconductor Corporation | $14.92B | +7.1% | +91.7% | 67.4% | 302.5x | 116.0x | 54.6x | 高增长 |
| SITMSiTime Corporation | $12.49B | +17.4% | +178.2% | 51.6% | 425.4x | 227.3x | 315.3x | 高增长 |
| SWKSSkyworks Solutions, Inc. | $12.37B | +1.2% | +89.6% | 40.9% | 70.6x | 17.4x | – | 高增长 |
| SMTCSemtech Corporation | $9.63B | +12.7% | +43.4% | 53.8% | 62.3x | 75.3x | 53.1x | 高增长 |
| ONTOOnto Innovation Inc. | $8.5B | +11.1% | +43.1% | 53.4% | 58.2x | 31.7x | 30.3x | 高增长 |
| AMKRAmkor Technology, Inc. | $8.13B | +7.6% | +13.6% | 16.8% | 22.8x | 9.8x | 24.6x | GARP |
| RMBSRambus Inc. | $7.98B | +7.0% | +18.8% | 78.3% | 30.3x | 21.8x | 25.5x | |
| SLABSilicon Laboratories Inc. | $7.39B | +0.1% | +17.6% | 58.2% | – | – | 112.2x | |
| 同行中位数 | – | – | +43.2% | 53.6% | 62.3x | 31.7x | 53.1x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $255M | $235.3M | $222.6M | $224.6M | $220M | $213.4M | $194.8M | $179M |
| Gross Margin | 56.5% | 57.7% | 57.6% | 56.7% | 57.8% | 57.3% | 56.4% | 56.6% |
| Operating Margin | 29.9% | 30.1% | 27.3% | 28.4% | 29.8% | 29.6% | 28.5% | 27.5% |
| Net Income | $75M | $69.3M | $64.7M | $61.4M | $68.3M | $64.8M | $50.5M | $51.3M |
| Diluted EPS | 2.2 | 2.01 | 1.94 | 1.9 | 2.14 | 2.03 | 1.58 | 1.6 |
| Operating Cash Flow | $40.9M | $40.1M | $60.1M | $71.3M | $45.7M | $68.5M | $69.1M | $47M |