筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.2x | 3.72 → 5.64(1.5x) | 22.7 |
| FY+32028-12 | 1.4x | 3.72 → 7.09(1.9x) | 18.0 |
毛利率 47% · TTM 收入 $3525M · 基数 EPS 3.72(调整后)
电话会信号
辅助标签“Q4 revenue guided to $1.025-1.055B, up ~26% YoY, with momentum continuing into 2027.”
原文引用(3)
- 扩产:we are investing to expand capacity today. We're investing at the current sites where we're already located
- 需求加速:Unit-driven revenue accelerated from approximately 6% in the first quarter to 20% in the third quarter
- 供不应求:book-to-bill remains significantly above 1, with backlog up more than 35% sequentially and more than doubling compared to last year.
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-06-11全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›AI/HBM 资本开支超预期,ENTG 先进封装材料内容量 FY27 同比增 >15%,CapEx 驱动收入提前复苏
- ›KSP/Colorado 新厂 FY27 Q1 即达盈亏平衡,毛利率拖累消除,Non-GAAP 毛利率突破 48.5%
- ›净杠杆 FY26 底降至 2.8x,FY27 启动 $300M+ 回购或小型并购,EPS 进一步增厚
- ›主流逻辑库存正常化叠加 2nm/GAA 节点量产,MS 分部 FY27 营收增速加速至 12%+
- ›中国本地化 90% 完成后,亚洲(除中国)区域 FY27 增速维持 10%+,地域风险实质脱敏
›PP&E 寿命变更全年效益 $73M 叠加产能利用率提升,FY26 Non-GAAP OpMargin 突破 26% (b) 财务轨迹表 *FY25 Non-GAAP 毛利率/OpMargin 为管理层口径估算,基于 adj_eps_history $2.75 反推* > EPS 桥接脚注:FY25 Adj Diluted EPS $2.75(来自 adj_eps_history)vs §3 GAAP Diluted EPS $1.55,差异主要来自 SBC、并购相关摊销(CMC Materials 整合)及一次性重组费用。
前瞻年 Adj EPS 亦按 Non-GAAP 口径(剔除 SBC、摊销、一次性项)推演,与 GAAP 口径不可直接比较。 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27 Non-GAAP Diluted EPS $6.00 为基数,给予 37x forward P/E(对应 3y PE 区间中高位 ~66–111,反映 AI 超级周期溢价及盈利加速兑现;参考 3y 区间 43.5–111.0,取偏高位)→ 目标价 $222,取整 $220
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E Adj EBITDA ~$1,150M(28% margin × $4,100M),给予 22–25x → EV $25.3B–$28.8B,减净债 ~$2.8B,市值 $22.5B–$26.0B,对应每股 $146–$169;$220 略高于区间上沿,反映 bull 情景 EPS 加速的溢价,可接受
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $780M,以 2.5%–3.0% yield → 市值 $26B–$31B,每股 $169–$201;$220 在区间外偏高,提示 bull 情景需 FCF 进一步超预期兑现 --- (a) 叙事
- ›FY26 营收按 Consensus $3.46B 推进,Q2–Q4 环比温和增长,全年同比 +8%
- ›Non-GAAP 毛利率 FY26 维持 46.5%–47%,KSP 爬坡按计划 FY26 底接近盈亏平衡
- ›FY27 营收 $3.86B(与 Consensus 一致),新厂正贡献 + 经营杠杆推动 Non-GAAP EPS 至 $5.20
- ›净杠杆 FY26 底降至 ~3x,财务费用下降释放 ~$20M 税前利润,但无重大回购/并购
- ›中国风险可控,本地化完成后中国区营收维持 $500M–$550M 区间,无重大政策冲击
›CapEx 强度降至 7.5%,FCF 利润率 FY27 达 17%–18%,资产负债表持续修复 (b) 财务轨迹表 > EPS 桥接脚注:FY25 Adj Diluted EPS $2.75(adj_eps_history)vs §3 GAAP $1.55,差异主要来自 SBC 约 $100M+、CMC Materials 并购摊销约 $60M–$70M 及一次性重组项。
前瞻年 Adj EPS 按同口径(剔除 SBC、摊销、一次性项)推演。 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27 Non-GAAP Diluted EPS $5.20 为基数,给予 30x forward P/E(对应 3y PE 历史中位 66.6 的折让,反映当前高杠杆(净杠杆 3.6x)、GAAP 盈利仍受摊销压制,以及半导体周期不确定性;30x 约在 3y 区间 43.5–111.0 的低端,但基于 Non-GAAP 口径,相对合理)→ 目标价 $156,取整 $155
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E Adj EBITDA ~$1,023M(26.5% × $3,862M),给予 20–23x → EV $20.5B–$23.5B,减净债 ~$3.0B,市值 $17.5B–$20.5B,每股 $114–$133;主方法 $155 高于此区间,差异在于 Non-GAAP EPS 口径已剔除摊销,P/E 法对成长性溢价更充分;两者差距提示估值对利润率兑现敏感
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $660M,以 3.0%–3.5% yield → 市值 $18.9B–$22.0B,每股 $123–$143;$155 略高于区间,反映市场对 FY28+ 盈利加速的预期折入,在合理范围内 --- (a) 叙事
- ›中国出口管制升级或关税报复,中国区营收 FY27 下滑 30%(损失 ~$160M),全年营收不及 $3.3B
- ›半导体周期复苏证伪,晶圆厂开工率 FY27 未能回升,MS 分部 CMP 浆料需求持续疲软
- ›KSP/Colorado 新厂爬坡延迟至 FY28,FY27 毛利率拖累持续,Non-GAAP 毛利率回落至 44.5%
- ›净杠杆未能降至 3x,利率维持高位,净利息支出 >$190M,财务杠杆压制 EPS 修复空间
- ›会计红利(PP&E 变更 $73M)消退后有机增长乏力,市场重新审视 GAAP 盈利质量
›估值倍数压缩:高利率环境 + 周期不确定性驱动 PE 向 3y 低位 43.5x 靠拢 (b) 财务轨迹表 > EPS 桥接脚注:FY25 Adj Diluted EPS $2.75(adj_eps_history)vs §3 GAAP $1.55,差异来源同上(SBC + 摊销 + 一次性项)。
Bear 情景前瞻年 Adj EPS 按同口径推演,FY26 低于 FY25 Adj EPS 主因中国收入损失 + 新厂拖累 + 利息压制。 (c) 估值方法
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27 Non-GAAP Diluted EPS $3.20 为基数,给予 30x forward P/E(与 base 同倍数,但盈利基数大幅下修;若周期证伪市场亦可能进一步压缩至 25x,此处保守取 30x 以体现底部支撑)→ 目标价 $96,取整 $95
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY27E Adj EBITDA ~$738M(22.5% × $3,280M),给予 17–19x → EV $12.5B–$14.0B,减净债 ~$3.3B,市值 $9.2B–$10.7B,每股 $60–$70;$95 高于此区间,反映 30x P/E 已是底部支撑,若 EV/EBITDA 法成立则下行风险更大,提示 bear 情景存在进一步下行尾部风险
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $380M,以 4.0%–5.0% yield(困境溢价)→ 市值 $7.6B–$9.5B,每股 $49–$62;$95 显著高于此区间,说明 bear 目标价已是相对温和的悲观,极端情景(中国全面脱钩 + 周期二次探底)下行空间更大,与 §6 "致命单点"风险呼应 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ENTGEntegris, Inc. | $19.56B | +2.6% | +18.4% | 49.7% | 55.6x | 25.5x | 35.4x | |
| FFIVF5, Inc. | $17.66B | -0.3% | +4.4% | 81.9% | 31.7x | 23.8x | 18.4x | |
| KSPIJoint Stock Company Kaspi.kz | $17.42B | +0.1% | – | 69.3% | 6.4x | 4.4x | – | |
| TSEMTower Semiconductor Ltd. | $15.59B | +4.8% | +27.5% | 34% | 44.9x | 24.6x | 63.1x | |
| ZBRAZebra Technologies Corporation | $15.23B | +0.1% | +16.5% | 53% | 35.4x | 18.1x | 19.9x | GARP |
| DOCUDocuSign, Inc. | $14.51B | -1.7% | +9.2% | 79.7% | 49.1x | 26.5x | 12.8x | |
| BSYBentley Systems, Incorporated | $12.97B | -0.6% | +13.6% | 82.9% | 43.3x | 27.2x | 26.5x | GARP |
| SWKSSkyworks Solutions, Inc. | $12.37B | +1.2% | +89.6% | 40.9% | 70.6x | 17.4x | – | 高增长 |
| NVMINova Ltd. | $9.96B | +11.7% | +22.6% | 56.5% | 35.1x | 31.4x | 49.7x | |
| 同行中位数 | – | – | +16.5% | 62.9% | 39.4x | 24.2x | 23.2x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-26 Q3 2026 | 2026-06-27 Q2 2026 | 2026-03-28 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-27 Q3 2025 | 2025-06-28 Q2 2025 | 2025-03-29 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $1.01B | $883.2M | $811.9M | $823.9M | $807.1M | $792.4M | $773.2M | $849.8M |
| Gross Margin | 49.7% | 47.6% | 46.9% | 43.8% | 43.5% | 44.4% | 40.1% | 45.6% |
| Operating Margin | 22.9% | 18.6% | 17.4% | 69.1% | 15.2% | 13.4% | 16.1% | 17.6% |
| Net Income | $157.8M | $93.6M | $92M | $49.4M | $70.5M | $52.8M | $62.9M | $102.2M |
| Diluted EPS | 1.03 | 0.61 | 0.6 | 0.32 | 0.46 | 0.35 | 0.41 | 0.67 |
| Operating Cash Flow | $266.8M | $156.2M | $183M | $192M | $249.5M | $113.5M | $140.4M | $176.1M |