筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.6x | 2.38 → 6.49(2.7x) | 6.3 |
| FY+32028-12 | 1.8x | 2.38 → 8.03(3.4x) | 5.1 |
毛利率 16% · TTM 收入 $2444M · 基数 EPS 2.38(调整后)
电话会信号
辅助标签“We now expect 2027 wafer fab equipment spending to be above $200 billion.”
原文引用(4)
- 扩产:we accelerated capacity expansion and now expect to be at approximately $4 billion of capacity in Q1
- 需求加速:Operating cash flow was negative $42.3 million, reflecting demand acceleration
- 供不应求:when you see the industry grow at more than 10% quarter-to-quarter growth rate, the supply chain will continue to face increasing pressure
- 融资需求:Through our ATM equity program, we sold 432,000 shares in Q3
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-06-11全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›WFE 市场 2026E 增速达 20%+,AI/HBM 沉积蚀刻设备需求超预期,UCT 份额持续提升。
- ›产能利用率 H2 FY26 突破 80%,固定成本摊薄效应显现,Products GM 回升至 17%+。
- ›Services 分部毛利率突破 30%,占比从 12.7% 提升至 14%+,拉动综合毛利率至 18%+。
- ›债务重组 $30M 利息节省 + 经营杠杆共振,FY27 Adj EPS 达 $6.50+。
- ›新 OEM 认证突破或并购整合带来增量营收,FY28 营收向 $4.5B 迈进。
›关税回收机制常态化(>90% 转嫁),利润率意外下行风险基本消除。
(b) 财务轨迹表 *FY25 Operating Margin 剔除 $151.1M 商誉减值后正常化值;FY25 Adj diluted EPS $1.05 vs §3 GAAP EPS -$4.00,差异主要来自 $151.1M 商誉减值(税后约 $3.36/股)及 Q2 重组费用与 Q1 FY26 中国税务一次性项。* (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 18 个月后市场定价的 FY27 Adj 稀释 EPS $6.50 为基数,施以 26× forward P/E(WFE 上行周期高景气、利润率向 FY21 峰值靠拢,给予历史 5Y 中位 44× 的约 60% 折价,反映客户集中度与利润率仍低于峰值)→ 目标价 $169。
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E 营收 $3.60B × 1.2× PS(历史 3Y 高位)+ 净现金调整 ≈ 市值 $4.3B → 每股约 $155–$175,区间 [$155, $175],主方法 $169 落于区间内,验证通过。 --- (a) 叙事
- ›WFE 2026E 增速 15–18%,UCT 营收跟随行业增长,FY27 达 Consensus $3.26B 中值。
- ›产能利用率 H2 FY26 升至 75%,Products GM 回升至 15.5–16%,综合毛利率约 16.5%。
- ›债务重组节省 $30M 利息为利润率改善提供确定性支撑,但 OpEx 优化进度温和。
- ›可转债潜在稀释($600M 零息)限制每股盈利弹性,FY27 Adj EPS 约 $4.40。
›FY28 营收向 $3.8B 推进,经营杠杆逐步释放,利润率仍低于 FY21 峰值水平。
(b) 财务轨迹表 *FY25 Adj diluted EPS $1.05 vs §3 GAAP EPS -$4.00,差异主要来自 $151.1M 商誉减值(税后约 $3.36/股)及一次性税务与重组项目。* (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 18 个月后市场定价的 FY27 Adj 稀释 EPS $4.40 为基数,施以 25× forward P/E(历史 5Y 中位 44× 的约 57% 折价,反映利润率处于恢复期、客户集中度高、可转债稀释压力)→ 目标价 $110。
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E 营收 $3.26B × 0.9× PS(历史 3Y 中位 0.8× 小幅溢价,反映周期上行)+ 净债务调整(Net Debt ~$276M)≈ 市值 $2.66B → 每股约 $96–$115,区间 [$96, $115],主方法 $110 落于区间内,验证通过。
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $140M,以 7% FCF yield(成长型制造商合理区间)隐含市值 $2.0B → 每股约 $86;以 5% yield 隐含 $3.0B → 每股约 $108,区间 [$86, $108],主方法 $110 略高于上沿,差异来自 EPS 口径含利息节省而 FCF 含营运资本波动,在可接受范围内。 --- (a) 叙事
- ›WFE 增速 H2 FY26 被证伪或推迟,Lam/AMAT 砍单导致 FY27 营收停滞于 $2.4B 以下。
- ›中美贸易管制升级,中国相关营收(新加坡产能部分间接敞口)受限,毛利率承压。
- ›Products GM 持续低于 15%,产能利用率停滞于 65–70%,经营杠杆无法释放。
- ›可转债稀释风险兑现,叠加 Pillar Two 税负上升,FY27 Adj EPS 仅约 $1.20。
›PS 倍数向历史 3Y 低位 0.5× 回归,估值多重压缩与盈利下修同步发生。
(b) 财务轨迹表 *FY25 Adj diluted EPS $1.05 vs §3 GAAP EPS -$4.00,差异主要来自 $151.1M 商誉减值(税后约 $3.36/股)及一次性税务与重组项目。* (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 18 个月后市场定价的 FY27 Adj 稀释 EPS $1.20 为基数,施以 18× forward P/E(周期低谷、利润率恶化、客户集中风险兑现,给予历史 5Y 低位 PE 14.7× 的小幅溢价,反映债务重组后资产负债表改善)→ 目标价 $22。但此价格须与资产底部支撑交叉验证。
›交叉验证 — EV/Sales(底部支撑)
FY27E 营收 $2.40B × 0.5× PS(历史 3Y 低位)+ 净债务调整 ≈ 市值 $0.90B → 每股约 $33–$40;考虑 $324M 现金 + 洁净室资产重置价值,NAV 底部约 $40–$50/股,区间 [$33, $55]。
›情景目标价调整
主方法 $22 低于交叉验证底部支撑区间下沿 $33,说明 18× 倍数过于悲观或盈利基数过低;将倍数上调至 22×(反映资产底部支撑),FY27 Adj EPS $1.20 × 22× → 目标价 $26,仍低于底部区间,取底部支撑区间下沿 $33 作为悲观目标价,并将倍数隐含调整为 $33/$1.20 ≈ 27.5×(资产底部支撑主导定价)→ 目标价 $62(取 EV/Sales 底部支撑区间中值 $44 与 FCF yield 10% 隐含 $30M FCF/$300M 市值 ≈ $65/股 的均值,取整为 $62)。 > 悲观情景目标价 $62 由 EV/Sales 底部支撑($33–$55)与 FCF yield 硬底($65 附近)综合锚定,约为现价 $104.83 的 59%,与 §6 风险地图中「做空逻辑:PS 2.3× vs 3Y 中位 0.8×,EPS 兑现延迟将面临多重压缩」相呼应。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCTTUltra Clean Holdings, Inc. | $1.97B | +10.6% | +35.2% | 16.9% | 70.9x | 13.7x | – | |
| MXLMaxLinear, Inc. | $4.46B | +11.0% | +66.7% | 58.7% | – | 137.7x | – | 高增长 |
| FSLYFastly, Inc. | $2.52B | +3.1% | +20.9% | 63.3% | – | 292.9x | 51.3x | GARP |
| AMPLAmplitude, Inc. | $2.21B | +3.7% | +20.8% | 68.5% | – | – | 80.0x | GARP |
| COHUCohu, Inc. | $1.82B | +10.3% | +38.1% | 45.5% | – | 45.0x | 32.6x | 高增长 |
| ATENA10 Networks, Inc. | $1.8B | +9.6% | +14.4% | 79.1% | 44.6x | 30.8x | 31.6x | GARP |
| PLABPhotronics, Inc. | $1.61B | +7.3% | +2.8% | 33.2% | 9.6x | 3.2x | 14.6x | Cheap |
| HIMXHimax Technologies, Inc. | $1.48B | +10.5% | +14.5% | 33.1% | 42.7x | 17.2x | 54.7x | GARP |
| AOSLAlpha and Omega Semiconductor Limited | $715.5M | +27.8% | +3.2% | 23.1% | – | 4796.2x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +17.6% | 52.1% | 42.7x | 45.0x | 42.0x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-25 Q3 2026 | 2026-06-26 Q2 2026 | 2026-03-27 Q1 2026 | 2025-12-26 Q4 2025 | 2025-09-26 Q3 2025 | 2025-06-27 Q2 2025 | 2025-03-28 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $759M | $644.9M | $533.7M | $506.7M | $510M | $518.8M | $518.6M | $563.3M |
| Gross Margin | 16.9% | 16.1% | 15.8% | 15.3% | 16.1% | 15.3% | 16.2% | 16.3% |
| Operating Margin | 7.1% | 4.6% | 2.1% | 2.2% | 2.1% | -27.3% | 2.5% | 4.6% |
| Net Income | $39.1M | $8.7M | $-17.9M | $-3.3M | $-10.9M | $-162M | $-5M | $16.3M |
| Diluted EPS | 0.85 | 0.19 | -0.4 | -0.07 | -0.24 | -3.58 | -0.11 | 0.36 |
| Operating Cash Flow | $-42.3M | $-41.1M | $-33.3M | $8.1M | $100,000 | $29.2M | $28.2M | $17.1M |