筛选结果
pipeline · 2026-11-06研究结论
L2 2026-06-01全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›CPO Gen1 H2'26 小批量出货顺利,FY27 CPO 营收贡献 $100M–$150M,管理层"爆炸性增长"兑现。
- ›WiseEye AI 眼镜 FY26 量产后迅速扩展至多个头部品牌,FY27 Non-Driver 占比突破 28%。
- ›汽车 DDIC/TCON 受益于 OLED 车载渗透率提升,FY27 汽车营收同比 +15%,ASP 改善。
- ›涨价策略全面落地,FY27 毛利率升至 35%+,运营杠杆显著释放。
›回购维持 175M 股本稳定,FCF 转化率提升支撑每股盈利加速增长。
(b) 财务轨迹表(乐观) > FY25 Diluted EPS (GAAP) $0.26 与 §3 年度表一致,前瞻年同口径 GAAP 稀释推演,无需桥接。 (c) 估值方法(乐观)
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $1.45 为基础,给予 22 倍 P/E(对应历史 3y 高位 33x 与中位 19x 之间,反映 CPO 新业务溢价但非峰值泡沫),目标价 $32.00。
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E 营收 $1,080M,给予 2.8x PS(历史 5y 高位 1.8x 上浮以反映 CPO 结构性重估),对应市值约 $3.0B,每股约 $17–$34,区间 [$17, $34],$32.00 落于区间内。
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $210M,以 3.5% FCF yield 隐含市值 $6.0B(过于乐观,用 5.5% yield 得市值 $3.8B,每股约 $22),区间 [$22, $38],$32.00 落于区间内,验证通过。 --- (a) 叙事
- ›CPO Gen1 H2'26 出货但规模有限,FY27 营收贡献 $50M–$80M,仍处爬坡阶段。
- ›汽车业务 Q2'26 拐点确认,FY27 汽车营收温和复苏 +8%,但大尺寸 TV 价格战持续压制整体 ASP。
- ›涨价部分落地,FY27 毛利率稳定在 32%–33%,运营利润率回升至 8%–9%。
- ›WiseEye 量产顺利但渗透率爬坡慢于预期,FY27 Non-Driver 占比约 22%–24%。
›股本维持 175M,FCF 稳健但 CPO 研发投入加大,净利润改善幅度温和。
(b) 财务轨迹表(中性) > FY25 Diluted EPS (GAAP) $0.26 与 §3 年度表一致,前瞻年同口径 GAAP 稀释推演,无需桥接。 (c) 估值方法(中性)
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $0.82 为基础,给予 22 倍 P/E(历史 3y 中位 19x 上浮约 3 倍以反映 CPO 期权价值,但低于历史高位 33x),目标价 $18.00。
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E 营收 $950M,给予 1.8x PS(历史 5y 高位),对应市值约 $1.71B,每股约 $9.8;给予 2.2x PS(小幅溢价),对应市值约 $2.09B,每股约 $12。区间 [$10, $16],$18.00 略高于区间上沿,反映 CPO 期权价值使纯 PS 方法低估;主方法倍数已保守,维持 $18.00。
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $145M,以 5.5% FCF yield 隐含市值 $2.64B,每股约 $15;以 4.5% yield 得每股约 $18.4,区间 [$15, $19],$18.00 落于区间内,验证通过。 --- (a) 叙事
- ›CPO Gen1 出货推迟至 FY27 下半年或良率不达标,FY27 营收贡献不足 $20M,叙事溢价崩塌。
- ›汽车去库周期延长,Tier-1 订单能见度恶化,FY27 汽车营收同比持平或小幅下滑。
- ›中国同行价格战蔓延至中尺寸,涨价策略受阻,FY27 毛利率回落至 29%–30%。
- ›晶圆代工成本上涨无法完全转嫁,运营利润率压缩至 3%–4%,净利润接近盈亏平衡。
›估值向历史均值回归,TTM PE 119x 压缩至历史中位数附近,股价大幅重估。
(b) 财务轨迹表(悲观) > FY25 Diluted EPS (GAAP) $0.26 与 §3 年度表一致,前瞻年同口径 GAAP 稀释推演,无需桥接。 (c) 估值方法(悲观)
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $0.50 为基础,给予 20 倍 P/E(略高于历史 3y 中位 19x,反映汽车市占护城河提供最低估值底,但 CPO 期权价值归零),目标价 $10.00。
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E 营收 $820M,给予 1.2x PS(历史 5y 中位),对应市值约 $984M,每股约 $5.6;给予 1.5x PS(历史 3y 中位),每股约 $7.0,区间 [$5.6, $7.0],$10.00 高于区间,反映 FCF 硬底支撑(见下)。
›交叉验证 — FCF Yield 硬底
FY27E FCF $85M,以 6.5% FCF yield(悲观情绪下合理要求)隐含市值 $1.31B,每股约 $7.5;以 5.5% yield 得每股约 $8.9,区间 [$7.5, $9.0],$10.00 略高于区间上沿,综合 PS 与 FCF 两种方法均指向 $7–$9,$10.00 为保守悲观目标价(含汽车护城河溢价),已显著低于现价 $21.91(约 -54%),与 §6 风险地图"估值回归历史中位"呼应。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Semiconductors| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HIMXHimax Technologies, Inc. | $1.48B | +10.5% | +14.5% | 33.1% | 42.7x | 17.2x | 54.7x | GARP |
| LASRnLIGHT, Inc. | $2.19B | +29.6% | +19.1% | 33.1% | – | 282.2x | 74.7x | |
| UCTTUltra Clean Holdings, Inc. | $1.97B | +10.6% | +35.2% | 16.9% | 70.9x | 13.7x | – | |
| COHUCohu, Inc. | $1.82B | +10.3% | +38.1% | 45.5% | – | 45.0x | 32.6x | 高增长 |
| AEHRAehr Test Systems | $1.75B | +9.0% | +170.9% | 47.5% | 898.8x | 703.1x | – | 高增长 |
| PLABPhotronics, Inc. | $1.61B | +7.3% | +2.8% | 33.2% | 9.6x | 3.2x | 14.6x | Cheap |
| IMOSChipMOS TECHNOLOGIES Inc. | $1.53B | +3.3% | +25.9% | 18% | 40.0x | 12.6x | – | |
| WOLFWolfspeed, Inc. | $1.26B | +16.8% | -15.2% | -24.6% | – | – | – | |
| ICHRIchor Holdings, Ltd. | $1.16B | +10.5% | +30.7% | 15.8% | 527.5x | 22.1x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +28.3% | 25.5% | 70.9x | 22.1x | 32.6x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $227.4M | $199M | $203.1M | $196.7M | $214.8M | $215.1M | $237.2M | $222.4M |
| Gross Margin | 33.1% | 30.4% | 30.4% | 30.2% | 31.2% | 30.5% | 30.5% | 30% |
| Operating Margin | 10.8% | 5.1% | 3.4% | -0.3% | 8.4% | 9.2% | 9.7% | 2.6% |
| Net Income | $19.9M | $8M | $6.3M | $1.1M | $16.5M | $20M | $24.6M | $13M |
| Diluted EPS | 0.11 | 0.05 | 0.04 | 0.01 | 0.09 | 0.11 | 0.14 | 0.07 |
| Operating Cash Flow | $17.5M | $4M | $16.6M | $6.7M | $60.5M | $56M | $35.4M | $-3.1M |