MaxLinear, Inc. provides radiofrequency (RF), high-performance analog, and mixed-signal communications systems-on-chip solutions (SoCs) for the connected home, …
$49.18+10.99%
报价 2026-11-06
市值
$4.46B
EV
$4.57B
PE (TTM)
–
预期 PE (FY2026)
24.9x
52 周区间距高点 -61.6%
$13.05$128.03
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✓ 高增长✗ Cheap✗ GARP
Growth Pool: next 1Y revenue growth > 30%
爆发潜力
2026-11-07两线命中✓ 收入线✓ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 2.1x | 1.38 → 4.66(3.4x) | 10.5 |
| FY+32028-12 | 2.8x | 1.38 → 5.72(4.1x) | 8.6 |
毛利率 58% · TTM 收入 $661M · 基数 EPS 1.38(调整后)
分歧大利润率高位
研究结论
L2 2026-08-14全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事部分可信
光学数据中心增长有明确的订单可见性(约 6 个月)、客户认证进展和产品路线图支撑,Q2 实际业绩和 Q3 指引均验证了增长趋势。管理层对 800G 和 1.6T 的表述具体且可跟踪,不是空洞承诺。
›增长证据充分但盈利质量存疑
营收增速连续加速、毛利率持续提升、GAAP 扭亏为盈都是积极信号,但 GAAP 盈利主要靠一次性税项收益,经营现金流仍为负,SBC 规模(季度约 $39M)对股东价值的稀释不可忽视。
›最大不确定性是 Silikon Motion 仲裁和客户集中度
潜在赔偿金额无法估计且可能动用全部信贷额度,前十大客户占营收 55% 意味着单一客户流失可能造成重大冲击。
›Consensus 2026 年净利预测可能过于激进
H1 实际亏损 $43.3M,下半年需盈利约 $190M 才能达标,即使 Non-GAAP 口径也需利润率大幅跳升。营收预测与指引基本一致,但盈利预测的风险偏向下行。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PS 12.22 倍、PE -64.41 倍,估值已隐含较高增长预期。基本面证据(营收加速、毛利率提升、产品路线图清晰)支持增长叙事,但盈利质量(负现金流、高 SBC、仲裁风险)与高估值之间存在明显缺口。若仅基于当前证据,估值倍数已较充分反映短期增长,进入 Layer 3 需额外关注 Q3 实际业绩能否持续超预期以及仲裁风险的明朗化。
接下来盯什么(6 项)
- Q3 2026 实际营收 vs 指引 $210M–$220M:验证光学数据中心增长是否如管理层预期般持续加速。关注 Infrastructure 板块环比增速是否维持 30%+。
- 光学数据中心收入全年 $210M–$230M 目标的达成进度:H1 已实现约 $148M(Q1 $63M + Q2 $85M),下半年仅需 $62M–$82M 即可达标,但需确认 Q3、Q4 的订单能见度是否支撑这一节奏。
- 经营现金流何时转正:H1 为 -$4.1M,管理层称 wafer 预付款是主动投入。若 Q3、Q4 预付款压力缓解且收入继续增长,现金流应显著改善。关注 Q3 10-Q 中营运资本变动方向。
- 库存消化情况:库存 $105.5M 较年初 +35%,若 Q3 营收增长但库存继续攀升,可能预示需求被高估或存在减值风险。
- 毛利率能否触及 60%+:管理层指引 Q3 Non-GAAP 毛利率 58.5%–61.5%,Q4 2025 时曾表示全年有望以"6 字头"结束。关注产品组合改善与晶圆成本上升的赛跑。
- Silicon Motion 仲裁进展:Q3 2025 时管理层预计 H1 2026 有结果,但 Q2 2026 10-Q 仍列为 ongoing。任何实质性进展都可能对股价产生重大影响。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MXLMaxLinear, Inc. | $4.46B | +11.0% | +66.7% | 58.7% | – | 137.7x | – | 高增长 |
| FSLYFastly, Inc. | $2.52B | +3.1% | +20.9% | 63.3% | – | 292.9x | 51.3x | GARP |
| AMPLAmplitude, Inc. | $2.21B | +3.7% | +20.8% | 68.5% | – | – | 80.0x | GARP |
| LASRnLIGHT, Inc. | $2.19B | +29.6% | +19.1% | 33.1% | – | 282.2x | 74.7x | |
| UCTTUltra Clean Holdings, Inc. | $1.97B | +10.6% | +35.2% | 16.9% | 70.9x | 13.7x | – | |
| COHUCohu, Inc. | $1.82B | +10.3% | +38.1% | 45.5% | – | 45.0x | 32.6x | 高增长 |
| PLABPhotronics, Inc. | $1.61B | +7.3% | +2.8% | 33.2% | 9.6x | 3.2x | 14.6x | Cheap |
| HIMXHimax Technologies, Inc. | $1.48B | +10.5% | +14.5% | 33.1% | 42.7x | 17.2x | 54.7x | GARP |
| AOSLAlpha and Omega Semiconductor Limited | $715.5M | +27.8% | +3.2% | 23.1% | – | 4796.2x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +20.0% | 33.2% | 42.7x | 45.0x | 53.0x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $218.1M | $168.8M | $137.2M | $136.4M | $126.5M | $108.8M | $95.9M | $92.2M |
| Gross Margin | 58.7% | 57.8% | 57.5% | 57.6% | 56.6% | 56% | 55.5% | 55% |
| Operating Margin | 13.9% | -2.5% | -12.2% | -10.9% | -23.7% | -17.5% | -39.8% | -41.4% |
| Net Income | $28.9M | $1.8M | $-45.1M | $-14.9M | $-45.5M | $-26.6M | $-49.7M | $-57.8M |
| Diluted EPS | 0.3 | 0.02 | -0.52 | -0.17 | -0.52 | -0.31 | -0.58 | -0.68 |
| Operating Cash Flow | $-13.6M | $4.8M | $-8.9M | $10.4M | $10.1M | $10.5M | $-11.4M | $-27.8M |
研究材料
Filing 摘要