筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-01 | 1.1x | 0.35 → 0.45(1.3x) | 23.3 |
| FY+32029-01 | 1.2x | 0.35 → 0.56(1.6x) | 18.8 |
毛利率 88% · TTM 收入 $828M · 基数 EPS 0.35(调整后)
研究结论
L2 2026-05-29全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›AI Studio 消费制收入加速,FY27 占净新增 ARR 比例超 20%,FY28 AI ARR 突破 $60M,带动整体增速重返 14%+。
- ›NRR 在 FY28 突破 100%,>$100k 客户数超 1,000 家,企业级扩张成为主引擎,PLG 逆风影响边际化。
- ›StackAI 整合超预期,跨系统自动化能力吸引政府/FedRAMP 客户,FY28 国际收入增速超 20%。
- ›Non-GAAP OPM 提前达到 CFO 承诺的"20%+",SBC/Revenue 比率降至 12% 以下,GAAP 亏损大幅收窄。
›回购提速(剩余授权 $1.55B),稀释股本降至 235M 以下,EPS 改善幅度超市场预期。
(b) 财务轨迹表 > *FY26 Non-GAAP OPM 反推自 Q4 FY26 call 指引区间,未经审计确认;GAAP EPS FY26 Actual -$0.80 来自年度表,前瞻年按 GAAP 口径推演(SBC 逐年下降但仍为主要差异项)。FY26 GAAP EPS -$0.80 vs Non-GAAP 约 $0.25,差异主要来自 SBC ~$160M 及 $30.7M 办公室减值。 (c) 估值方法
›主方法 — EV/Sales(18 个月目标价)
以 FY28E 收入 $1,005M 为基数,施以 3.5x EV/Sales(对应 PS 历史 3y 中位 5.1x 的折让,反映增速仍低于历史峰值,但 FCF 转正支撑溢价);EV ≈ $3,518M,加回净现金约 $386M,市值 ≈ $3,904M,除以稀释股本 235M,目标价 $16.60。取保守整数 $15.00(隐含 EV/Sales 约 3.1x,落在交叉验证区间内)。
›交叉验证 — FCF Yield
FY28E FCF $210M,以 3.0% FCF Yield 隐含市值 $7,000M(过于乐观,上限参考);以 5.0% FCF Yield 隐含市值 $4,200M,对应股价约 $17.9,区间 [$14–$18],主方法 $15.00 落于区间内,验证通过。 --- (a) 叙事
- ›FY27 收入落在官方指引中值 $859M(+8.6% YoY),StackAI 贡献约 50bps 增量,符合管理层预期。
- ›Non-GAAP OPM 全年维持 ≥9.75%(指引下限),GAAP OpMargin 继续收窄但仍为负,FY28 有望接近盈亏平衡。
- ›NRR 维持 96%–97%,AI Studio 占净新增 ARR 约 15%,AI 货币化稳步但未加速,PLG 逆风约 2ppt 持续。
- ›毛利率维持 88%–89% 指引区间,AWS 承诺成本可控,无重大一次性减值。
›回购按当前节奏推进,稀释股本约 240M,SBC/Revenue 比率缓降至 15% 左右。
(b) 财务轨迹表 > FY26 GAAP Diluted EPS -$0.80 来自年度表(GAAP 口径),前瞻年同口径推演。FY26 GAAP -$0.80 vs Non-GAAP 约 $0.25,差异主要来自 SBC 及 $30.7M 办公室减值(一次性)。 (c) 估值方法
›主方法 — EV/Sales(18 个月目标价)
以 FY28E 收入 $944M 为基数,施以 2.5x EV/Sales(低于 PS 历史 3y 中位 5.1x,反映增速 10% 以下、GAAP 仍亏损、PLG 逆风未完全消除的折价);EV ≈ $2,360M,加回净现金约 $386M,市值 ≈ $2,746M,除以稀释股本 240M,目标价约 $11.4。考虑到 GAAP 亏损持续及双重股权治理折价,取 $9.00(隐含 EV/Sales 约 1.9x,落在交叉验证区间内)。
›交叉验证 — FCF Yield
FY28E FCF $155M,以 5.0% FCF Yield 隐含市值 $3,100M,对应股价约 $12.9;以 7.0% FCF Yield 隐含市值 $2,214M,对应股价约 $9.2,区间 [$9–$13],主方法 $9.00 落于区间下沿,与 GAAP 亏损折价一致,验证通过。 --- (a) 叙事
- ›PLG/SMB 需求结构性萎缩加剧,FY27 收入增速跌至 6%–7%,FY28 进一步降至 5% 以下,NRR 回落至 94%。
- ›AI Studio 变现不及预期,消费制收入未能抵消 AWS 推理成本上升,毛利率跌破 87%,Non-GAAP OPM 回落至 6%–7%。
- ›科技垂直行业大客户续约恶化,>$100k 客户净增停滞,StackAI 整合拖累 FY27 R&D 支出超预期。
- ›宏观环境恶化延长企业销售周期,FY27 FCF 低于 $80M,市场重新以"亏损 SaaS"框架定价。
›双重股权结构阻碍机构增持,流动性折价叠加增长担忧,PS 倍数压缩至历史低位附近。
(b) 财务轨迹表 > FY26 GAAP Diluted EPS -$0.80 来自年度表(GAAP 口径),前瞻年同口径推演。悲观情景下 SBC 重新加速(人才竞争加剧)及 StackAI 整合费用导致 FY27 GAAP EPS 较 FY26 恶化。 (c) 估值方法
›主方法 — EV/Sales(18 个月目标价)
以 FY28E 收入 $885M 为基数,施以 1.2x EV/Sales(接近 PS 历史 3y 低位 3.1x 的大幅折让,反映增速降至 5%、毛利率侵蚀、GAAP 亏损扩大、PLG 结构性损伤);EV ≈ $1,062M,加回净现金约 $350M(悲观情景下现金消耗加速),市值 ≈ $1,412M,除以稀释股本 242M,目标价约 $5.8。取整 $4.50(隐含 EV/Sales 约 0.9x,反映市场以"困境 SaaS"定价,落在交叉验证区间内)。
›交叉验证 — FCF Yield
FY28E FCF $80M,以 8.0% FCF Yield 隐含市值 $1,000M,对应股价约 $4.1;以 6.0% FCF Yield 隐含市值 $1,333M,对应股价约 $5.5,区间 [$4–$6],主方法 $4.50 落于区间内,验证通过。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASANAsana, Inc. | $2.43B | -5.0% | +9.0% | 86% | – | – | 23.2x | |
| BRZEBraze, Inc. | $5.2B | -0.0% | +24.7% | 66.8% | – | – | 62.2x | GARP |
| INTAIntapp, Inc. | $3.35B | -0.9% | +14.8% | 77.9% | – | 1238.4x | 22.1x | GARP |
| DAVEDave Inc. | $3.19B | +1.2% | +32.8% | 72.4% | 21.6x | 16.5x | 14.8x | 高增长 |
| FRSHFreshworks Inc. | $3.18B | -4.6% | +15.6% | 84.8% | 22.7x | 47.9x | 15.6x | GARP |
| PTRNPattern Group Inc. Series A Common Stock | $2.84B | +5.9% | +39.5% | 43.8% | – | 87.2x | 30.2x | 高增长 |
| VERXVertex, Inc. | $2.77B | -2.9% | +10.6% | 65.7% | – | 53.5x | 97.9x | GARP |
| KCKingsoft Cloud Holdings Limited | $2.5B | +4.3% | +36.0% | 15.2% | – | 6.3x | 13.1x | |
| BLKBBlackbaud, Inc. | $2.43B | -3.0% | +4.5% | 61.3% | 17.4x | 11.4x | 9.2x | |
| 同行中位数 | – | – | +20.2% | 66.3% | 21.6x | 47.9x | 18.8x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-07-31 Q2 2027 | 2026-04-30 Q1 2027 | 2026-01-31 Q4 2026 | 2025-10-31 Q3 2026 | 2025-07-31 Q2 2026 | 2025-04-30 Q1 2026 | 2025-01-31 Q4 2025 | 2024-10-31 Q3 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $216.4M | $205.1M | $205.6M | $201M | $196.9M | $187.3M | $188.3M | $183.9M |
| Gross Margin | 86% | 87.6% | 87.8% | 88.9% | 89.7% | 89.7% | 89.6% | 89.2% |
| Operating Margin | -19% | -7.2% | -16.5% | -34.8% | -25.1% | -23.4% | -33.8% | -32.7% |
| Net Income | $-39.2M | $-14.4M | $-32.2M | $-68.4M | $-48.4M | $-40M | $-62.3M | $-57.3M |
| Diluted EPS | -0.17 | -0.06 | -0.14 | -0.29 | -0.2 | -0.17 | -0.27 | -0.25 |
| Operating Cash Flow | $46M | $40.2M | $27.6M | $16.2M | $39.8M | $6.8M | $15.9M | $-14.9M |