Freshworks Inc., a software development company, provides modern software-as-a-service products worldwide.
$12.11-4.65%
报价 2026-11-06
市值
$3.18B
EV
$3.42B
PE (TTM)
22.7x
预期 PE (FY2026)
17.7x
52 周区间距高点 -21.8%
$6.88$15.49
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✗ 高增长✗ Cheap✓ GARP
GARP Pool: growth 10-30%, P/FCF <= 20, MC/GP <= 11
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.2x | 0.64 → 0.84(1.3x) | 14.3 |
| FY+32028-12 | 1.4x | 0.64 → 1.00(1.6x) | 12.2 |
毛利率 85% · TTM 收入 $934M · 基数 EPS 0.64(调整后)
研究结论
L2 2026-08-24全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事可信度中等偏高
EX 增长(+23-24% constant currency)有具体的大单案例和 $100K+ 客户数增长(+25% YoY)支撑,AI 变现数据(7,000+ 付费客户、70%+ Copilot attach rate)具体且可验证,GAAP 盈利已提前实现。但 CX 增长显著放缓(+3-4%)和 NDR 持续下滑(108%→104%)是叙事中的薄弱环节。
›增长证据与 analyst estimates 基本匹配
2026 年收入 consensus $965M 与管理层分业务指引隐含的增速一致,无明显高估;但 EPS consensus $0.67 在 GAAP 口径下需要下半年盈利大幅加速,Non-GAAP 口径下也略偏乐观,存在下修风险。
›最大不确定性
NDR 下滑是否仅为外汇因素(管理层归因)还是客户扩张实质放缓;CX 业务在"deliberate low growth"策略下是否会出现流失加速;GAAP 盈利的可持续性(Q2 仅 $3.2M,margin 薄)。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PS 4.03、PE 20.09,对应 15% 收入增速和刚转正的 GAAP 盈利,估值倍数处于合理区间;但盈利质量(Non-GAAP 净利下滑、一次性收益占比高)和 NDR 趋势存在不确定性,建议进入 Layer 3 估值时对 2026-2027 年盈利预测做敏感性分析,重点验证下半年 GAAP 盈利加速的假设是否成立。
接下来盯什么(6 项)
- EX ARR 增速能否维持 mid-20s:Q2 为 +23%(as reported),管理层指引全年 mid-20s 且年底超 $600M。跟踪 Q3 财报中 EX ARR 绝对值和同比增速,若低于 $585M 或增速降至 20% 以下,全年目标承压。
- NDR 是否止跌:从 108%(2025 全年)→ 105%(Q3 2025)→ 104%(Q2 2026),管理层归因外汇。跟踪 Q3 的 NDR 是否稳定在 104% 或回升,若继续下滑至 103% 以下,反映客户扩张实质放缓而非汇率因素。
- AI 变现的量化进展:Copilot 付费渗透率(Q2 为 22% 的 eligible EX 客户)、AI 客户 NDR(Q4 2025 为 116%)、Freddy AI ARR 是否在 2026 年内向 $50M+ 迈进(2025 年末 $25M,目标 2028 年 $100M)。
- GAAP 盈利可持续性:Q2 为 $3.2M,管理层称"expect to sustain"。跟踪 Q3 GAAP 净利润是否维持正值,以及 Non-GAAP 净利下滑趋势(Q2 同比 -13%)是否扭转。
- 重组后费用结构:Q2 确认 $7.0M 重组费用,管理层称无重大额外支出。跟踪 Q3 的 S&M 费用率是否下降(Q1 S&M 费用增长 26% 曾部分抵消 G&A 改善),以及 CX 组织整合至印度后的成本节约是否体现。
- FireHydrant 整合与 ITOM 扩张:Q2 已出现首个六位数 expansion deal。跟踪后续季度 FireHydrant 对 EX ARR 的增量贡献,以及 ITOM 产品($8B TAM)是否开始贡献新客户。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FRSHFreshworks Inc. | $3.18B | -4.6% | +15.6% | 84.8% | 22.7x | 47.9x | 15.6x | GARP |
| BRZEBraze, Inc. | $5.2B | -0.0% | +24.7% | 66.8% | – | – | 62.2x | GARP |
| INTAIntapp, Inc. | $3.35B | -0.9% | +14.8% | 77.9% | – | 1238.4x | 22.1x | GARP |
| DAVEDave Inc. | $3.19B | +1.2% | +32.8% | 72.4% | 21.6x | 16.5x | 14.8x | 高增长 |
| PTRNPattern Group Inc. Series A Common Stock | $2.84B | +5.9% | +39.5% | 43.8% | – | 87.2x | 30.2x | 高增长 |
| VERXVertex, Inc. | $2.77B | -2.9% | +10.6% | 65.7% | – | 53.5x | 97.9x | GARP |
| KCKingsoft Cloud Holdings Limited | $2.5B | +4.3% | +36.0% | 15.2% | – | 6.3x | 13.1x | |
| BLKBBlackbaud, Inc. | $2.43B | -3.0% | +4.5% | 61.3% | 17.4x | 11.4x | 9.2x | |
| ASANAsana, Inc. | $2.43B | -5.0% | +9.0% | 86% | – | – | 23.2x | |
| 同行中位数 | – | – | +19.8% | 66.3% | 19.5x | 35.0x | 22.6x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $237.4M | $228.6M | $222.7M | $215.1M | $204.7M | $196.3M | $194.6M | $186.6M |
| Gross Margin | 84.8% | 84.8% | 85.6% | 84.7% | 84.8% | 84.8% | 84.9% | 84% |
| Operating Margin | 2.6% | -3.5% | 17.8% | -3.5% | -4.2% | -5.3% | -12.2% | -20.8% |
| Net Income | $3.2M | $-4.8M | $191.4M | $-4.7M | $-1.7M | $-1.3M | $-21.9M | $-30M |
| Diluted EPS | 0.01 | -0.02 | 0.67 | -0.02 | -0.01 | -0 | -0.07 | -0.1 |
| Operating Cash Flow | $58.5M | $62.4M | $70.9M | $63.5M | $58.6M | $58M | $41.4M | $42.3M |
研究材料
Filing 摘要