筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-01 | 1.3x | 0.45 → 0.97(2.2x) | 47.0 |
| FY+32029-01 | 1.5x | 0.45 → 1.29(2.9x) | 35.5 |
毛利率 66% · TTM 收入 $834M · 基数 EPS 0.45(调整后)
研究结论
L2 2026-10-20全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事整体可信,但可信度来自可验证的运营指标而非口头承诺
有机增速连续三季加速(22.3% → 24.3% → 26.7%)、DBNR 从 108% 回升至 110%、ARR≥$500K 客户同比 +33%、bookings +50%、RPO +30%,多项独立指标同向,支持「核心业务动能向上」的判断 (Q3/Q4 2026 call, Q1 2027 call, 2026 Q2 10-Q)。
›最近几个季度的变化更像基本面拐点而非暂时波动
留存率与购买模式(信用额度提前用尽并追加)的改善是需求侧行为变化,且已持续 3–4 个季度;但毛利率下滑是结构性的(收购摊销 recurring、高级渠道组合),不是暂时波动,利润率改善的成色弱于收入改善 (2026 Q2 10-Q, Q1 2027 call Q11)。
›最大不确定性已从经营转向交易
Salesforce $47.50/股现金收购使独立经营预测的权重下降,交割条件、监管审批与股东投票成为主导变量;同时 10-K 披露的内部控制重大缺陷是财报数据可靠性的实质折扣项,两者都不在 analyst consensus 的常规假设内 (8-K 2026-10-20, 10-K)。
›Consensus 对 FY2027 收入略偏乐观、对 FY2028 以后缺乏管理层证据
FY2027 收入均值 $912M 高于指引上沿,需 H2 加速才能兑现;FY2028/FY2029 的净利跳升属外推,管理层未给多年利润率框架 (analyst estimates, Q1 2027 call)。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PS 约 4.09、市值 $3.41B,对应 FY2027 指引收入中值约 3.8x,倍数不高且增长见底证据较充分,单看基本面—估值匹配度具备进入 Layer 3 的条件;但存在两个前置缺口:一是收购要约价 $47.50 现金已构成价格锚,独立估值的经济意义有限,Layer 3 应转为交割概率与价差分析而非 DCF;二是 consensus 净利口径与管理层 non-GAAP 口径未对齐、且内控缺陷未整改,需先核实口径与数据可靠性再建模。建议在补齐这两项后进入 Layer 3。
接下来盯什么(6 项)
- 合并交割进度:HSR 等待期届满与其他反垄断/外资审查批准的时间点、股东投票日期、是否出现竞争性提案或董事会推荐变更 (8-K 2026-10-20)。这是当前最高优先级变量,任何延期或附加 Burdensome Condition 都改变基本面分析的前提。
- 有机增速与表观增速的缺口:Q3 FY2027 起若 Decisioning Studio 收入占比上升,需分离有机增速与并购/新产品贡献,验证「有机加速」叙事是否延续(对照 Q1 FY2027 有机 26.7%)。
- DBNR 是否继续环比上行:110%(Q1 FY2027)→ 下一季是否维持或再 +100bps;同时看大客户净留存率(111%)与 ARR≥$500K 客户数(361)的环比净增。
- non-GAAP 毛利率能否止跌:Q1 FY2027 67.4%、Q2 FY2027 GAAP 66.8%,需观察收购摊销与高级消息渠道组合的拖累是否被技术栈效率抵消;管理层称运营商费用可转嫁,但摊销不可转嫁。
- 8% 经营利润率路径的兑现度:Q1 FY2027 实际 5%,全年需 Q2–Q4 平均约 9% 才能达标;跟踪 S&M 占收入比与 G&A 是否还有一次性基数红利。
- 内部控制重大缺陷整改进展:后续 10-Q/10-K 是否披露 ITGC 缺陷已整改或仍存,直接影响收入确认与现金流数据的可信度 (10-K)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BRZEBraze, Inc. | $5.2B | -0.0% | +24.7% | 66.8% | – | – | 62.2x | GARP |
| YOUClear Secure, Inc. | $5.74B | -1.2% | +25.2% | 68.6% | 31.9x | 18.1x | 12.5x | GARP |
| NATLNCR Atleos Corporation | $3.49B | +0.4% | +3.5% | 24.5% | 18.9x | 4.3x | 17.4x | |
| FRSHFreshworks Inc. | $3.18B | -4.6% | +15.6% | 84.8% | 22.7x | 47.9x | 15.6x | GARP |
| PTRNPattern Group Inc. Series A Common Stock | $2.84B | +5.9% | +39.5% | 43.8% | – | 87.2x | 30.2x | 高增长 |
| KCKingsoft Cloud Holdings Limited | $2.5B | +4.3% | +36.0% | 15.2% | – | 6.3x | 13.1x | |
| BLKBBlackbaud, Inc. | $2.43B | -3.0% | +4.5% | 61.3% | 17.4x | 11.4x | 9.2x | |
| ASANAsana, Inc. | $2.43B | -5.0% | +9.0% | 86% | – | – | 23.2x | |
| NCNOnCino, Inc. | $2.4B | -2.3% | +9.0% | 62.6% | 72.4x | 28.4x | 18.0x | |
| 同行中位数 | – | – | +12.3% | 61.9% | 22.7x | 18.1x | 16.5x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-07-31 Q2 2027 | 2026-04-30 Q1 2027 | 2026-01-31 Q4 2026 | 2025-10-31 Q3 2026 | 2025-07-31 Q2 2026 | 2025-04-30 Q1 2026 | 2025-01-31 Q4 2025 | 2024-10-31 Q3 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $227.2M | $211M | $205.2M | $190.8M | $180.1M | $162.1M | $160.4M | $152.1M |
| Gross Margin | 66.8% | 65.7% | 65.5% | 67.2% | 67.7% | 68.6% | 69.3% | 69.8% |
| Operating Margin | -8% | -13% | -13.8% | -19.7% | -21.5% | -24.8% | -13.4% | -21.4% |
| Net Income | $-18.9M | $-26.6M | $-31.6M | $-36M | $-27.9M | $-35.8M | $-17.2M | $-27.9M |
| Diluted EPS | -0.17 | -0.24 | -0.29 | -0.33 | -0.26 | -0.34 | -0.17 | -0.27 |
| Operating Cash Flow | $24.2M | $28.1M | $19.4M | $21M | $7M | $24.1M | $17.1M | $-11.4M |