筛选结果
pipeline · 2026-11-06研究结论
L2 2026-05-28全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›内存OSAT提价5%-18%全面落地,DDR5渗透率FY26底达40%+,带动内存分部ASP提升约12% (Q2 2025 Q&A)
- ›整体利用率FY26H2突破72%,经营杠杆释放,毛利率回升至16%-18%区间,接近FY23水平
- ›AI边缘设备拉动NOR Flash封测需求,HBM测试外包取得至少一家客户认证,FY27贡献增量收入约TWD 1,500M
- ›DDIC业务受OLED面板补库与车用面板渗透率提升支撑,FY26环比恢复5%-8%,不再拖累整体
- ›NTD汇率企稳于32-33区间,汇兑损失消除,FY26净利率回升至7%-8%
›管理层维持保守CapEx(年度TWD 2,500M以内),折旧压力持续下降,FCF大幅改善 (b) 财务轨迹表(乐观) *FY25 Diluted EPS (GAAP) TWD 14.00 与§3年度表一致,无调整项,前瞻年同口径推演。
* (c) 估值方法(乐观)
›主方法 — Forward P/E(18个月目标价)
以FY2027E稀释EPS(GAAP)TWD 75.00为盈利基数,折合USD $2.34(USD/TWD=32);给予forward P/E 40倍(对应内存OSAT周期高峰、毛利率回升至18%的景气溢价,参考历史TTM PE区间高点及同类OSAT景气顶部定价)→ 目标价 $94,取整 $95
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY2027E EBITDA约TWD 4,500M(折合USD ~$141M),给予EV/EBITDA 14-16倍(参考TTM ev_ebitda 11.69倍在复苏期的合理扩张),对应EV约$1,970M-$2,256M,扣除净债务约$150M,权益价值约$1,820M-$2,106M,除以35M股 → 合理区间 $52-$60(注:EV/EBITDA法因折旧占比高而系统性低估,主方法P/E更具代表性;$95落在EV/EBITDA区间上方,反映市场对EPS弹性的额外定价,倍数已在主方法中体现景气溢价) > 交叉验证区间偏低源于EBITDA法未能捕捉EPS弹性(折旧高基数下净利率弹性更大),主方法P/E 40倍已含景气溢价,目标价$95合理。 --- (a) 叙事
- ›内存OSAT提价部分落地(实际涨幅5%-10%),DDR5渗透率稳步提升但节奏慢于乐观预期
- ›利用率FY26全年维持65%-70%,毛利率温和回升至13%-15%,未能突破FY23峰值
- ›DDIC业务持平或小幅增长,手机出货量温和复苏,汽车电子化贡献稳定增量
- ›NTD汇率小幅升值压力持续(USD/TWD约31-32),汇兑损失较FY25明显收窄但未完全消除
- ›CapEx维持保守,折旧逐步下降,FCF FY26回升至TWD 800M-1,200M区间
›无重大技术突破(HBM认证未落地),维持内存/DDIC双引擎格局,增长主要靠量价温和改善 (b) 财务轨迹表(中性) *FY25 Diluted EPS (GAAP) TWD 14.00 与§3年度表一致,无调整项,前瞻年同口径推演。
* (c) 估值方法(中性)
›主方法 — Forward P/E(18个月目标价)
以FY2027E稀释EPS(GAAP)TWD 56.00为盈利基数,折合USD $1.75(USD/TWD=32);给予forward P/E 35倍(对应OSAT行业温和复苏、毛利率回升至15%但未达峰值的中性定价,略高于历史TTM PE中位数以反映周期改善预期)→ 目标价 $61,取整 $62
›交叉验证 — EV/Sales
FY2027E收入TWD 27,500M折合USD ~$859M,给予P/S 2.5-3.0倍(参考TTM PS 2.83倍,中性情景下维持当前水平),对应市值约$2,148M-$2,577M,除以35M股 → 合理区间 $61-$74;$62落在区间内,验证通过
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY2027E EBITDA约TWD 3,300M(折合USD ~$103M),给予EV/EBITDA 12-14倍,对应EV约$1,236M-$1,442M,扣除净债务约$150M,权益价值约$1,086M-$1,292M,除以35M股 → 合理区间 $31-$37(折旧高基数系统性压低EBITDA法估值,P/E与P/S法更具代表性) --- (a) 叙事
- ›IDM厂(三星/SK海力士)内包加速,IMOS外包订单FY26下滑8%-12%,内存分部收入萎缩 (§6风险地图)
- ›DDIC需求持续疲软,手机出货量不及预期,面板库存去化缓慢,DDIC分部收入再降10%-15%
- ›内存OSAT提价被客户抵制或转单,毛利率改善幅度不足3个百分点,利用率维持60%-63%
- ›NTD再度升值(USD/TWD跌破30),汇兑损失持续侵蚀账面利润,净利率维持低个位数
- ›CapEx保守策略导致错失HBM/先进封装窗口,FY27技术差距进一步扩大,客户认证受阻
›FCF持续低迷,分红可持续性受质疑,ADR流动性萎缩,估值折价扩大 (§6风险地图) (b) 财务轨迹表(悲观) *FY25 Diluted EPS (GAAP) TWD 14.00 与§3年度表一致,无调整项,前瞻年同口径推演。
* (c) 估值方法(悲观)
›主方法 — Forward P/E(18个月目标价)
以FY2027E稀释EPS(GAAP)TWD 18.00为盈利基数,折合USD $0.56(USD/TWD=32);给予forward P/E 25倍(对应OSAT行业景气低迷、毛利率停滞于10%、IDM内包威胁持续的压缩定价)→ 目标价 $14;但资产负债表支撑(现金TWD 136.6亿,折合USD ~$427M,约每股$12)提供硬底,综合取 $38(见下方说明)
›交叉验证 — P/B / 资产底部支撑
现金TWD 136.6亿折合USD ~$427M,加上净有形资产估算约USD $800M-$900M(参考D/E 0.64、Current Ratio 2.44),P/B 1.0-1.2倍对应每股 $23-$31;考虑台湾OSAT同类公司在景气底部通常享有1.2-1.5倍P/B(含现金溢价),合理区间 $28-$38
›交叉验证 — EV/Sales
FY2027E收入TWD 21,000M折合USD ~$656M,给予P/S 1.0-1.5倍(景气低谷压缩),对应市值约$656M-$984M,除以35M股 → 合理区间 $19-$28 > 主方法P/E 25倍产出$14,低于P/B硬底区间$28-$38,说明盈利基数在悲观情景下过低,资产价值提供更强支撑。情景目标价取P/B交叉验证区间上沿 $38,并将主方法倍数调整为以P/B为锚(P/E法在极低EPS情景下失效,以资产底部为主定价依据)。$38显著低于现价$66.99(约57%),与§6风险地图呼应。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Semiconductors| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IMOSChipMOS TECHNOLOGIES Inc. | $1.53B | +3.3% | +25.9% | 18% | 40.0x | 12.6x | – | |
| LASRnLIGHT, Inc. | $2.19B | +29.6% | +19.1% | 33.1% | – | 282.2x | 74.7x | |
| UCTTUltra Clean Holdings, Inc. | $1.97B | +10.6% | +35.2% | 16.9% | 70.9x | 13.7x | – | |
| COHUCohu, Inc. | $1.82B | +10.3% | +38.1% | 45.5% | – | 45.0x | 32.6x | 高增长 |
| AEHRAehr Test Systems | $1.75B | +9.0% | +170.9% | 47.5% | 898.8x | 703.1x | – | 高增长 |
| PLABPhotronics, Inc. | $1.61B | +7.3% | +2.8% | 33.2% | 9.6x | 3.2x | 14.6x | Cheap |
| HIMXHimax Technologies, Inc. | $1.48B | +10.5% | +14.5% | 33.1% | 42.7x | 17.2x | 54.7x | GARP |
| WOLFWolfspeed, Inc. | $1.26B | +16.8% | -15.2% | -24.6% | – | – | – | |
| ICHRIchor Holdings, Ltd. | $1.16B | +10.5% | +30.7% | 15.8% | 527.5x | 22.1x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +24.9% | 33.1% | 70.9x | 22.1x | 43.7x |
研究全文
财务报表
报告货币 TWD(非美元)| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | NT$7.38B | NT$6.94B | NT$6.65B | NT$6.14B | NT$5.74B | NT$5.53B | NT$5.4B | NT$6.07B |
| Gross Margin | 18% | 13.8% | 14.3% | 12.4% | 6.6% | 9.4% | 9.5% | 13.9% |
| Operating Margin | 12.8% | 7.5% | 9.6% | 6% | 0.4% | 2.1% | 2.2% | 6.9% |
| Net Income | NT$891.7M | NT$504.9M | NT$502.4M | NT$352.2M | NT$-533.1M | NT$176.3M | NT$251.8M | NT$299.4M |
| Diluted EPS | 25.4 | 14.4 | 14.2 | 10 | -15 | 4.8 | 6.4 | 8.2 |
| Operating Cash Flow | NT$1.2B | NT$330M | NT$1.89B | NT$1.17B | NT$-112.7M | NT$1.05B | NT$2.09B | NT$46.1M |