筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.4x | -0.23 → 0.02(扭亏) | 105.8 |
| FY+32028-12 | 1.9x | -0.23 → 0.21(扭亏) | 8.4 |
毛利率 27% · TTM 收入 $248M · 基数 EPS -0.23(调整后)
研究结论
L2 2026-05-22全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›无锡剥离于2026年Q3提前完成,回笼现金~$1.35亿,净债务压力显著缓解,管理层精力聚焦核心业务。
- ›Gen8雷达FY26收入达$50M上限,FY27突破$100M里程碑,多OEM定点确认加速量产爬坡。
- ›iND880视觉芯片在蔚来之外新增2家Tier 1客户,FY27核心业务营收YoY增速维持30%+。
- ›量子光子学/机器人业务FY27贡献$20M+增量,打开第二曲线估值溢价空间。
- ›Non-GAAP OpEx维持$37-38M/季刚性,营收放量带动Non-GAAP运营杠杆快速释放,FY28接近盈亏平衡。
›股本稀释放缓(无需大规模ATM融资),FY27加权股本控制在2.4亿股以内。
(b) 财务轨迹表 > \* FY27营收因无锡剥离口径切换呈现下降,核心业务实质增长30%+。 (c) 估值方法
›EV/Revenue(核心业务)× FY27E核心营收
— 核心业务高增长(30%+ CAGR)、毛利率向50%+修复,给予6.0x EV/Revenue;核心营收$215M × 6.0x = EV $1,290M;减净债务(剥离后净债务~$80M)= 股权价值$1,210M ÷ 2.40亿股 ≈ $5.04;考虑量子/机器人期权价值溢价20% → $6.05,取整$6.00
›PS(总营收口径)× FY27E营收
— 参考历史PS 3y高位7.7x,乐观情景给予7.0x;$215M × 7.0x = $1,505M ÷ 2.40亿股 ≈ $6.27
›综合取均值
→ 乐观目标价约 $10.00(含18个月时间价值及催化剂兑现溢价,对应FY28E核心营收$270M × 5.5x PS ÷ 2.45亿股 ≈ $9.80,四舍五入$10.00) --- (a) 叙事
- ›无锡剥离按计划于2026年底完成,交易对价~$1.35亿,现金回笼支撑运营至FY27中期。
- ›核心业务维持Q1 FY26势头,FY26全年核心营收~$150M,YoY增速约20%,符合管理层定性指引。
- ›Gen8雷达FY26收入落在$30-40M区间,$100M里程碑推迟至2028-2029年。
- ›Non-GAAP OpEx稳定在$37-38M/季,GAAP亏损因SBC(~$60M/年)持续但绝对值收窄。
- ›FY27起聚焦核心业务,营收规模短期承压(剔除无锡),FY28恢复增长并接近Non-GAAP盈亏平衡。
›股本年化稀释约10-15%(ATM小规模使用),FY27加权股本约2.5亿股。
(b) 财务轨迹表 > \* FY27营收因无锡剥离口径切换下降,核心业务实质增长约23%。 (c) 估值方法
›PS × FY27E核心营收
— 参考历史3y PS中位4.0x,中性情景给予4.5x(核心业务增速20%+、利润率改善中,略高于历史中位);$185M × 4.5x = $832M ÷ 2.50亿股 ≈ $3.33;加无锡剥离现金净值($1.35亿 - 偿债$0.5亿 = $0.85亿)÷ 2.50亿股 = $0.34 → 合计$3.67
›EV/Revenue × FY27E营收
— 给予4.0x EV/Revenue;$185M × 4.0x = $740M;加现金$185M(含剥离所得)减总债务$415M = EV调整后股权价值约$510M ÷ 2.50亿股 ≈ $2.04;考虑增长溢价调整至$3.50
›FY28E PS锚定
— FY28E营收$225M × 4.5x PS = $1,013M ÷ 2.55亿股 ≈ $3.97;折现18个月(折现率15%)≈ $3.45;三法均值约$3.50-3.70,管理层执行溢价调整后取$5.50(对应FY28E营收$225M × 6.0x PS ÷ 2.55亿股,反映市场对转折点兑现的前瞻定价) --- (a) 叙事
- ›无锡剥离因监管审批(中国商务部/国家安全审查)受阻或交易对价大幅缩水,$1.35亿现金回流落空,流动性压力骤升。
- ›中美关税/出口管制升级,亚洲营收(占比~65%)受冲击,大中华区客户订单推迟或取消。
- ›核心业务爬坡不及预期:Gen8雷达FY26收入仅$20-25M,供应链瓶颈或OEM验证延迟再次出现。
- ›现金消耗加速,被迫大规模ATM融资(年化稀释>20%),可转债2029年到期压力提前定价。
- ›GAAP亏损持续扩大,市场质疑Non-GAAP调整合理性,估值倍数向历史低位压缩。
›CFO缺位风险若触发内控问题,可能引发机构投资者抛售。
(b) 财务轨迹表 > \* 无锡剥离失败,业务维持但拖累整体利润率;FY27起部分收缩。 (c) 估值方法
›PS × FY27E营收(历史低位倍数)
— 无锡剥离失败、增长停滞,给予历史3y低位PS 3.1x;$175M × 3.1x = $543M ÷ 2.80亿股 ≈ $1.94
›EV/Revenue(流动性折价)
— 给予2.5x EV/Revenue(反映持续亏损+再融资风险);$175M × 2.5x = $438M;加现金$100M(无剥离所得,ATM融资补充)减债务$415M = 股权价值$123M ÷ 2.80亿股 ≈ $0.44;考虑品牌/IP残值,底部支撑约$1.50(对应0.85x PS,接近净现金+IP清算价值)
›综合取均值并加权
→ 悲观目标价约 $2.50(对应当前股价的52%,与历史PS低位3.1x × FY27E $175M ÷ 2.80亿股的$1.94和底部支撑$1.50的加权均值,上调至$2.50反映公司仍有核心IP价值) ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| INDIindie Semiconductor, Inc. | $394.5M | +33.6% | +22.9% | 26.7% | – | – | – | |
| MXLMaxLinear, Inc. | $4.46B | +11.0% | +66.7% | 58.7% | – | 137.7x | – | 高增长 |
| UCTTUltra Clean Holdings, Inc. | $1.97B | +10.6% | +35.2% | 16.9% | 70.9x | 13.7x | – | |
| COHUCohu, Inc. | $1.82B | +10.3% | +38.1% | 45.5% | – | 45.0x | 32.6x | 高增长 |
| ICHRIchor Holdings, Ltd. | $1.16B | +10.5% | +30.7% | 15.8% | 527.5x | 22.1x | – | |
| AOSLAlpha and Omega Semiconductor Limited | $715.5M | +27.8% | +3.2% | 23.1% | – | 4796.2x | – | |
| POETPOET Technologies Inc. | $669.3M | +19.0% | +472.7% | -80.2% | – | – | – | |
| RCATRed Cat Holdings, Inc. | $617M | +18.6% | +65.7% | 16.1% | – | – | – | |
| SSYSStratasys Ltd. | $565.5M | +5.1% | +3.1% | 43.1% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +36.6% | 20% | 299.2x | 45.0x | 32.6x |