IPG Photonics Corporation develops, manufactures, and sells various high-performance fiber lasers, fiber amplifiers, and diode lasers used in various applicatio…
$65.31+5.29%
报价 2026-11-06
市值
$2.78B
EV
$2.85B
PE (TTM)
115.3x
预期 PE (FY2026)
59.2x
52 周区间距高点 -57.6%
$62.03$153.91
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✗ 高增长✗ Cheap✓ GARP
GARP Pool: growth 10-30%, MC/GP <= 11
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 1.23 → 2.30(1.9x) | 28.4 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 1.23 → 3.04(2.5x) | 21.5 |
毛利率 38% · TTM 收入 $1106M · 基数 EPS 1.23(调整后)
研究结论
L2 2026-08-19全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
- ›管理层增长叙事有订单数据支撑(book-to-bill 连续 >1)和具体应用驱动(电池制造、医疗、半导体),且与财务表现一致(连续四个季度正增长),可信度较高。
- ›最大不确定性在于盈利能力的恢复速度:当前经营利润率仅 1.6%,关税、royalty、整合成本可能持续压制利润率,consensus 隐含的 2027 年利润率大幅扩张缺乏管理层量化指引支持。
- ›一次性项目(Trumpf 和解、Belarus 减值)扭曲了近期 GAAP 盈利,剔除后核心盈利能力在改善,但绝对水平仍低,需观察是否可持续。
- ›当前估值(PE 116x、EV/EBITDA 23.4x)已隐含较高的增长预期,而基本面证据显示增长在加速但盈利绝对水平仍弱,估值与基本面之间存在明显缺口。
›是否进入 Layer 3 估值?
建议进入——增长拐点有订单和分部数据支撑,但需在估值中严格区分一次性项目与核心盈利,并对 2027 年利润率扩张假设做敏感性分析。
接下来盯什么(6 项)
- Book-to-bill 是否连续第三季高于 1:管理层连续两季强调订单强劲,下季度是否延续是需求可持续性的直接验证指标。(Q1 2026 call)
- 焊接/电池制造订单能见度:跟踪 EV 和储能电池产能扩张相关订单披露,以及是否出现新的大型电池制造商客户。(Q1 2026 call; Q3 2025 call)
- 医疗业务增速与 backlog 转化:管理层称 2026 年医疗 backlog"very strong",跟踪季度医疗收入增速、新产品获批进度(2026–2027 多个预期)及 Lumibird Medical 收购完成后的并表贡献。(Q1 2026 call; 10-Q 2026-08-04)
- 关税对毛利率的持续影响:Q1 约 160bps 拖累、Q2 有 $4.7M 退款(约 170bps 正面),Q3 指引隐含关税影响约 150bps。跟踪关税政策变化及公司定价/成本削减措施是否抵消影响。(10-Q 2026-05-05; 10-Q 2026-08-04; Q1 2026 call)
- 库存变化与现金流转化:H1 库存增加 $42.1M 占用现金,FCF 仍为负。跟踪库存周转天数及 H2 经营现金流是否如管理层预期改善。(10-Q 2026-08-04)
- Belarus 出售进展与 Trumpf royalty 实际影响:Belarus 出售需监管批准,可能再有减值;Trumpf 许可 royalty 计入销售成本,跟踪其对毛利率的实际拖累是否如管理层所说"immaterial"。(10-Q 2026-08-04; 10-Q 2026-05-05)
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IPGPIPG Photonics Corporation | $2.78B | +5.3% | +14.7% | 40.4% | 115.3x | 23.2x | 155.3x | GARP |
| SLABSilicon Laboratories Inc. | $7.39B | +0.1% | +17.6% | 58.2% | – | – | 112.2x | |
| FORMFormFactor, Inc. | $6.34B | +13.0% | +34.6% | 54.7% | 36.5x | 27.3x | 35.0x | 高增长 |
| NAVNNavan, Inc. | $6.25B | +0.2% | +35.6% | 74.1% | – | – | 158.1x | 高增长 |
| NIQNIQ Global Intelligence Plc | $6.02B | +2.5% | +7.9% | 55.5% | – | 13.3x | 15.1x | |
| SIMOSilicon Motion Technology Corporation | $5.46B | +4.2% | +125.0% | 53.6% | 4.4x | 14.0x | – | 高增长 |
| PTRNPattern Group Inc. Series A Common Stock | $2.84B | +5.9% | +39.5% | 43.8% | – | 87.2x | 30.2x | 高增长 |
| AMBAAmbarella, Inc. | $2.58B | +6.1% | +12.9% | 59.1% | – | – | 140.1x | |
| ASANAsana, Inc. | $2.43B | -5.0% | +9.0% | 86% | – | – | 23.2x | |
| 同行中位数 | – | – | +26.1% | 56.9% | 20.4x | 20.7x | 35.0x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $278.6M | $265.5M | $274.5M | $250.8M | $250.7M | $227.8M | $234.3M | $233.1M |
| Gross Margin | 40.4% | 37.5% | 36.1% | 39.5% | 37.3% | 39.4% | 38.6% | 23.2% |
| Operating Margin | 1.6% | -2.9% | 1.2% | 3.1% | 0% | 0.8% | 6% | -108.7% |
| Net Income | $5.2M | $1.6M | $13.3M | $7.5M | $6.6M | $3.8M | $7.8M | $-233.6M |
| Diluted EPS | 0.12 | 0.04 | 0.31 | 0.18 | 0.16 | 0.09 | 0.18 | -5.33 |
| Operating Cash Flow | $37.8M | $-5.5M | $28.8M | $35.3M | $-2.2M | $13.4M | $73.8M | $66.1M |
研究材料
Filing 摘要