美股A股
StockGist

Marvell Technology, Inc.

MRVLNASDAQ · Technology · Semiconductors高增长
Marvell Technology, Inc., together with its subsidiaries, designs, develops, and sells analog, mixed-signal, digital signal processing, and embedded and standal…
$141.20+5.73%
报价 2026-11-06
市值
$123.66B
EV
$125.01B
PE (TTM)
46.3x
预期 PE (FY2027)
33.5x
52 周区间距高点 -55.4%
$73.73$316.43

筛选结果

pipeline · 2026-11-08
Keep✓ 高增长✗ Cheap✗ GARP
Growth Pool: next 1Y revenue growth > 30%

爆发潜力

2026-11-07
两线命中✓ 收入线✓ EPS 线
财年收入倍数EPSPE
FY+22028-012.1x3.30 → 7.28(2.2x)19.4
FY+32029-013.3x3.30 → 12.51(3.8x)11.3

毛利率 51% · TTM 收入 $9450M · 基数 EPS 3.30(调整后)

分歧大利润率高位超高增长

研究结论

L2 2026-11-08 · L3 2026-11-08全文 ↓
Bull
272.65
+93% · 32x PE
Base
150.67
+7% · 28x PE
Bear
65.36
-54% · 22x PE
Bull
Base
Bear
现价 $141.20

概率加权看法:Bull 25% / Base 45% / Bear 30%。Base 权重最高,因为 FY2027–FY2028 的指引有连续上调、产能锁定与订单记录支撑 (L2 memo §7),但 FY2029 之后的 consensus 斜率缺乏合同证据,且 Lumentum 交易的稀释与整合不确定性压制上行空间。Bear 权重(30%)显著高于一般成长股,反映客户集中度(Distributor A 44%、前十大 82%)、AI capex 可持续性风险与 Lumentum 监管二元事件的叠加 (L2 memo §3)。

基本面判断
  • ›管理层叙事在近三个季度内是可信的,且被行为证据强化

    指引连续三次上调(FY2027 从约 $11B 到约 $12B,FY2028 从约 $15B 到约 $18B),同时伴随 $9.185B 采购承诺、约 $1B 产能预付款与 Lumentum 全股票收购——这些是「用资产负债表投票」的证据,强于单纯的口头乐观(Q4 2026 / Q1 2027 / Q2 2027 calls;2026 Q2 10-Q;8-K 2026-11-02)。

  • ›增长有 filing 层面的支撑,但集中在单一引擎与少数客户

    Data Center 同比 +46%、占比 79%,增量几乎全部来自 AI 相关 electro-optics/custom/storage/switching;与此同时 Communications and other 转弱、Distributor A 占比升至 44%(2026 Q2 10-Q)。这是「高质量但高集中」的增长。

  • ›最近几个季度的变化更像基本面拐点而非暂时波动

    营收同比连续两季加速(+28% → +36.5%),营业利润率与毛利率同步改善,且管理层把加速归因于已签项目与产能锁定,而非一次性订单(2026 Q1/Q2 10-Q;Q2 2027 call)。但 GAAP 净利被 Celestial 或有对价反复扭曲,需以 non-GAAP 与经营利润为准。

  • ›最大不确定性不在需求侧,而在三处

    Lumentum 交易的监管与股东审批($5.8B 分手费量级)、客户集中度继续上升、以及 FY2029 之后 consensus 所依赖的 TAM/份额假设缺乏合同支撑(8-K;10-Q;analyst estimates)。

  • ›是否进入 Layer 3 估值?

    是,但应聚焦 FY2027–FY2028 的可见区间而非 FY2029 之后的 consensus 斜率。当前 PE 46.31、PS 13.09、EV/EBITDA 26.28(Layer 1 行情)对应的是「增长加速已被部分定价」的状态;基本面证据(连续上调、产能锁定、订单记录)足以支撑对 FY2027–FY2028 做估值,但 FY2029–FY2030 的 consensus(营收再翻倍以上)证据链偏薄,估值时应把这一段单独作为情景而非基准。

接下来盯什么(6 项)
  1. Q3 FY2027 实际营收是否落在 $3.15B ±5% 的中点以上,Data Center 是否兑现环比 >20%、同比约 +75%:(Q2 2027 call guidance)。这是检验「下半年加速」叙事的第一个硬门槛。
  2. Q3 non-GAAP 毛利率是否守住 57.5%–58.5%,以及定制 mix 导致的 -90bp 是否如预告发生:(Q2 2027 call)。若跌幅超预期,说明定制占比上升对盈利结构的侵蚀快于指引。
  3. Distributor A 营收占比是否从 44% 继续上升,前十大客户占比是否突破 82%:(2026 Q2 10-Q;10-K)。集中度是需求真实性与议价能力的双重代理变量。
  4. 采购承诺与产能预付款的兑现节奏:无条件采购承诺 $9.185B 中一年内 $1.923B 是否按期消化,supply capacity reservation 预付款是否继续攀升(2026 Q2 10-Q)。若需求转弱,这里最先出现减值信号。
  5. Lumentum 交易的股东投票与监管审批进度:,以及是否触发 $3.2B 监管终止费条款(8-K 2026-11-02)。这是未来 12 个月最大的二元事件。
  6. FY2028 custom 同比 >2x 与 scale-up optics 约 $3 亿的早期订单/design win 披露:(Q2 2027 call)。在 Investor Day 之前,这是验证 FY2028 指引可信度的主要抓手。

历史股价

加载中…

事件

0 条 · 随区间与图例筛选

该区间内无事件。

同行对比

FMP 同行列表 · 2026-05-16
公司市值今日预期营收增速毛利率PEEV/EBITDAP/FCF池
MRVLMarvell Technology, Inc.$123.66B+5.7%+47.4%53.1%46.3x26.3x71.5x高增长
NETCloudflare, Inc.$95.7B+9.9%+33.7%71.8%–3298.9x332.0x高增长
GLWCorning Incorporated$91.42B+2.6%+18.6%36.1%68.6x35.2x54.5x
FTNTFortinet, Inc.$87.31B-3.0%+15.6%80.4%56.6x40.2x38.1x
SNPSSynopsys, Inc.$86.32B+2.3%+13.5%72.6%80.9x25.9x32.0x
NXPINXP Semiconductors N.V.$62.58B+1.6%–54.6%24.2x14.7x–
TELTE Connectivity Ltd.$59.93B+0.3%–34.9%28.6x14.2x–
MPWRMonolithic Power Systems, Inc.$58.08B+5.2%+55.8%55.2%82.4x64.6x113.4x高增长
MSTRMicroStrategy Incorporated$51.92B-0.3%+5.9%71.5%–––
同行中位数––+17.1%63.3%62.6x35.2x54.5x

研究全文

财务报表

Metric
2026-08-01
Q2 2027
2026-05-02
Q1 2027
2026-01-31
Q4 2026
2025-11-01
Q3 2026
2025-08-02
Q2 2026
2025-05-03
Q1 2026
2025-01-31
Q4 2025
2024-11-02
Q3 2025
Revenue$2.74B$2.42B$2.22B$2.07B$2.01B$1.9B$1.82B$1.52B
Gross Margin53.1%52.1%48.4%51.6%50.4%50.3%50.5%23%
Operating Margin16.7%14.5%18.7%17.2%14.5%14.3%12.9%-46.4%
Net Income$308M$34.5M$396.1M$1.9B$194.8M$177.9M$200.2M$-676.3M
Diluted EPS0.330.040.462.190.220.20.23-0.78
Operating Cash Flow$605.5M$638.8M$373.7M$582.3M$461.6M$332.9M$514M$536.3M

研究材料