A data-driven managing general agent for flood insurance.
$27.91-0.07%
报价 2026-11-06
市值
$2.64B
EV
$2.9B
PE (TTM)
90.8x
预期 PE (FY2026)
50.2x
52 周区间距高点 -20.5%
$17.14$35.11
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✓ 高增长✗ Cheap✗ GARP
Growth Pool: next 1Y revenue growth > 30%
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.2x | 0.52 → 0.68(1.3x) | 41.0 |
| FY+32028-12 | 1.4x | 0.52 → 0.81(1.6x) | 34.5 |
毛利率 69% · TTM 收入 $197M · 基数 EPS 0.52(调整后)
研究结论
L2 2026-08-04全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事可信度较高
指引连续两次上调且 Q2 实际营收超指引隐含节奏;增长由保单量、保费规模、续保率、容量提供商扩张等多重可验证指标支撑,非单一因素驱动 (Q2 2026 call; 10-Q 2026-07-27)。
›增长有证据支撑
终身损失率 19.5%(同比降超 500bps)是承保能力的硬证据;AI 效率提升有量化数据(工程交付量翻倍、人均管理保单 +25%);新业务 >55% 来自非强制购买区域,显示市场扩张逻辑成立 (Q2 2026 call)。
›最大不确定性
① SBC 费用高企(Q2 单季 $7.0M)持续压制 GAAP 净利,分析师净利预期可能偏乐观;② 杠杆水平(Net Debt/EBITDA ~2.0x)与可用额度偏紧($20M),限制财务灵活性;③ FEMA/NFIP 政策变化方向不确定,虽未计入指引但可能带来双向影响 (10-Q 2026-07-27; 10-K 2026-02-26)。
›当前估值与基本面匹配度
PS 21.6 倍、EV/EBITDA 38.0 倍对应 25% 营收增速和 61% 利润率,估值隐含较高增长预期;但 PEG 0.03 显示盈利增速预期极高,需验证 SBC 稀释后 EPS 能否兑现分析师预期。
›是否进入 Layer 3 估值?
值得进入。管理层指引可信、增长证据充分、且当前估值倍数虽高但对应的高增长有实际业务数据支撑;建议在 Layer 3 中重点测试 SBC 与利息支出对净利的拖累,以及 2027 年后增速放缓假设下的估值敏感性。
接下来盯什么(6 项)
- Q3 2026 营收与利润率:飓风季为传统旺季(Q2/Q3 销售通常高于 Q1/Q4),Q3 营收能否延续 $55.9M 以上的季度节奏,以及 Adjusted EBITDA 利润率是否维持在 60%-61% 指引区间 (10-Q 2026-04-29; Q2 2026 call)。
- 续保价格涨幅与收入留存率:12 个月滚动收入留存率从 92% 降至 90%,管理层归因于续保价格涨幅从 13% 降至中高个位数。跟踪该指标是否企稳或继续下滑 (Q1 2026 call Q4)。
- Atlas+ 使用深度与代理转化:Q2 有 3,700 代理使用 Atlas+ 交换 33,000 条消息;55,000 代理已注册账户。关注使用代理数/消息量环比增长,以及 Atlas+ 第二阶段(任务排序功能)上线后的采用率 (Q2 2026 call)。
- 容量提供商续签与新增:45 家容量提供商中,两大最大项目已在 Q2 续签且条款改善。关注下半年是否有其他项目到期续签,以及新增容量提供商的节奏 (Q2 2026 call; 10-Q 2026-07-27)。
- FEMA Review Council 建议落地进展:管理层明确"未计入预测",但若 FEMA 现代化地图(将数百万低风险房产划入强制购买区)落地,将显著扩大市场。跟踪是否有具体行政行动或立法进展 (Q2 2026 call)。
- 杠杆与回购执行:Q2 末可用额度仅 $20M,7 月偿还 $7M 后进一步收紧。关注管理层是否在维持 2.5 倍以下杠杆目标的同时继续执行 $94.1M 剩余回购授权 (10-Q 2026-07-27; Q1 2026 call Q9)。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NPNeptune Insurance Holdings Inc. | $2.64B | -0.1% | +32.3% | 70.8% | 90.8x | 33.6x | 33.3x | 高增长 |
| RNGRingCentral, Inc. | $5.38B | -2.9% | +5.6% | 73.1% | 9.9x | 15.9x | 8.5x | Cheap |
| APPNAppian Corporation | $3.7B | -4.5% | +19.1% | 72.9% | – | 158.1x | 95.5x | GARP |
| NATLNCR Atleos Corporation | $3.49B | +0.4% | +3.5% | 24.5% | 18.9x | 4.3x | 17.4x | |
| ALRMAlarm.com Holdings, Inc. | $3.19B | -3.0% | +6.5% | 64.5% | 16.9x | 10.6x | 23.4x | |
| GRNDGrindr Inc. | $2.35B | -0.7% | +24.5% | 75.5% | 42.3x | 28.9x | 16.1x | GARP |
| RUMRumble Inc. | $2.14B | +4.7% | +145.0% | 20.8% | – | – | – | 高增长 |
| DBDDiebold Nixdorf, Incorporated | $1.96B | -0.1% | +2.0% | 24.9% | 29.0x | 9.2x | 8.1x | |
| ALKTAlkami Technology, Inc. | $1.44B | +0.4% | +19.9% | 56.8% | – | – | 23.4x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +12.8% | 60.7% | 18.9x | 13.2x | 17.4x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $59.6M | $55.9M | $37.8M | $43.8M | $0 | $42.1M | $29.4M |
| Gross Margin | 70.8% | 70.4% | 70% | 64.6% | 0% | 65.4% | 63.6% |
| Operating Margin | 46.9% | 47.3% | 35.6% | 31.6% | 0% | 50.6% | 53.2% |
| Net Income | $17.3M | $15.8M | $7.3M | $4.3M | $11.5M | $11.6M | $9.9M |
| Diluted EPS | 0.12 | 0.11 | 0.05 | 0.03 | 1.18 | 0.08 | 0.07 |
| Operating Cash Flow | $25M | $27.6M | $16.7M | $12.8M | $16M | $11.5M | $11.5M |
研究材料
Filing 摘要