Rumble Inc. operates video sharing platforms.
$4.92+4.69%
报价 2026-11-06
市值
$2.14B
EV
$2.43B
PE (TTM)
–
预期 PE (FY2026)
–
52 周区间距高点 -52.0%
$4.67$10.23
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✓ 高增长✗ Cheap✗ GARP
Growth Pool: next 1Y revenue growth > 30%
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 5.8x | -0.48 → -0.38 | — |
| FY+32028-12 | 17.0x | -0.48 → -0.63 | — |
毛利率 21% · TTM 收入 $118M · 基数 EPS -0.48(调整后)
一次性亏损已剔除
研究结论
L2 2026-08-12全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事部分可信,但存在重大不确定性。
Q3 指引 $87M–$93M 是首次正式指引,有 Northern Data 并表和 Tether 承诺支撑,但指引兑现度尚未验证。管理层对 AI 算力需求"供给稀缺"的判断与行业趋势一致,但 250MW 对应 $3B+ ARR 是远期机会,缺乏合同背书 (8-K 2026-08-10; Q2 2026 call)。
›增长证据集中在 AI 云业务,视频业务增长温和。
Q2 视频业务同比 +21% 是积极信号,但广告收入基数小、新品牌拓展仍处早期;Tether 广告承诺是最大增量来源,但依赖单一关联方客户,且 Q2 确认节奏($5.5M)远低于承诺年化水平 (10-Q 2026-08-10)。
›最大不确定性是现金流与稀释的双重压力。
自由现金流 -$109.3M/季度,现金跑道约 2 个季度;$358.8M 可转换票据(含 Tether €317.5M)+ 收购对价中的 $716.3M 预融资权证构成巨大稀释压力。管理层称"非稀释性 GPU 融资报价"收到多份,但尚未落地 (10-Q 2026-08-10; Q1 2026 call)。
›Consensus 覆盖不足,预测可靠性有限。
仅 1 位分析师覆盖,2027–2028 年盈利转正预测缺乏管理层指引支撑。当前 PS 27.88 倍已隐含较高增长预期,但基本面证据(Q3 指引、GPU 利用率、Tether 承诺)部分支持这一预期,缺口在于产能货币化的执行风险。
›是否进入 Layer 3 估值?
建议进入,但需以 Q3 指引兑现和现金流消耗速度为关键情景变量。当前高 PS 倍数 + 增长证据初步显现(Q3 指引、AI 云收入、Tether 承诺)的组合,值得通过估值模型检验不同产能爬坡假设下的合理价值区间,但需对稀释和现金跑道做敏感性分析。
接下来盯什么(6 项)
- Q3 2026 实际营收 vs 指引 $87M–$93M:首次正式指引的兑现度是验证管理层可信度的最重要指标。同时关注 Northern Data 完整季度并表贡献与 Rumble 视频业务(Q2 为 $30.3M)的环比趋势。
- Quake AI GPU 利用率与新增合同:Q2 末利用率约 85%,管理层称"近满"。跟踪是否维持高位、Together AI 多年期协议的实际收入贡献、以及 250MW 产能的客户签约进度(管理层称每 MW 年收入 $1.5M–$11M 取决于模式)。
- Tether 广告收入放量节奏:Q2 确认 $5.5M(年化 $22M,低于承诺的 $50M/年)。管理层称下半年显著放量,跟踪 Q3–Q4 广告收入是否加速,以及 Tether 关联方收入占总收入比例的变化。
- 现金消耗与融资需求:Q2 自由现金流 -$109.3M,现金 $203.3M + 比特币 $17.2M。按当前消耗速度,现金跑道约 2 个季度。跟踪经营现金流、CapEx 节奏(Q2 $43.2M 主要用于数据中心),以及是否启动额外融资或动用可转换票据。
- 分部报告切换后的结构变化:自 Q3 起按 Rumble 和 Quake AI 分部披露。关注云业务毛利率(Q2 并表推动整体毛利率转正至 24.2%)和视频业务毛利率的独立趋势,以及 MAU/ARPU 停止披露后管理层提供哪些替代指标。
- 瑞典 VAT 税务争议进展:潜在负债约 $56M,已上诉并获延期支付。若裁决不利,将直接影响现金流和资产负债表。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RUMRumble Inc. | $2.14B | +4.7% | +145.0% | 20.8% | – | – | – | 高增长 |
| YOUClear Secure, Inc. | $5.74B | -1.2% | +25.2% | 68.6% | 31.9x | 18.1x | 12.5x | GARP |
| RNGRingCentral, Inc. | $5.38B | -2.9% | +5.6% | 73.1% | 9.9x | 15.9x | 8.5x | Cheap |
| BRZEBraze, Inc. | $5.2B | -0.0% | +24.7% | 66.8% | – | – | 62.2x | GARP |
| NATLNCR Atleos Corporation | $3.49B | +0.4% | +3.5% | 24.5% | 18.9x | 4.3x | 17.4x | |
| ALRMAlarm.com Holdings, Inc. | $3.19B | -3.0% | +6.5% | 64.5% | 16.9x | 10.6x | 23.4x | |
| KCKingsoft Cloud Holdings Limited | $2.5B | +4.3% | +36.0% | 15.2% | – | 6.3x | 13.1x | |
| BLKBBlackbaud, Inc. | $2.43B | -3.0% | +4.5% | 61.3% | 17.4x | 11.4x | 9.2x | |
| GRNDGrindr Inc. | $2.35B | -0.7% | +24.5% | 75.5% | 42.3x | 28.9x | 16.1x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +15.5% | 65.7% | 18.1x | 11.4x | 14.6x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $40.4M | $25.5M | $27.1M | $24.8M | $25.1M | $23.7M | $30.2M | $25.1M |
| Gross Margin | 20.8% | -21.7% | 97.4% | -17.5% | -5.8% | -26.7% | -14.2% | -45.4% |
| Operating Margin | -175.3% | -118.6% | 51.9% | -113.6% | -106.2% | -153.5% | -80.1% | -131% |
| Net Income | $-79.1M | $-30.3M | $-32.7M | $-16.3M | $-30.2M | $-2.7M | $-236.8M | $-31.5M |
| Diluted EPS | -0.28 | -0.12 | -0.13 | -0.06 | -0.12 | -0.01 | -1.15 | -0.15 |
| Operating Cash Flow | $-49.5M | $-16.6M | $-29.4M | $-10.6M | $-15.9M | $-14.5M | $-12.4M | $-19.1M |
研究材料
Filing 摘要