筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-01 | 1.7x | 5.53 → 11.76(2.1x) | 14.7 |
| FY+32029-01 | 2.0x | 5.53 → 13.94(2.5x) | 12.4 |
毛利率 50% · TTM 收入 $1120M · 基数 EPS 5.53(调整后)
研究结论
L2 2026-11-06 · L3 2026-11-06全文 ↓概率加权看法:Bull 25% / Base 50% / Bear 25%。概率加权目标价 = 0.25 × $195 + 0.50 × $119 + 0.25 × $42 = $48.75 + $59.50 + $10.50 = $119,与 Base 情景目标价一致,相对现价 $156 有约 24% 的下行空间。
›管理层叙事有硬证据支撑,不是纯口径乐观
backlog >$1.1B、单客户 $200M+ 订单、硅光子 $50M+ 订单、Q2 营收/毛利率/经营利润率/EPS 全面超指引上限,且指引在三个月内被连续上调(下半年增速 15%→25%、先进封装 50%→80%、先进节点 25%→35%)(Q2 2026 call, Q1 2026 call)。
›最近几个季度的变化更像基本面拐点而非暂时波动
Q3 2025 的环比 -14% 由 DRAM/NAND 周期与存货减值造成,Q1–Q2 2026 的增长桥已从 Semilab 并表切换为 advanced nodes 与 Dragonfly 的内生需求,毛利率提升来源也从「减值不再发生」变为「产品结构升级」(10-Q 2025-11-06, 10-Q 2026-05-05, 10-Q 2026-08-06)。
›最大不确定性是集中度与兑现节奏
前四客户占上半年收入 57.3%、Taiwan+South Korea 合计 56.3%,单客户排产或出口管制变化即可显著偏离指引;存货大幅累积与 Semilab 亏损是尚未验证的观察项 (10-Q 2026-08-06, 10-K Risk Factors)。
›Consensus 在近期年份偏保守、远期年份缺支撑
FY2027 收入 $1,439M 相对 FY2026 指引 >$1.3B 与 Q4 年化水平显得不高,但 FY2028–2030 覆盖分析师极少且无管理层指引对应 (analyst estimates, Q2 2026 call)。
›是否进入 Layer 3 估值?
是。当前 PE 58.21、EV/EBITDA 31.71、PS 6.83 属于高倍数区间,但基本面侧已出现「指引连续上调 + backlog 创纪录 + 毛利率结构升级」的拐点证据,且 12 月 17 日分析师会议将更新财务模型,估值与基本面证据的匹配度值得用 Layer 3 进一步检验;进入 Layer 3 时应重点处理客户集中度折价与 2027 年交付节奏这两个高倍数下的关键缺口。
接下来盯什么(6 项)
- Backlog 与 2027 交付占比:下季 backlog 是否维持 >$1.1B、单客户 $200M 订单的交付节奏是否前移(管理层称有从 2/3 在 2027 趋向 50-50 的可能),以及是否出现新的大额 VPA (Q2 2026 call, Q4 2025 call)。
- Q3 营收是否落在 $380–400M、Q4 是否更高:这是「下半年 +25%」指引的第一道验证;同时看 advanced nodes 能否在 Q2 约 $120M 基础上继续环比增长(管理层称 H2 向主要 DRAM 客户发多台系统)(Q2 2026 call)。
- 毛利率逐季 +50bps 与经营利润率 32%→33%:需区分产品结构驱动与一次性因素;同时跟踪材料成本、燃油附加费、运费的实际侵蚀,以及 Semilab 无形资产摊销 $19.7M/季的持续拖累 (Q2 2026 call, 10-Q 2026-08-06)。
- 存货 $379.2M(Materials $278.3M)的转化:下季是否随收入加速下降,或出现新的过剩/陈旧减值(FY2025 与 Q2 2025 均发生过存货减值并拖累毛利率)(10-Q 2026-08-06, 10-K 2026-02-24)。
- 客户集中度与地区集中度:前四客户占比是否进一步上升、China 占比是否因出口管制继续下滑、2025 年 9 月「50% Rule」暂缓至 2026 年 11 月后的政策变化 (10-Q 2026-08-06, 10-K Risk Factors)。
- Rigaku 27% 股权交割与收益兑现:预计 2026 下半年交割,跟踪 $7M+ 年股息、软件许可收入与「一年内抵消资金利息机会成本」的承诺是否兑现 (Q1 2026 call, 10-Q 2026-08-06)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ONTOOnto Innovation Inc. | $8.5B | +11.1% | +43.1% | 53.4% | 58.2x | 31.7x | 30.3x | 高增长 |
| SMTCSemtech Corporation | $9.63B | +12.7% | +43.4% | 53.8% | 62.3x | 75.3x | 53.1x | 高增长 |
| GGenpact Limited | $7.17B | +2.8% | +7.2% | 36.5% | 11.5x | 8.4x | 11.5x | Cheap |
| EXLSExlService Holdings, Inc. | $6.51B | -1.1% | +17.3% | 38% | 26.3x | 15.2x | 23.0x | GARP |
| DLBDolby Laboratories, Inc. | $6.07B | +0.0% | +3.3% | 86.8% | 27.2x | 14.6x | 17.6x | |
| CRUSCirrus Logic, Inc. | $5.69B | +3.0% | +5.6% | 53.7% | 17.3x | 12.4x | 9.3x | |
| WAYWaystar Holding Corp. | $5.45B | -1.8% | +17.7% | 69.5% | 40.5x | 15.6x | 20.7x | GARP |
| FOURShift4 Payments, Inc. | $4.57B | +2.7% | +23.7% | 34.8% | 53.3x | 10.8x | 15.1x | GARP |
| CAMTCamtek Ltd. | $4.53B | +5.6% | +20.1% | 50% | 33.7x | 35.8x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +17.5% | 51.8% | 30.5x | 14.9x | 17.6x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2026-01-03 Q4 2025 | 2025-09-27 Q3 2025 | 2025-06-28 Q2 2025 | 2025-03-29 Q1 2025 | 2024-12-28 Q4 2024 | 2024-09-28 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $343.1M | $291.9M | $266.9M | $218.2M | $253.6M | $266.6M | $263.9M | $252.2M |
| Gross Margin | 53.4% | 50.1% | 46.4% | 50.7% | 48.2% | 53.7% | 50.2% | 54.1% |
| Operating Margin | 18.5% | 13.3% | 5.2% | 10.9% | 12.7% | 23.7% | 16.1% | 21% |
| Net Income | $60.1M | $33.8M | $10.5M | $28.2M | $33.9M | $64.1M | $48.8M | $53.1M |
| Diluted EPS | 1.21 | 0.67 | 0.21 | 0.57 | 0.69 | 1.3 | 0.98 | 1.07 |
| Operating Cash Flow | $61.5M | $26.3M | $95M | $83.4M | $57.9M | $92M | $56M | $67.2M |