美股A股
StockGist

Waystar Holding Corp.

WAYNASDAQ · Technology · Information Technology ServicesGARP
Waystar Holding Corp. develops a cloud-based software solution for healthcare payments.
$28.35-1.84%
报价 2026-11-06
市值
$5.45B
EV
$6.9B
PE (TTM)
40.5x
预期 PE (FY2026)
16.8x
52 周区间距高点 -23.5%
$17.31$37.04

筛选结果

pipeline · 2026-11-06
Keep✗ 高增长✗ Cheap✓ GARP
GARP Pool: growth 10-30%, MC/GP <= 11

爆发潜力

2026-11-07
未命中✗ 收入线✗ EPS 线
财年收入倍数EPSPE
FY+22027-121.1x1.65 → 1.89(1.1x)15.0
FY+32028-121.2x1.65 → 2.17(1.3x)13.1

毛利率 69% · TTM 收入 $1263M · 基数 EPS 1.65(调整后)

电话会信号

辅助标签
Q3 20262026-11-02
需求加速AI 词频高积压订单词频高
指引 有升有降
信心 4
分析师 3

“We are confident in the underlying business and focused on translating our commercial momentum into low double-digit revenue growth.”

原文引用(1)
  • 需求加速:Year-to-date bookings grew 25% year-over-year, demonstrating continued demand and solid execution across the business.

蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。

研究结论

L2 2026-08-12 · L3 2026-11-05全文 ↓
Bull
$54.2
+83% · 28x PE
Base
$35.0
+18% · 22x PE
Bear
$16.9
-43% · 15x PE
Bull
Base
Bear
现价 $28.35

概率加权看法:Bull 25% / Base 50% / Bear 25%。概率加权目标价 = $54.2 × 0.25 + $35.0 × 0.50 + $16.9 × 0.25 = $35.3,相对现价 $29.69 约 +19%。当前价格处于三情景区间($16.9–$54.2)的偏低位置,市场定价已部分反映 NRR 下滑与增长质量打折的担忧,但尚未充分定价 Bear 情景。

基本面判断
  • ›管理层叙事基本可信,但增长质量需打折看待。

    管理层提供的AI驱动新签占比(40%)、管道规模、Iodine整合进度等指标具体且可验证,Q1-Q2 2026的订阅收入高增长(+34-38%)提供了直接证据。但有机增长仅约11%,报表增速的跳升主要来自Iodine并表,内生增长并未加速。

  • ›NRR持续下滑是最大的基本面警示信号。

    从114.6%降至108.3%的630bps降幅,仅用"高基数"解释说服力不足。若Q3继续下滑,将直接挑战consensus隐含的11%+长期增速假设。

  • ›Iodine收购是双刃剑。

    一方面带来可量化的收入贡献(Q4 2025 $31M超预期)和AI能力扩展(150+ AI模型、$6M+新签win),另一方面推高杠杆(总债务$1.48B)并产生持续整合费用。管理层称整合"超前",但协同效应的完全实现需18-24个月,期间存在执行风险。

  • ›最大不确定性在于量计收入增长。

    订阅收入增长强劲但占比仅55%,Volume-based收入增速从7.3%降至2.8%,管理层归因于转换和天气等暂时性因素,但若持续低迷将拖累整体增速。Q3 2026是验证这一判断的关键窗口。

  • ›是否进入 Layer 3 估值?

    当前PE 33.75、PS 3.86、EV/EBITDA 14.17,对应2026年consensus EPS $1.66的远期PE约20x,PEG 0.77。估值倍数不算极端,但增长证据(有机增速11%、NRR下滑)与估值隐含的预期(consensus隐含11.5% CAGR)基本匹配,缺乏明显安全边际。若Q3 NRR企稳且量计收入回升,则增长见底证据增强,值得进入Layer 3估值;若NRR继续下滑或量计收入持续低迷,则当前估值缺乏支撑,应等待更明确的基本面信号。

接下来盯什么(6 项)
  1. NRR走势:Q3 2026 NRR是否止跌(Q2为108.3%)。若继续下滑至107%以下,说明客户留存/扩张问题并非"高基数"可解释,而是竞争加剧或产品价值减弱的结构性信号。可观察指标:10-Q中披露的Net Revenue Retention Rate。
  2. 订阅收入增速:Q3 2026订阅收入同比增速是否维持30%+(Q1 +37.7%,Q2 +34.5%)。若增速跌破30%,说明Iodine并表效应消退后内生增长动能不足。可观察指标:10-Q中Subscription revenue同比增速。
  3. 有机增长与Iodine贡献拆分:管理层在Q1 call中给出有机增长11%,但Q2 call摘要未含此数据。需跟踪Q3 call中管理层是否继续披露有机增长,以及Iodine的绝对营收贡献是否仍超预期。可观察指标:earnings call中CFO披露的organic revenue growth。
  4. 患者支付业务转换影响:管理层称纸质转数字账单转换是"长期利好"但短期拖累量计收入。Q3 2026 Volume-based revenue增速是否回升(Q2仅+2.8%)。若持续低于5%,说明转换影响比管理层预期的更持久。可观察指标:Volume-based revenue同比增速。
  5. 管道转化效率:管理层声称"历史上最大的合格销售管道",但大额合同需6-18个月才能体现为收入。跟踪Q3-Q4 2026营收环比增速是否达到管理层指引(Q3 +1%-3%),以及百万美元级新签合同数量是否维持高位。可观察指标:季度营收环比增速、call中披露的bookings数据。
  6. 杠杆与现金流:Net Debt/EBITDA是否按管理层预期每年下降约1倍(当前约2.7x-4.7x,口径不同)。Q2经营现金流同比-10.4%是否仅为递延税款一次性影响,Q3是否恢复正增长。可观察指标:10-Q中Operating Cash Flow同比增速、Net Debt/EBITDA。

历史股价

加载中…

事件

0 条 · 随区间与图例筛选

该区间内无事件。

同行对比

FMP 同行列表 · 2026-05-16
公司市值今日预期营收增速毛利率PEEV/EBITDAP/FCF池
WAYWaystar Holding Corp.$5.45B-1.8%+17.7%69.5%40.5x15.6x20.7xGARP
LFUSLittelfuse, Inc.$9.04B+2.1%+24.2%41.4%–39.1x24.6xGARP
ONTOOnto Innovation Inc.$8.5B+11.1%+43.1%53.4%58.2x31.7x30.3x高增长
GGenpact Limited$7.17B+2.8%+7.2%36.5%11.5x8.4x11.5xCheap
EXLSExlService Holdings, Inc.$6.51B-1.1%+17.3%38%26.3x15.2x23.0xGARP
CVLTCommvault Systems, Inc.$6.48B+0.5%+10.9%81.2%88.0x55.0x28.0xGARP
DLBDolby Laboratories, Inc.$6.07B+0.0%+3.3%86.8%27.2x14.6x17.6x
INGMIngram Micro Holding Corporation$5.85B+4.1%+17.8%6.6%14.8x7.5x–
FOURShift4 Payments, Inc.$4.57B+2.7%+23.7%34.8%53.3x10.8x15.1xGARP
同行中位数––+17.6%39.7%27.2x14.9x23.0x

研究全文

财务报表

Metric
2026-09-30
Q3 2026
2026-06-30
Q2 2026
2026-03-31
Q1 2026
2025-12-31
Q4 2025
2025-09-30
Q3 2025
2025-06-30
Q2 2025
2025-03-31
Q1 2025
2024-12-31
Q4 2024
Revenue$325.6M$319.7M$313.9M$303.5M$268.7M$270.7M$256.4M$244.1M
Gross Margin69.5%69.4%69.1%69.5%68.3%67.8%67.5%67.4%
Operating Margin18.8%23.8%25.6%19.4%22.4%24%25.4%21.8%
Net Income$31M$40.9M$43.3M$20M$30.6M$32.2M$29.3M$19.1M
Diluted EPS0.160.210.220.10.170.180.160.11
Operating Cash Flow$103.9M$59.4M$84.9M$66.6M$82M$96.8M$64.2M$64.8M

研究材料